Решение от 10 июня 2013 года №1-67/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                  Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                                          г. <АДРЕС>, РБ
 
 
               Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> и <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного  обвинителя, помощника <АДРЕС> межрайпрокурора <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитников, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО4> и <ФИО5>, представителя потерпевшего <ФИО6>, при секретаре <ФИО7>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
               <ФИО3>, <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего  среднее образование,  военнообязанного, не состоящего в браке, работаю-щего в КФХ «Березка» дегтекуром, проживающего в <АДРЕС> Учалинского района РБ, ул. <АДРЕС>, осужденного <АДРЕС> районным судом РБ <ДАТА3> по ст. 260 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
               в  совершении преступления,  предусмотренного  п «г» ч. 2  ст.260 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
               <ДАТА4> в период времени с 14 час.00мин. по 17 час. 00 мин. <ФИО3>, находясь на территории выдела <НОМЕР> в квартале <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества ГБУ «<АДРЕС>», расположенной в  4-х км. в западном направлении от <АДРЕС> района РБ, осуще-ствляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку леса, не имея законных оснований и разрешения на рубку леса,  установленного законодательством Российской Федерации, из корыстных побуж-дений, с целью заготовки древесины для дальнейшей ее реализации и получения от этого материальной выгоды для себя, незаконно срубил дикорастущие деревья породы сосна, не отнесенные к лесным насажде-ниям, в количестве 10 шт. общим объемом 8,284 кубических метра и дикорастущие деревья породы береза, не отнесенные к лесным насаждениям, в количестве 2 шт. общим объемом 1,04 кубических метра. В резуль-тате своих умышленных и корыстных действий <ФИО3> осуществил незаконную рубку 10 дикорастущих деревьев породы сосна общим объемом 8,284 кубических метра и дикорастущие деревья породы береза, не отнесенные к лесным насаждениям, в количестве 2 шт. общим объемом 1,04 кубических метра, что повлекло за собой, в соответствии с установленными Правительством РФ таксами, причинение ущерба ГБУ «<АДРЕС>» на общую сумму 120265 рублей, что является крупным размером.
 
 
               Подсудимый <ФИО3> вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ, признал полностью. В присутствии защитника поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.    
 
               Судом установлено, что <ФИО3> осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, оно заявлено  им добровольно, после консультации с защитниками, т.е. предусмотренные ч. 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
               Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собра- нными по делу. Действия <ФИО3> следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если это деяние совершено в крупном размере».
 
    Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны <ФИО6> не возражают против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не имеется.  
 
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со статьями 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Признательные показания <ФИО3>, данные им в объяснении от <ДАТА5> (л.д.14) по обстоятельствам совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.
 
    По месту жительства <ФИО3> характеризуется посредственно, по месту работы -положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоял и не состоит,  к административной ответственности не привлекался.
 
    При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоя-тельств, в том числе предусмотренных ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести,  ходатайство односельчан о снисхождении к <ФИО3>, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, сохранения  <ФИО3> в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условного осуждения назначенного приговором <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3> по ст.260 ч.3 УК РФ и назначения ему наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в  соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО3> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
               Приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3> по ст.260 ч.3 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно.
 
                Вещественные доказательства: протокол осмотра места лесонарушения, протокол о лесонарушении от <ДАТА5> подлежат хранению в материалах уголовного дела; 10 хлыстов деревьев породы сосна, 2 дерева породы березапереданные на ответственное хранение <ФИО3> следует оставить <ФИО3>, сняв с него обязанность по их ответственному хранению.             
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,  и  назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его регулярно являться в специализированный государственный орган по исполнению наказаний и без разрешения этого органа не менять место жительства и работы.
 
                    Приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3> по ст.260 ч.3 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
                  Меру пресечения <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  сохранить до  вступления приговора в законную силу.
 
 По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: протокол осмотра места лесонарушения, протокол о лесонарушении от <ДАТА5> хранить в материалах уголовного дела; 10 хлыстов деревьев породы сосна, 2 дерева породы береза переданные на ответственное хранение <ФИО3> - оставить ему, сняв с него обязанность по их  ответственному хранению.      
                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через Мирового судью судебного участка <НОМЕР> по  <АДРЕС> району и гор. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Председательствующий           
 
          мировой судья                                                       <ФИО1>