Приговор от 19 июня 2013 года №1-67/2013

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
Поселок Нижний Ингаш                                                  19 июня 2013 года
 
    Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Хаятовой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнеингашского района Красноярского края Рудаковой Е.Ю.,
 
    подсудимого Высоцкого А.О.,
 
    защитника – адвоката адвокатской палаты Красноярского края Зайцева В.Т., предъявившего удостоверение №1416 и ордер №223,
 
    потерпевшего Л.,
 
    при секретаре Парчевской О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-67/2013 (22136286) в отношении:
 
    Высоцкого А. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка № 105 в Нижнеингашском районе Красноярского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф оплачен,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Высоцкий А.О. в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес>, около <адрес> увидел стоящий автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №, принадлежащий Л. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Высоцкий А.О. подошел к данному автомобилю, используя принесенные шланг и канистру, тайно похитил из бензобака данного автомобиля 10 литров бензина марки АИ-92 по цене 27 рублей 20 копеек за 1 литр на общую сумму 272 рубля. Продолжая свои преступные действия, Высоцкий А.О. при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок на правой передней двери автомобиля, открыл дверь и проник внутрь автомобиля. Из салона автомобиля Высоцкий А.О. тайно похитил деньги в сумме 13 000 рублей, которые находились под солнцезащитным козырьком, из передней панели похитил автомагнитолу марки «MYSTERY MRR-315» с пультом дистанционного управления, стоимостью 3200 рублей, не представляющий для потерпевшего материальной ценности картридер, из задней панели похитил 2 динамика, стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей. С похищенным имуществом Высоцкий А.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. значительный имущественный ущерб на общую сумму 16972 рубля.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 51 минуту Высоцкий А.О., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений на автомобиле «Тойота Карина» государственный регистрационный знак № под управлением Ж., который был введен в заблуждение относительно законности действий Высоцкого А.О., приехал к дому <адрес>, где проживает его отец В. Продолжая свои преступные действия Высоцкий А.О. при помощи ключа, который взял в дровянике открыл навесной замок на двери и незаконно проник в гараж. Находясь в гараже, Высоцкий А.О. тайно похитил 4 автомобильных шины марки «Бриджстоун» по цене 5000 рублей за штуку на общую сумму 20000 рублей в комплекте с 4-мя литыми дисками марки «Toyota» по цене 5000 рублей за штуку на общую сумму 20000 рублей, принадлежащие В. Похищенные автошины Высоцкий погрузил в вышеуказанный автомобиль и скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, и причинив В. значительный материальный ущерб, на общую сумму 40000 рублей.
 
    Высоцкий А.О. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Высоцкий А.О. заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник- адвокат Зайцев В.В. ходатайство, заявленное своим подзащитным, поддержал и подтвердил, что оно заявлено добровольно, консультация с ним состоялась.
 
    Потерпевшие: Л. и В. согласны на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение поддержал в полном объеме.
 
    Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, вина его в краже - тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Л., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ при вышеизложенных обстоятельствах, а также в краже - тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему В., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, при вышеизложенных обстоятельствах, доказана и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Высоцкого А.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Активный речевой контакт подсудимого Высоцкого А.О., адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению о том, что Высоцкий А.О., вменяем в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежит уголовной ответственности.
 
        При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений; данные о личности виновного, согласно которых подсудимый Высоцкий А.О., по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим; обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Высоцкого А.О., суд, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: наличие явки с повинной по обоим преступлениям (л.д. 39, 160); активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном и достоверном изложении обстоятельств совершения преступлений (л.д. 227-230); частичное возмещение ущерба потерпевшему В. (л.д. 200), и потерпевшему Л. (л.д. 85), выразившееся в частичном возвращении части похищенного (4-х литых автомобильных диска и автомагнитолы ). В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому В., не имеется.
 
        Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
        Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в том числе личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость, мнение потерпевшего Л., не настаивающего на строгом наказании, поведения осужденного после совершения преступления, оказавшего помощь следствию в расследовании преступления, суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости приходит к выводу, что наказанием соответствующем содеянному и личности подсудимого будет являться наказание в виде лишения свободы, которое суд назначает по правилам ст.ст. 60-62, 69 УК РФ, в пределах санкции ч ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом требований ст. 316 УПК РФ, мерами условного осуждения в соответствии ст. 73 УК РФ, без его реального отбывания в местах лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
        Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л.(л.д.69) о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 13772 рубля и признанный подсудимым, суд в соответствии со ст. 1064,1080 ГК РФ считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим В. (л.д. 181) о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 20000 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, оставив за истцом право для обращения в суд в порядке гражданского производства.
 
        Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевших Л. и Высоцкого ( л.д.86,113,200) по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшим; хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Нижнеингашскому району (л.д. 92,208,209) по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; хранящиеся при уголовном деле (л.д. 206), по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Высоцкого А. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Высоцкому А.О. по совокупности преступлений назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Высоцкому А.О. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
        На основании ч.5 ст.73 УК РФ, обязанности по контролю за поведением условно – осужденного Высоцкого А.О. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного. Обязать осужденного в течение установленного судом испытательного срока являться в специализированный государственный орган на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно – осужденного.
 
        Меру пресечения Высоцкому А.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л.(л.д.69) о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 13772 рубля удовлетворить, взыскать указанную суммы с Высоцкого А. О. в пользу потерпевшего Л..
 
    Гражданский иск потерпевшего В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (л.д. 181) оставить без рассмотрения оставив за истцами право для обращения в суд в порядке гражданского производства
 
        Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевших Л. и Высоцкого ( л.д.86,113,200) по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшим; хранящихся в камере хранения ОМВД России по Нижнеингашскому району (л.д. 92,208,209) по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; хранящиеся при уголовном деле (л.д. 206), по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле.
 
        Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 3300 рублей (л.д. 269) возместить за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                 Председательствующая: