Приговор от 06 мая 2013 года №1-67/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-67/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Алтайское 06 мая 2013 года
 
    Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Карань Л. П.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алтайского района Алтайского края Маклакова В. Г.,
 
    подсудимого Павлова Ю. Г.,
 
    защитника адвоката Клюшиной А. Ш., предоставившей удостоверение № 269 и ордер № 094632,
 
    при секретаре Кочтыговой С. Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павлова Ю. Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете и проживающего в <адрес> по пе<адрес>, <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов (более точное время не установлено) в <адрес> на участке местности, расположенном на территории фермы <данные изъяты>» по <адрес>, Павлов Ю. Г. в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 и 25 Федерального Закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для последующего личного потребления наркотического средства -марихуана, включенного на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 - «Список № 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», путем ручного сбора приобрел верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии не менее 130 граммов, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1., 229 и 229.1. Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    После приобретения наркотического средства в тот же день, действуя с теми же умыслом, целью и побуждениями, Павлов Ю. Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта непосредственно перед этим незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии не менее 130 граммов, перенеся от места сбора до места своего проживания в <адрес> по переулку <адрес> где продолжил незаконно хранить в указанных целях на усадьбе до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изьятия сотрудниками полиции ОМВД России по Алтайскому району.
 
    Действия Павлова Ю. Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Полностью признавая себя виновным, соглашаясь с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаиваясь в содеянном, подсудимый подтвердил обстоятельства, при которых им было совершено преступление, указанное в описательной части приговора, поддержал своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что действия Павлова Ю. Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, по мнению суда, удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни его семьи.
 
    Полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья (инвалидность третьей группы с детства) суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитывает их при назначении наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.
 
    Как следует из акта от ДД.ММ.ГГГГ № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз, Павлов Ю. Г. имеет диагноз: пагубное употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья. Наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, суд находит возможным не применять, учитывая материальное и семейное положение подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Павлова Ю. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.
 
    Обязать проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, по месту жительства один раз в два месяца.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной весом 130 граммов, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Алтайскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Л. П. Карань