Дата принятия: 16 сентября 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Дело №1-67/2013
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Рыльск 16 сентября 2013 года
Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А.,
подсудимой Пляшкевич Ж.Ю.,
защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Кравцова А.Д., предоставившего удостоверение № от <дата> и ордер № от 30.07.2013,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Колесниковой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пляшкевич Жанетты Юрьевны, <дата> года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пляшкевич Ж.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
<дата> в 14 часов ФИО1 пришла в гости к Пляшкевич Ж.Ю. по адресу: <адрес>. Во дворе указанного домовладения, Пляшкевич Ж.Ю. и ФИО1 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Пляшкевич Ж.Ю. зашла в дом, расположенный по указанному адресу, куда за ней зашла ФИО1 В жилой комнате дома между Пляшкевич Ж.Ю. и ФИО1, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Пляшкевич Ж.Ю. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1
<дата> в 14 часов 10 минут Пляшкевич Ж.Ю., находясь в доме по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни в момент причинения ФИО1, и не желая смерти последней, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 и желая их наступления, Пляшкевич Ж.Ю., взяла со стола нож - предмет объективно способный причинить тяжкий вред здоровью другого человека и умышленно нанесла со значительной физической силой один удар ножом в область локализации жизненно важных органов человека - левый бок ФИО1
От полученных телесных повреждений ФИО1 <дата> скончалась в хирургическом отделении ОБУЗ «Рыльская ЦРБ».
Пляшкевич Ж.Ю. не предвидела возможности наступления смерти ФИО1 от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, в силу своего жизненного опыта, должна была и могла предвидеть последствия в виде смерти последней.
Согласно заключению эксперта № от <дата> преступными действиями Пляшкевич Ж.Ю. ФИО1 причинены следующие телесные повреждения:
А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Обнаруженный комплекс телесных повреждений в виде одиночного слепого проникающего колото-резанного ранения туловища квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти пострадавшей имеется прямая причинная связь.
Смерть ФИО1 наступила в результате разлитого гнойно-фибринозного перитонита, развившегося как осложнение одиночного проникающего слепого колото-резанного ранения левой поясничной области с повреждением левой почки, поперечно-ободочной кишки и ее брыжейки.
Таким образом, между указанными телесными повреждениями, нанесенными Пляшкевич Ж.Ю. ФИО1 и наступлением смерти ФИО1, имеется прямая причинно-следственная связь.
Причиняя тяжкий вред здоровью ФИО1, Пляшкевич Ж.Ю. действовала с прямым умыслом, осознавала общественную опасность своих действий, при этом она предвидела, что в результате ее преступных действий наступят общественно опасные последствия и будет причинен тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни потерпевшей и желала наступления этих последствий.
В судебном заседании подсудимая Пляшкевич Ж.Ю. признала себя виновной, пояснив, что в дневное время <дата> во дворе домовладения, где она проживала по адресу: <адрес>, она вместе с ФИО3, ФИО4, ФИО5, который ушел до прихода ФИО12, а затем с ФИО1, ФИО6 распивала спиртные напитки. Затем между ней и ФИО1 произошла ссора, она зашла в дом, вслед за ней зашла ФИО1 и в шкафу начала рассматривать ее вещи, ребята оставались на улице. Она разозлилась и взяла со стола кухонный нож с деревянной коричневой ручкой, сказала ФИО1 выйти из ее дома, держа нож в правой руке, но ФИО1 не уходила. Она стала размахивать ножом перед ФИО1 и та направилась к выходу, а она пошла вслед за ней. В этот момент у нее возник умысел причинить ФИО1 телесные повреждения, и она ударила ее ножом в область левого бока. После этого ФИО1 сразу вышла из дома и на улице сказала, что она ее порезала ножом. Кто-то из парней по телефону вызвал скорую помощь. По времени это было около 14 часов <дата> года. ФИО1 увезла скорая помощь, затем приехали сотрудники полиции, она добровольно написала явку с повинной. Через несколько дней ФИО1 умерла в больнице. В содеянном она раскаивается, попросила прощение у потерпевшей, гражданский иск потерпевшей ФИО2 признала.
Помимо полного признания своей вины, вина подсудимой Пляшкевич Ж.Ю. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что у нее была родная дочь ФИО1, которой днем <дата> соседка Пляшкевич Ж.Ю. нанесла удар ножом в левый бок. В тот день примерно в 13 часов ФИО1 пошла домой к Пляшкевич Ж.Ю., примерно через час ей позвонил внук ФИО7 и сказал, что его мать подрезали, точные обстоятельства произошедшего ей не известны. В больнице дочери сделали операцию, <дата> от нее узнала, что ее ножом подрезала Пляшкевич Ж.Ю. у той в доме, но из-за чего Пляшкевич Ж.Ю. это сделала, ей дочь не рассказала. От полученного ножевого ранения <дата> ФИО1 скончалась в ОБУЗ «Рыльская ЦРБ». Заявила и поддержала в судебном заседании гражданский иск о взыскании с Пляшкевич Ж.Ю. в ее пользу в качестве компенсации морального вреда 100000 руб., поскольку из-за смерти родного человека - дочери испытывает нравственные страдания. Настаивала на строгом наказании Пляшкевич Ж.Ю.
