Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-67/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 05 июня 2013 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по Уфимскому району Республики Башкортостан Хохлова Г.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района Республики Башкортостан Суфиянова Р.Ю., подсудимого Байбакова Р.Т., адвоката Гареевой - Светиной Е.В., удостоверение № 1832, при секретаре Камаловой А.У., рассмотрев уголовное дело в отношении Байбакова Р.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Байбаков Р.Т. угрожал убийством потерпевшим Сокольникову О.А., Давыдову А.Н., при следующих обстоятельствах.
* около * часов Сокольников О.А. и Давыдов А.Н., находясь на территории охотничьих угодий ООО «*», расположенных на границе * и * районов РБ, при осуществлении ими производственного контроля, с целью проверки законности осуществляемых Байбаковым Р.Т. действий, подошли к автомобилю марки * государственный регистрационный знак *, требуя предъявить документы разрешающие охоту на территории данного охотхозяйства у последнего, который игнорируя законные требования Сокольникова О.А. и Давыдова А.Н. попытался скрыться, но был остановлен ими.
* около * часов на пересечении улиц * с. * Уфимского района РБ Байбаков Р.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, высказывал слова угроз в адрес последних: «Я перестреляю Вас всех!», желая достигнуть цели запугивания Сокольникова О.А. и Давыдова А.Н. и оказать психологическое давление на них, достал из салона автомобиля марки * г/н *, принадлежащее ему гладкоствольное длинноствольное охотничье ружье модели *, номер * калибра и, стал заряжать его патронами. Сокольников О.А. и Давыдов А.Н., воспринимая угрозу убийством со стороны Байбакова Р.Т. реально, выхватили у последнего ружье из рук, и вызвали сотрудников полиции. Действия Байбакова Р.Т. его агрессивное состояние, наличие у него предмета, который может лишить человека жизни, а именно: ружья, способствовали восприятию Сокольниковым О.А. и Давыдовым А.Н. угроз убийством со стороны Байбакова Р.Т. действительно реально, и у них имелись основания опасаться осуществления этих угроз.
Подсудимый Байбаков Р.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие Сокольников О.А., Давыдов А.Н. в суд не явились. В суд поступили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Байбакова Р.Т. без их участия, на рассмотрении дела в особом порядке согласны.
Государственный обвинитель и подсудимый не возражают на рассмотрение дела в отсутствие потерпевших.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым и возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.
Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Байбакова Р.Т. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, т.к. у потерпевших имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающими наказание обстоятельствами, согласно п. «ж» ч. 1 ст. 63 УК РФ, п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ являются совершение преступления в отношении лица, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга и совершение преступления с использованием оружия. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого Байбакова Р.Т. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Байбакова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Вещественные доказательства по делу - ружье модели *, номер *, * калибра - передать для уничтожения в МВД по Республике Башкортостан.
Процессуальных издержек по делу - нет.
Меру пресечения Байбакову Р.Т.не избирать.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд Республики Башкортостан, через мировой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Мировой судья Г.М. Хохлов
Приговор вступил в законную силу 16.06.2013 г.