Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
5 июня 2013 года город Балашов
Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области Шапошникова Н.П., при секретаре Сунцовой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Балашова Луконкина Р.И.,
подсудимой Шевцовой Н.А., её защитника - адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
социального педагога <ФИО1>,
рассмотрев в помещении судебного участка № 2 в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шевцовой Н.А., <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Шевцова Н.А., будучи родителем, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Шевцова Н.А., согласно исполнительному листу серии ВС <НОМЕР> по делу № <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданному Балашовским районным судом (1) Саратовской области, обязана ежемесячно выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: сына - <ФИО2>, <ДАТА4> гр., сына - <ФИО3>, <ДАТА5> г.р., и сына - <ФИО3>, <ДАТА5> г.р. в размере 1/2 части всех видов заработка и иного дохода, ежемесячно, начиная взыскание с <ДАТА6> и до совершеннолетия детей, перечисляя денежные средства на личные счета несовершеннолетних детей, открытые в Балашовском отделении банка РФ.
В нарушение требований части 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 63, 80 Семейного Кодекса Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, Шевцова Н.А., имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, с <ДАТА6> решение суда не исполняла, добровольно алименты с имеющихся доходов не выплачивала, никакой материальной помощи и иной помощи несовершеннолетним детям не оказывала.
Шевцова Н.А., являясь трудоспособной, должной материальной помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывает, мер к полному погашению имеющейся задолженности по алиментам не приняла, несмотря на вынесенные судебным приставом-исполнителем в её адрес письма предупреждения, полученные ею 27.09. 2012 года, <ДАТА7> о необходимости погасить задолженность по алиментам с предупреждением об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
В результате своих противоправных действий, Шевцова Н.А., злостно уклоняясь от уплаты алиментов, согласно расчету, произведенному судебным приставом - исполнителем за период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> причинила
несовершеннолетним потерпевшим <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО3> имущественный вред в размере по <НОМЕР> каждому, на общую сумму <НОМЕР> копеек.
В судебном заседании подсудимая Шевцова Н.А. виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, согласилась с обвинением, раскаялась в содеянном и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н.
Государственный обвинитель Луконкин Р.И., защитник Назарова Н.Н. согласились с ходатайством подсудимой Шевцовой Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против применения особого порядка постановления приговора.
Законный представитель потерпевших несовершеннолетних <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО3> - <ФИО4> в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просила рассмотреть дело в свое отсутствие, указав, что согласна о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с положениями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Мировой судья квалифицирует действия Шевцовой Н.А. по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание Шевцовой Н.А., к которым относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Также мировой судья учитывает возраст Шевцовой Н.А., её состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание Шевцовой Н.А. не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной мировой судья считает, что исправление и перевоспитание Шевцовой Н.А. возможно без изоляции от общества, путем назначения ей исправительных работ, но в условиях контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Шевцову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком <НОМЕР> месяца с удержанием 10 (десяти) процентов из её заработка в доход государства ежемесячно.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шевцовой Н.А. считать условным, если в течение <НОМЕР> месяцев испытательного срока своим поведением она докажет свое исправление, обязав её не менять постоянного места жительства или работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц и по установленному графику, являться на регистрацию в соответствующий специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шевцовой Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: исполнительный лист серии ВС <НОМЕР> по делу № <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный Балашовским районным судом (1) Саратовской области, постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА10>, предупреждение от <ДАТА11>, предупреждение от <ДАТА7>, постановление о расчете задолженности алиментов за период с <ДАТА8> по <ДАТА9>, находящиеся на хранении у судебного пристава - исполнителя Балашовского РОСП УФССП РФ по Саратовской области, - по вступлении приговора в законную силу, передать в Балашовский РОСП УФССП РФ по Саратовской области для использования и хранения в установленном порядке в материалах исполнительного производства в отношении Шевцовой Н.А.
Приговор может быть обжалован в Балашовский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2 г. Балашов Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.П. Шапошникова