Решение от 11 июня 2013 года №1-67/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-67/2013                                                                                                                                                                                                                                                                        
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
 
    г.Егорьевск Московскойобласти                                         11 июня 2013 года
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №42 Егорьевского судебного района Московской области Николаева Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Егорьевского городского прокурора Кондриковой Н.Д.,
 
    защитника - адвоката Пчелиной Н.П., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    подсудимой, гражданского ответчика - Комисаровой <ФИО1>, 
 
    при секретаре судебного заседания  Филимоновой Е.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    КОМИСАРОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование среднее специальное, незамужней, имеющей малолетнего ребёнка (сын - Комисаров Леонид Константинович, 04.05.2008 года рождения), работающей швеёй в ОАО «Егорьевск-обувь», невоеннообязанной, несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Комисарова <ФИО1> совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанной выплаты, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА> в период времени с 09 часов до 16 часов Комисарова С.Н. обратилась с заявлением о назначении ей пенсии по потери кормильца в Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации №29 по г.Москве и Московской области (далее - ГУ УПФР №29), расположенное по адресу: <АДРЕС>,  где, предоставив справку,  что она является учащейся дневной очной  формы  обучения  <ОБЕЗЛИЧЕНО> и проходит полный курс обучения с <ДАТА> по <ДАТА>, получила возможность назначения ей и получения пенсии по потере кормильца до достижения возраста 23 лет. После этого Комисаровой С.Н. была начислена и стала выплачиваться пенсия по потере кормильца до момента  окончания профессионального  обучения в очных учебных  заведениях,  но  не  более  чем  до  23  лет.  Согласно  ст.9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» Комисаровой С.Н. было разъяснено,  что  право  на  пенсию по  случаю потери  кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,  состоявшие на его иждивении, при этом нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются  дети  умершего  кормильца,  обучающиеся  по  очной  форме обучения  в  образовательных  учреждениях,  до  окончания  ими  такого обучения,  но  не  дольше  чем  до  достижения  ими  возраста  23  лет. <ДАТА> Комисарова С.Н. окончила обучение в <ОБЕЗЛИЧЕНО> о чем умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего получения пенсии по случаю потери кормильца, зная, что согласно п.4 ст.23  Федерального закона «О трудовых  пенсиях  в  РФ»  пенсионер  обязан  безотлагательно  извещать орган,   осуществляющий  обеспечение,   о  наступлении  обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение её выплаты,  не  сообщила  в  ГУ УПФР <НОМЕР> о своём  окончании учебного заведения,  тем самым умолчав о  факте,  влекущем прекращение указанной выплаты,  в результате чего за период времени с <ДАТА> по <ДАТА> Комисаровой С.Н. была начислена пенсия по потере кормильца в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  которую Комисарова С.Н.  незаконно,  путем умолчания о факте, влекущем прекращение указанных выплат,  то есть денежных средств при получении  социальных  выплат, установленных  законами  и  иными нормативными правовыми актами, получила через организацию федеральный почтовой связи под наличный расчёт. Своими умышленными действиями Комисарова С.Н.причинилаГУ УПФР №29 имущественный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Таким образом, Комисарова С.Н.совершилапреступление, предусмотренное ч.1 ст.159.2  УК РФ.
 
    Уголовное дело поступило мировому судье <ДАТА>, копия обвинительного акта Комисаровой С.Н.  получена <ДАТА> (л.д.97), при разъяснении положений ч.5 ст.217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ) (л.д.94).  
 
    На стадии предварительного расследования потерпевшим ГУ УПФР <НОМЕР> заявлен гражданский иск  о взыскании с Комисаровой С.Н. незаконно полученной пенсии в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В судебном заседании подсудимая Комисарова С.Н. в предъявленномей обвинении в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ,  вину признала полностью,  поддержала своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявила о согласии с текстом обвинительного акта, добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитником и осознании последствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
 
    Гражданский ответчик Комисарова С.Н.  также заявила о полном признании гражданского иска ГУ УПФР <НОМЕР> о взыскании незаконно полученной пенсии, при этом последствия принятия судом признания иска ей судом разъяснены в присутствии защитника и понятны.
 
    Ходатайство подсудимой  о применении особого порядка  и позиция относительно гражданского иска поддержаны защитником Пчелиной Н.П..
 
    Государственный обвинитель Кондрикова Н.Д. против применения особого порядка не возражала. Представитель потерпевшего ГУ УПФР №29 по г.Москве и Московской области по доверенности <ФИО2> в судебное заседание не явилась, просив о  рассмотрении дела без её участия, при этом согласна с применением особого порядка, требования гражданского иска поддерживает в полном объёме и просит его удовлетворить.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым добровольно согласилась подсудимая Комисарова С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания без проведения судебного разбирательства.     
 
    Суд согласен с юридической квалификацией действий подсудимой  по ч.1 ст.159.2 УК РФ, поскольку она совершила  мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пенсии по случаю потери кормильца, путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанной выплаты, при отсутствии квалифицирующих признаков, предусмотренных ч.ч.2-4 ст.159.2 УК РФ. 
 
    Подсудимая Комисарова С.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО> Заключение СПЭ у суда сомнений не вызывает, в связи с чем Комисарова С.Н. признаётся вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и личность Комисаровой С.Н., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало  (л.д.68), на учёте в наркологическом диспансерном отделении МОПБ №3 не состоит (л.д.65), к административной ответственности не привлекалась (л.д.64), не судима и к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.63),  явилась с повинной (л.д.5), имеет малолетнего ребёнка (л.д.62), что смягчает наказание на основании п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, свою вину в совершении преступления  признала полностью, в содеянном раскаялась, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также учитывается в качестве смягчающих обстоятельств,  предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.  
 
    С учётом всех указанных обстоятельств, определённых ч.2 ст.43 УК РФ целей наказания по восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, характера и степени общественной опасности совершённого преступления небольшой тяжести, данных о личности Комисаровой С.Н., наличия в её действиях совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, мнения сторон, влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, признавшей гражданский иск и заявившей о намерении полностью возместить причинённый ущерб, суд избирает Комисаровой С.Н. наказание в виде ограничения свободы на минимальный срок согласно ч.2 ст.53 УК РФ, с установлением предусмотренных ч.1 ст.53 УК РФ ограничений.
 
    Заявленный ГУ УПФР №29 гражданский иск с учётом признания иска гражданским ответчиком Комисаровой С.Н. подлежит удовлетворению в полном объёме.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310,316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    1. Признать КОМИСАРОВУ <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 2(два) месяца, установив следующие ограничения:
 
    не выезжать за пределы территории Егорьевского муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (Филиал ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Московской области (далее - УИИ), расположенный по адресу: г.Егорьевск, ул.Октябрьская, д.35);
 
    не изменять места жительства и места работы без согласия УИИ;
 
    являться в УИИ один раз в месяц для регистрации.
 
 
    2. Меру пресечения в отношении Комисаровой С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    3. Гражданский иск Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации №29 по г.Москве и Московской области к Комисаровой<ФИО> о взыскании незаконно полученной пенсии в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>  удовлетворить.
 
 
    4. Взыскать с Комисаровой <ФИО1>, <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации №29 по г.Москве и Московской области (ИНН 7702235133, КПП 502231001, счёт 40401810100000020001 в РКЦ Московского ГТУ Банка России в г.Коломна Московской области, БИК 044671000) незаконнополученную пенсию в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд через мирового судью судебного участка №42 Егорьевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
Мировой судья                                              Е.Н.Николаева