Приговор от 11 июня 2013 года №1-67/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
     Дело №1-67/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Буй                                                                                              11 июня 2013 года
 
         Буйский районный суд Костромской области в составе:
 
    председательствующего Смолина А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Буйской межрайонной прокуратуры Петрова А.Г.,
 
    подсудимого Лукьянова Д.А.,
 
    защитника-адвоката Зуевой Н.В., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Богомоловой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
         Лукьянова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.112 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам л/свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 11 месяцам л/свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам л/свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем присоединения неотбытого срока наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев л/свободы в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытия срока наказания, проживающего: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «г», 159 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Подсудимый Лукьянов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) совершенную из одежды, находящейся на потерпевшей и мошенничество, при следующих обстоятельствах:
 
         Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись беспомощным состоянием 1., лежавшей на лестничной площадке указанного этажа, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, свободным доступом, тайно похитил из кармана брюк 1. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
 
          Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, узнав адрес, по которому проживает 2. и 3., пришел к ним в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Там, преследуя цель завладения денежными средства путем обмана, представился данным лицам сотрудником полиции, и сообщил о привлечении 2. к уголовной ответственности за хищение велосипеда. В подтверждение своих слов, воспользовавшись нахождением 2. в состоянии алкогольного опьянения, взял его за руку, демонстрируя тем самым свое желание вывести его из комнаты для доставления в отдел полиции, тем самым, введя своими действиями в заблуждение 3. и 2. относительно правомерности своих действий. Дополнительно сообщил им о существовании у него возможности обеспечить освобождение 2. от уголовной ответственности, в случае передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Введенная в заблуждение 2. добровольно передала Лукьянову Д.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, Лукьянов указывая, что переданных ему денежных средств недостаточно для освобождения 2. от уголовной ответственности, еще два раза вводил в заблуждение 3., относительно правомерности своих действий, которая еще дважды передала ему денежные средства по <данные изъяты> рублей. В результате своих противоправных действий, Лукьянов Д.А. совершил хищение денежных средств путем обмана в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих 2., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства использовал по своему усмотрению.
 
 
         Подсудимый Лукьянов Д.А. вину в предъявленном ему обвинении, указанному в приговоре, признал полностью, ходатайствовав о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие: 1., 2. (в своих заявлениях) заявили о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Лукьянов Д.А. в полной мере осознает, санкции статей, по которым он обвиняется не превышают 10 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст.314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия: по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная из одежды, находящейся на потерпевшей, и по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
              При назначении наказания подсудимому Лукьянову Д.А. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
          Так подсудимым Лукьяновым Д.А. было совершено два умышленных оконченных преступлений, относящихся к категории СРЕДНЕЙ тяжести (ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ) и небольшой тяжести (ст.159 ч.1 УК РФ).
 
          Как личность Лукьянов Д.А. в целом характеризуется отрицательно, поскольку ранее дважды судим, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ с административным надзором, допускал нарушения общественного порядка, привлекался неоднократно к административной ответственности по ст.ст.20.21 КоАП РФ (за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах), что послужило причиной привлечения его к административной ответственности по ст.ст.19.24 КоАП РФ (не выполнение лицом, освобожденным из мест лишения свободы обязанностей, установленных отношении него судом), поддерживал отношения с лицами ранее судимыми. Холост, иждивенцев не имеет, проживал с <данные изъяты>. На учете врача психиатра не состоит и не состоял, однако состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>. (л.д.102-103,193-194,195,206-208,210,212,213).
 
          Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Лукьянова Д.А. суд признает: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явки с повинной, поскольку они предшествовали возбуждению в отношении его уголовных дел и его активное содействие следствию в раскрытии и расследовании данных преступлений (л.д. 3, 120).
 
         Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает наличие у него рецедива преступлений, поскольку он имеет не погашенные судимости по приговорам <адрес> г/суда КО от ДД.ММ.ГГГГ (за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ) и от ДД.ММ.ГГГГ (за совершение тяжкого и средней тяжести преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.1 УК РФ), за которые отбывал наказание в местах лишения свободы (л.д.198-200,201-202, 203,204-205), что соответственно повлечет назначение ему наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, т.е. по правилам рецедива преступлений.
 
           С учетом выше изложенного, личности виновного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения с его стороны новых преступлений, суд находит достаточные основания полагать, что в целях исправления Лукьянову Д.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
          Размер наказания за совершенные преступления подсудимому, суд определяет, в соответствии с ч. 7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, и ст.69 ч.2 УК РФ (по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний), без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ.
 
           В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Лукьянов Д.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
           Одновременно, оснований для применения к подсудимому ст.ст.62 ч.1, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
           Судьбу вещественных доказательств по делу, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
            В соответствии со ст.ст.131,132, ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Лукьянов Д.А. подлежит освобождению от взыскания с него в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвокатов: Гильденберга С.С. на следствии за <данные изъяты> день в сумме <данные изъяты> рублей, адвоката Зуевой Н.В. на следствии (за <данные изъяты> дней) в сумме <данные изъяты> рублей и в суде за <данные изъяты> дня в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Признать Лукьянова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст.158 ч.2 п. «г», 159 ч.1 УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком:
 
           по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - 1 (один) год 3 (трех) месяцев без ограничения свободы;
 
           по ст.159 ч.1 УК РФ- 7 (семь) месяцев;
 
           На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
           Меру пресечения Лукьянову Д.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей, исчисляя срок наказания с 10 июня 2013 года.
 
           Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшей 1., - оставить по принадлежности.
 
          Осужденного Лукьянова Д.А. освободить от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвокатов Гильденберга С.С. и Зуевой Н.В., взыскав их в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ за счет федерального бюджета.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                                                   Председательствующий:                           А.Н. Смолин                                               
 
 
    Определением областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Буйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лукьянова Дмитрия Анатольевича оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.