Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
№1-67/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тамбов27 марта 2013года
Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.
подсудимого Теряева А.И.
защитника адвоката Тужилина А.Н., представившего удостоверение ***, ордер ***
при секретаре Леоновой И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Теряева Антона Игоревича, ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Теряев А.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Призывник Теряев А.И., ***г.рождения, проживающий по адресу: ***, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, сознательно уклоняется от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации в период с *** призыва *** года, а именно с *** по настоящее время, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, что выражается в его неприбытии по вызовам и повесткам, врученных ему ***, ***, ***, *** и *** под роспись, в отдел военного комиссариата ***, расположенный по адресу: г.*** *** *** *** для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования.
Таким образом, Теряев А.И. нарушил положения ст.31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службы».
Действия Теряева А.И. квалифицируются по ч.1 ст.328 УК РФ, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В ходе предварительного следствия и судебного заседания Теряев А.И. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначении наказания.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Теряев А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Таким образом, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
Теряев А.И. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, ранее *** *** по месту *** характеризуется положительно (л.д.257). С учетом личности и содеянного суд считает возможным назначить Теряеву А.И. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом категории совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Теряева Антона Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Теряева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – *** призывника Теряева А.И. – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционнойжалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционнойинстанции.
Судья - Ю.А.Борщёв.