Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Дело № 1-67/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Видное Московской области 26 февраля 2013 года
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Волчихиной М.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Московской области Тихоновой Н.В.,
подсудимой Замниус С.А.,
защитника – адвоката Третьяковой Е.А. (Видновский филиал МОКА),
при секретаре Масленниковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Замниус С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Украины, со средним образованием, разведенной, на иждивении имеющей несовершеннолетнего ребенка, временно не работающей, не военнообязанной, ранее судимой 28.09.2009 г. Люблинским районным судом гор. Москвы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 13.11.2010 г. по отбытию наказания; 17.08.2011 г. Бутырским районным судом гор. Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденной 06.07.2012 г. по отбытию наказания, зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Замниус С.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Замниус С.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, более точное время не установлено, находясь на автомобильной парковке, расположенной по адресу: <адрес> с целью личного употребления, умышленно, незаконно приобрела (купила) за 1000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 1,00 грамма, упакованное в полиэтиленовый сверток, которое незаконно хранила при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 02 час. 00 мин. она, находясь в состоянии наркотического опьянения, была задержана сотрудниками полиции на первом этаже <адрес>. В ходе проведения личного досмотра, в период времени с 05 час. 30 мин. по 05 час. 50 мин., в каб. № 19 Видновского ОП, расположенного по адресу: Московская область, гор. Видное, ул. Школьная, д. 2«а», в кошельке, находившемся в правой руке Замниус С.А., был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находившимся в нем веществом светло-кремового цвета в виде порошка и комков, которое согласно заключения эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,00 грамм, которое Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года внесено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Замниус С.А. после консультации с защитником и в её присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, которое Замниус С.А. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Замниус С.А. в судебном заседании поддержала и её защитник, адвокат Третьякова Е.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Замниус С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.
Суд согласен с квалификацией действий Замниус С.А. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Замниус С.А. разведена, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах различного рода не состоит, при наркологическом освидетельствовании у врача нарколога было установлено, что Замниус С.А. является больной наркоманией.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает признание своей вины, дачу последовательных правдивых показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние её здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимой суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает, что своими действиями Замниус С.А. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее судима, что образует в ее действиях рецидив преступлений, поэтому суд считает, что для достижения цели уголовного наказания для исправления виновной и восстановления социальной справедливости следует назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимой наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы суд с учетом обстоятельств настоящего уголовного дела и личности подсудимой не находит.
Оснований для применении к подсудимой положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, и назначения более мягкого наказание, чем предусмотрено за данное преступление (в форме ниже низшего предела) либо ст. 75 УК РФ и освобождения подсудимой от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, а также для изменения категории преступления, суд также не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного ею.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подлежит назначению в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ срок наказания подлежит исчислению с момента её задержания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Замниус С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Замниус С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Замниус С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,96 гр. хранящиеся в камере хранения УМВД России Ленинского района Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.В. Волчихина