Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-67/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мончегорск 06 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 3 г. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией Пронина Е.А.,
при секретаре Борзовой О.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мончегорска Середа В.В.,
защитника Сулейманова Х.С.о, представившего удостоверение № 369 от 01.07.2005 года и ордер №345 от 06.06.2013г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кочкиной Ольги Леонидовны, родившейся дд.мм.гг в г. … … области, гражданки …, с …. образованием, на учете в Центре занятости в качестве безработной не состоящей, регистрации на территории РФ не имеющей, проживающей без регистрации по адресу: … область, город …, ул. …, дом …, квартира …, ранее судимой:
- 16.12.2009 года Мончегорским городским судом Мурманской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Мончегорского городского суда Мурманской области от 06.10.2009 года и окончательно к 2 годам лишения свободы (с учетом изменений по постановлению Кинешемского городского суда Ивановской области от 22.06.2011 года). Освобождена 10.10.2011 года по отбытию срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочкина О.Л. совершила покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
05 апреля 2013 года, около 10 часов 10 минут, Кочкина О.Л., находясь в помещении магазина «…», расположенного на первом этаже торгового центра «…» по адресу: улица …, дом № … , в городе … … области, решила совершить тайное хищение товаров, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «…», намереваясь в дальнейшем владеть и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. В это же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кочкина О.Л. находясь в торговом зале указанного магазина, воспользовавшись тем, что за её действиями никто из посторонних не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, проходя по торговому залу, взяла со стеллажей промышленные товары, а именно: упаковку одноразовых станков для бритья «Gillette Fusion», стоимостью 840 рублей 59 копеек; упаковку дневного крема для разглаживания морщин «Diademine Lift+», стоимостью 243 рубля 49 копеек; упаковку ночного крема «Diademine Lift+», стоимостью 247 рублей 69 копеек; упаковку дневного крема «Diademine Lift+», стоимостью 260 рублей 71 копейка; упаковку крема для кожи «01ау», стоимостью 326 рублей 95 копеек; упаковку геля для лица «Diademine», стоимостью 128 рублей 18 копеек; упаковку очищающего молочка «Diademine Lift+», стоимость 128 рублей 16 копеек; упаковку тонального крема «MatMagique», стоимостью 204 рубля 75 копеек, которые, последовательно спрятала в свою женскую сумку. Продолжая свои преступные действия, около 10 часов 15 минут, того же дня Кочкина О.Л. прошла мимо кассы магазина, умышленно не заплатив за спрятанные в ее сумке указанные выше товары, покинула помещение торгового зала магазина «…» и вышла в коридор торгового центра «…», намереваясь скрыться с похищенным. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кочкина О.Л. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения хищения она была задержана директором магазина «…» Ч.Л.В. в коридоре, на первом этаже торгового центра «Карина», а похищаемое имущество было у нее изъято.
Своими умышленными действиями Кочкина О.Л. пыталась причинить ООО «…» материальный ущерб в общем размере 2380 рублей 52 копейки.
Предъявленное обвинение Кочкиной О.Л. понятно, свою вину в содеянном она признала в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо заявленного ходатайства и последствия постановки приговора без судебного разбирательства подсудимой понятны.
Защитник, государственный обвинитель согласны с ходатайством подсудимой Кочкиной О.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ООО «…» Ч.Л.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд полагает, что обвинение, предъявленное Кочкиной О.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой Кочкиной О.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в силу пункта «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными по делу; вину свою подсудимая признала полностью, раскаялась в содеянном, совершенное ею преступление является неоконченным, тяжких последствий в результате действий Кочкиной О.Л. для потерпевшего не наступило, все имущество, которое Кочкина О.Л. пыталась похитить потерпевшему возращено; по месту отбывания наказания по приговору от 16.12.2009 года Кочкина О.Л. в целом характеризуется удовлетворительно, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, жалоб в быту на нее не поступало; на учете у врачей невролога, нарколога Кочкина О.Л. не состоит, к психиатру за медицинской помощью не обращалась.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая ранее судима за совершение умышленных тяжких преступлений; имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершила умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на исправление Кочкиной О.Л. и предупреждение совершения ею новых преступлений; цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, достигнуты не были.
В действиях Кочкиной О.Л. имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Также суд учитывает, что Кочкина О.Л. неоднократно привлекалась к административной ответственности, в большинстве случаев за мелкое хищение; не имеет регистрации на территории РФ, не трудоустроена, постоянного легального источника дохода не имеет; иждивенцев и семьи не имеет; лишена родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей.
В связи с изложенным суд, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы. Данный вид наказания в полной мере будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимой Кочкиной О.Л., суд по делу не усматривает, исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по уголовному делу отсутствуют.
Между тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе установленные судом по делу смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания, могут быть достигнуты и без реальной изоляции Кочкиной О.Л. от общества, в связи с чем, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, то есть в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ считать назначенное ей наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденная Кочкина О.Л. должна своим поведением доказать свое исправление.
Назначая условное наказание, суд полагает необходимым возложить на Кочкину О.Л. исполнение определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства (места пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его постоянного жительства (месту пребывания) - Уголовно-исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации, периодически являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные этим органом.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кочкину О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 8 (восемь) месяцев, в период которого условно осужденная своим поведением обязана доказать свое исправление.
Возложить на Кочкину О.Л. в период испытательного срока обязанности: не менять места жительства (места пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных - Уголовно - исполнительной инспекции ФСИН Российской Федерации; периодически являться для регистрации в указанный орган в дни, установленные этим органом.
Меру процессуального принуждения Кочкиной О.Л. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: - упаковку одноразовых станков для бритья «Gillette Fusion», упаковку дневного крема для разглаживания морщин «Diademine Lift+», упаковку ночного крема «Diademine Lift+», упаковку дневного крема «Diademine Lift+»; упаковку крема для кожи «01ау», упаковку геля для лица «Diademine», упаковку очищающего молочка «Diademine Lift+», упаковку тонального крема «MatMagique», четыре товарные накладные, копию свидетельства Федеральной налоговой службы от 30.06.2013 года о регистрации юридического лица, копию свидетельства Федеральной налоговой службы от 30.06.2013 года о постановке на учет Российской организации в налогом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации и договор субаренды помещения, - считать возращенными потерпевшему ООО «…» в лице его представителя Ч.Л.В.;
- акт ревизии от 05.04.2013 года, - хранить при уголовном деле.
На приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, могут быть поданы апелляционные жалоба, представление в Мончегорский городской суд Мурманской области через мирового судью судебного участка № 3 г. Мончегорска с подведомственной территорией в течение 10 суток со дня постановления приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи осужденной апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иными лицами, осужденная вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора либо со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции, о чем должна заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Мировой судья
судебного участка № 3 г. Мончегорска Е.А. Пронина