Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснотурьинск 10 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка №2 судебного района, в котором создан Краснотурьинский городской суд Свердловской области, Коробач Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Краснотурьинска Купцова А.С.,
подсудимой Стенковской Р.Ш.,
защитника - адвоката Масляного Н.П., предоставившего удостоверение и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО1>,
законного представителя потерпевшей <ФИО1> - <ФИО2>, действующей на основании доверенности,
при секретаре Бодровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Стенковской Р.Ш.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Стенковская Р.Ш. умышленно причинила легкий вред здоровью потерпевшей <ФИО1>, <АДРЕС> рождения.
Преступление совершено ею в г. Краснотурьинске при следующих обстоятельствах:
19 февраля 2013 года в дневное время Стенковская Р.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> Краснотурьинска, действуя на почве личных неприязненных отношений, и, осознавая, ) престарелая <ФИО1> <ДАТА4> г.р. слабее её и в силу своего возраста и стояния здоровья не в состоянии оказать ей сопротивление, умышленно нанесла потерпевшей один удар деревянным поленом в лобно-теменную область головы, отчего <ФИО1> испытала физическую боль.
В результате умышленных действий Стенковской Р.Ш. потерпевшей <ФИО3> причинены телесные повреждения в виде раны волосистой части головы.
Данное телесное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трёх недель, имеет признаки причинения ЛЁГКОГО ВРЕДА здоровью.
А также телесное повреждение в виде гематомы на лобно-теменной области головы.
Данное телесное повреждение имеет незначительные скоропреходящие последствия длительностью не более 6 дней, НЕ может быть расценено как повлекшее в ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.
Стенковской Р.Ш. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом, Стенковская Р.Ш. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Потерпевшая <ФИО1>, её законный представитель <ФИО2> и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Стенковской Р.Ш. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Стенковской Р.Ш. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому, согласно ст., ст. 6, 60 - 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с характером общественной опасности Стенковская Р.Ш. впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья. В соответствии со степенью общественной опасности, подсудимая совершила оконченное преступление, не повлекшее наступления тяжких последствий, являясь исполнителем.
Признание подсудимой вины в совершении преступлений, указанное в заявлении на л.д. 67 учитывается мировым судьей как явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно п. «г» ч. 1 , ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает совершение Стенковской Р.Ш. впервые преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
Совершение преступления подсудимой в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии, является обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «з» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как потерпевшая является престарелой и в силу возраста не могла оказать сопротивление подсудимой.
Стенковская Р.Ш. имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по последнему месту работы, на учете у врача - психиатра или - нарколога не состоит, не привлекалась к административной ответственности.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам совершения и личности виновного, имущественного положения подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, принимая во внимание состояние здоровья, мнение потерпевшей, мировой судья считает необходимым назначить Стенковской Р.Ш. реальное наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения условного осуждения или назначения более мягкого наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
признать Стенковскую Р.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание с учетом положений ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Стенковской Р.Ш. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или представление прокурора в течение 10 дней в Краснотурьинский городской суд Свердловской области через мирового судью. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Коробач Е.В.Приговор вступил в законную силу 21.06.2013 г.