Решение от 07 мая 2013 года №1-67/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 2  - 67/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 мая 2013 г.р.п. Быково   
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Волгоградской области Чебанько И.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковского района Литучий С.Е.
 
    подсудимого Кожевникова К.В.
 
    защитника Коломыйченко В.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Кужагалиевой Г.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,  уголовное дело по обвинению
 
    Кожевникова Константина Владимировича  <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л  :
 
                Кожевников К.В. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА4> около 12  ч. 30 мин. имея умысел на совершения хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,  путем свободного доступа с территории  производственной базы <АДРЕС> производственного участка <НОМЕР> филиала «<АДРЕС> ДРСУ» ОГУП «Волгоградавтодор», расположенной по адресу: р.п. Быково ул. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, тайно, совершил хищение бывших в употреблении двух цилиндров подъема отвала бульдозера Т-170 (ДЗ-171.3), стоимостью с учетом износа 10 000 руб. каждый, на общую сумму 20 000 руб. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный ущерб на  сумму 20 000 руб. филиалу «<АДРЕС> ДРСУ» ОГУП «Волгоградавтодор», то есть  своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158  УК РФ.
 
    Подсудимый Кожевников К.В. при его опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено  им добровольно после консультаций с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО1> в судебное заседание не явился, от него имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
                Действия Кожевникова К.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА5> N 420-ФЗ)  как кража, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести.
 
    Кожевников К.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся,  преступление не повлекло тяжких последствий. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает личность виновного, степень общественной опасности и характер наступивших последствий, обстоятельства смягчающие наказание, находит, что в связи с совершением преступления небольшой тяжести, раскаянием, возможно, назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с п. 47 Постановлением Пленума Верховного суда РФ <НОМЕР>  от <ДАТА6> «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», в случае если в отношении условно осужденного лица установлено, что оно виновно еще в другом преступлении, совершенном до вынесении приговора по первому делу, в таких случаях приговоры по первому и вторым делам исполняются самостоятельно.
 
    Таким образом  судимость по приговору  мирового судьи судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> области   от <ДАТА7> по ч.1ст. 158 УК РФ подлежит  исполнению самостоятельно.
 
                С учетом изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 308 - 309, ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
    Кожевникова Константина Владимировича  признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона  <ДАТА5> N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь)  месяцев с удержанием 5 % заработка осужденного в доход государства, отбывание которых определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказании считать условным с испытательным сроком на 7 (семь)  месяцев.
 
    Обязать Кожевникова К.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять место жительства без согласия с специализированным государственным органом, осуществляющем исправление осужденного.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Волгоградской области от <ДАТА7> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
       Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Быковский райсуд через мирового судью судебного участка № 2 Быковского района Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а подсудимому содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья с/у № 2
 
    Волгоградской области                                                                              Чебанько И.Ю.