Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Дело № 1-67/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 21 марта 2013 года
Ленинский районный суда города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Шохина А.К.,
при секретаре: Айчановой Д.К.,
с участием: государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кравцовой Н.И., помощника прокурора Кветного И.А.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 144 Пронькиной О.С., представившей удостоверение № *** и ордер № 38 от 25.02.2013,
рассмотрев материалы уголовного дела, применив особый порядок судебного разбирательства, в отношении:
НЕКАЗАКОВА С.Г., *** года рождения, уроженца города ***, гражданина ***, невоеннообязанного, холостого, с *** образованием, неработающего, регистрации на территории города Мурманска не имеющего, проживавшего до задержания по адресу: город Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, ранее судимого:
-27.03.2007 по ч.1 ст.111 УК РФ к 03 годам лишения свободы;
-11.02.2008 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (судимость погашена), на основании ч.5 ст.69 УК РФ, к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожденного 26.09.2010 из ИК-20 по отбытию срока, содержащегося под стражей с 31 октября 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Неказаков С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 00 часов 01 минуты до 15 часов 30 минут 30 октября 2012 года, Неказаков С.Г., находясь в неустановленном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, массой не менее 0,1624 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.
Данное наркотическое средство, Неказаков С.Г., с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно хранил при себе, а также по адресу своего проживания: в квартире *** дома *** по улице *** в городе Мурманске. После чего, Неказаков С.Г., имея умысел на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного им вышеуказанного наркотического средства, 30 октября 2012 года в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 25 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа в подъезде *** дома *** по улице *** в городе Мурманске, действуя из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл О.В.В., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» вещество, массой не менее 0,1207 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.
Однако реализовать до конца свой преступный умысел Неказаков С.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра О.В.В., проведенного 30 октября 2012 года в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 40 минут в кабинете *** здания УУР УМВД России по Мурманской области, расположенном в доме 26 по улице Хлобыстова в городе Мурманске.
Далее Неказаков С.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного им вышеуказанного наркотического средства, в период времени с 19 часов 10 минут 30 октября 2012 года до 00 часов 05 минут 31 октября 2012 года, находясь в квартире *** дома *** по улице *** в городе Мурманске, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл О.В.В., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вещество, массой не менее 0,0417 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. При этом, в целях обеспечения личной безопасности и конспирации, Неказаков С.Г., опасаясь, что О.В.В. может быть задержан сотрудниками полиции с указанным веществом и изобличит его как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств, потребовал от О.В.В. путем самостоятельного введения инъекции, употребить незаконно сбытое им вещество массой не менее 0,0417 грамма, в квартире *** дома *** по улице *** в городе Мурманске.
В свою очередь, О.В.В., сохраняя в тайне свое участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сделав из незаконно сбытого ему Неказаковым С.Г. вещества, массой не менее 0,0417 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, готовую к инъекционному употреблению и содержащуюся в шприце жидкость, объемом 0,15 мл и массой сухого остатка 0,0417 грамма, являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которую употреблять не стал, при этом, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», удерживая шприц с вышеуказанным наркотическим средством при себе, покинул квартиру *** дома *** по улице *** в городе Мурманске, и был доставлен сотрудниками полиции в здание УУР УМВД России по Мурманской области, расположенном в доме 26 по улице Хлобыстова в городе Мурманске.
Реализовать до конца свой преступный умысел Неказаков С.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра О.В.В., проведенного 31 октября 2012 года в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 10 минут в кабинете *** здания УУР УМВД России по Мурманской области, расположенном в доме 26 по улице Хлобыстова в городе Мурманске.
В судебном заседании подсудимый Неказаков С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Неказаковым С.Г. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния. Поскольку изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ, не устраняют преступность деяния, не смягчают наказание или иным образом не улучшают положение подсудимого Неказакова С.Г., его действия суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Неказаков С.Г. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Ранее был осужден за тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы. 14.09.2012 привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ. На учете *** не состоит. С 2004 года состоит ***.
При этом, как следует из заключения судебно-*** экспертизы №727 от 31 декабря 2012 года, Неказаков С.Г. ***.
Поскольку отставаний в психическом развитии Неказакова С.Г. не установлено, суд, с учетом адекватного поведения последнего в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Как следует из представленных характеристик, за время отбывания наказания в ФКУ ИК-20 УФСИН России по Мурманской области подсудимый зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, вместе с тем допустил три нарушения режима содержания, за одно из которых водворялся в ШИЗО сроком на 15 суток. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.
Согласно представленной ***, Неказаков С.Г. с 22.11.2005 года состоит ***.
Обстоятельств, смягчающих наказание виновного, судом не установлено.
Доводы защиты о признании в качестве смягчающего наказание обстоятельства «активное способствование раскрытию и расследованию преступления», суд признает не состоятельными, поскольку доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, суду не представлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории тяжести преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.
При решении вопроса о виде наказания подсудимому, суд учитывает, что данное преступление представляет повышенную общественную опасность, так как направлено против здоровья населения и общественной нравственности, совершено в условиях рецидива, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление Неказакова С.Г. невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При этом, определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие смягчающих, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него хронических заболеваний, а также положения ст.6, ст.60, ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ.
Между тем, оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ, либо условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ, суд не находит.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд, с учетом личности подсудимого, находит возможным не назначать.
Поскольку Неказаков С.Г. осуждается за совершение преступления при опасном рецидиве, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НЕКАЗАКОВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Неказакову С.Г. с учетом времени содержания его под стражей до постановления приговора исчислять с 31 октября 2012 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Неказакову С.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
1). Материалы оперативно-розыскной деятельности на 25 и 37 листах – хранить при уголовном деле (т.2 л.д.21-23).
2). Представленную ЗАО «ТЕЛЕ 2» информацию о входящих и исходящих соединениях, компакт-диск СD-R, - хранить при уголовном деле (т.2 л.д.17-18).
3). Пакет АС 20318617 с наркотическим средством с остаточной массой 0,0611 грамма, 0,4 мл, 0,0138 грамма, находящийся согласно квитанции № 219 от 10.01.2013, в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ЭКЦ УМВД России по Мурманской области – уничтожить (т.1 л.д.195-197, 198).
4). Стеклянную полку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Мурманску, - уничтожить (т,1 л.д.216-217).
5). Находящиеся при уголовном деле: конверт с двумя фрагмента фольгированной бумаги, конверт с 10-тью кассовыми чеками, конверт с 3-мя кассовыми чеками, первоначальную упаковку вещества – фрагмент фольгированной бумаги, упакованный в половинку конверта, - уничтожить (т.1 л.д.215).
6). Мобильный Телефон «Нокиа 5130с-2» имей *** с сим-картой оператора связи «ТЕЛЕ 2», находящийся при уголовном деле, - возвратить осужденному Неказакову С.Г. либо указанному им в доверенности лицу, а в случае невостребования в 6-ти месячный срок после вступления приговора в законную силу, - уничтожить (т.1 л.д.215).
7) Денежные средства в сумме 1950 рублей (семь купюр по 100 рублей, 5 купюр по 50 рублей и две купюры по 500 рублей), - обратить в доход государства (т.1 л.д.218-220,225).
8). Денежные средства в сумме 1150 рублей (две купюры по 500 рублей, одна по 100 рублей и одна по 50 рублей), возвратить осужденному Неказакову С.Г. либо указанному им в доверенности лицу, а в случае невостребования в 6-ти месячный срок после вступления приговора в законную силу, обратить в собственность государства (т.1 л.д.218-220, 225).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: подпись