Из оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (т.1 л.д.37-39) следует, что <дата> около 9 часов он с ФИО3 и ФИО5, а затем с разрешения Пляшкевич Ж.Ю. во дворе дома последней распивали спиртное. Через некоторое время к ним пришла Пляшкевич Ж.Ю., а ФИО5 ушел. Потом к Пляшкевич Ж.Ю. во двор пришли ФИО6 и ФИО1, принесли спиртное и начали распивать спиртное с ними. Во время распития спиртных напитков во дворе у Пляшкевич Ж.Ю. между последней и ФИО1 никаких ссор не было, ФИО1 просила Пляшкевич Ж.Ю. помочь посадить картошку. Около 14 часов Пляшкевич Ж.Ю. зашла в свой дом, они оставались в ее дворе. За Пляшкевич Ж.Ю. следом в дом зашла ФИО1 Что они вдвоем делали у Пляшкевич Ж.Ю. дома, он не знает, так как ничего не видел и не слышал. Спустя несколько минут после того, как ФИО1 зашла в дом к Пляшкевич Ж.Ю., ФИО1 вышла из ее дома, и он увидел у ФИО1 на левом боку много крови, она начала падать, и он подхватил ее на руки. ФИО1 плакала и стонала, говорила, что ей больно, не рассказывала, что произошло в доме у Пляшкевич Ж.Ю. Он не помнит, где была Пляшкевич Ж.Ю., пока они ждали скорую помощь. Через некоторое время скорая помощь отвезла ФИО1 в больницу, где через несколько дней она скончалась. После того, как ФИО1 забрала скорая помощь, они все разошлись по домам.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что <дата> утром к ним домой пришла ФИО1, помогла по хозяйству. Около часа того же дня он с ФИО1 зашел к Пляшкевич Ж.Ю. во двор домовладения по адресу: <адрес>, попросил помочь по хозяйству. Там во дворе находилась Пляшкевич Ж.Ю., ФИО3 и ФИО4 У него с собой была бутылка самогона, которую они все распили. Во время распития спиртного между ними не было никаких конфликтов и ссор. Между ФИО1 и Пляшкевич Ж.Ю. также не было никаких конфликтов, споров и ссор, никто не дрался. В какой-то момент Пляшкевич Ж.Ю. зашла к себе в дом, а следом за ней пошла ФИО1, кроме них в доме точно никого не было, за ними туда никто не заходил. Что происходило между ними в доме, он не знает, так как не видел и не слышал. Через несколько минут ФИО1 вышла из дома, держась за левый окровавленный бок. Следом за ФИО1 из дома вышла Пляшкевич Ж.Ю., у которой в руках был кухонный нож с длинным лезвием. Он испугался и закричал, чтобы вызвали скорую помощь и полицию. Спустя несколько минут приехали полиция и скорая помощь, ФИО1 отвезли в больницу, где спустя несколько дней, она скончалась. Кроме Пляшкевич Ж.Ю. причинить телесные повреждения ФИО1 ножом, больше никто не мог, так как все остальные находились во дворе, а в доме была только Пляшкевич Ж.Ю. и ФИО1 Почему Пляшкевич Ж.Ю. ударила ножом ФИО1, он не знает.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что у него была мать ФИО1, ей иногда по хозяйству помогала Пляшкевич Ж.Ю. Утром <дата> его мать помогала по хозяйству своей матери ФИО2 В обеденное время он позвонил своей матери, но она ответила что-то непонятное, потом по телефону кто-то из парней сказал, что его мать подрезала Пляшкевич Ж.Ю. у себя в доме. Он на такси приехал к Пляшкевич Ж.Ю. домой, но мать уже забрала скорая помощь. Пляшкевич Ж.Ю. стояла во дворе своего дома. Около дома Пляшкевич Ж.Ю. находились ФИО4, ФИО3, которые ему рассказали, что его мать с Пляшкевич Ж.Ю. зашли в дом к последней, а они тем временем находились во дворе, и через некоторое время его мать вышла из дома Пляшкевич Ж.Ю. и из ее бока шла кровь.
Из оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО5 (т.1 л.д.47-49) следует, что <дата> около 9 часов он с ФИО3 и ФИО5, а затем с разрешения Пляшкевич Ж.Ю. во дворе ее дома по адресу: <адрес>, распивали спиртное. Через некоторое время к ним пришла Пляшкевич Ж.Ю. и с ними распивала спиртное, никаких ссор и драк не было, затем он ушел. На следующий день ему стало известно, от кого точно, он не помнит, что Пляшкевич Ж.Ю. в указанный день подрезала ножом в своем доме ФИО1 Причину, по которой Пляшкевич Ж.Ю. причинила телесные повреждения ФИО1, ему не известна. Позже он разговаривал со ФИО4, который ему рассказал, что в тот день, когда они вместе выпивали у Пляшкевич Ж.Ю. во дворе, последняя зашла в дом, а за ней в дом зашла ФИО1 и через несколько минут ФИО1 вышла из дома Пляшкевич Ж.Ю., из ее бока шла кровь, после этого ФИО1 забрала скорая помощь.
Из оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.57-59) следует, что <дата> он находился при исполнении своих должностных обязанностей. В этот день примерно в 14 час. 15 мин. дежурный ОМВД России по <адрес> сообщил ему, что по адресу: <адрес>, кому-то нанесли ножевое ранение. По приезду на место во дворе указанного домовладения находилась Пляшкевич Ж.Ю., которая была в состоянии алкогольного опьянения и пояснила, что у нее во дворе распивали спиртное ФИО3, ФИО4, ФИО1 и ФИО6 Потом Пляшкевич Ж.Ю. зашла в свой дом, куда за ней зашла ФИО1, где между Пляшкевич Ж.Ю. и ФИО1 произошла ссора, по какой причине, не сказала. В ходе ссоры Пляшкевич Ж.Ю. схватила нож и нанесла ножевое ранение ФИО1 На место происшествия приехала следственно-оперативная группа, которая проводила осмотр места происшествия. Затем проведение проверки по данному факту была поручено ему. ФИО1 находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении ОБУЗ «Рыльская ЦРБ», где он <дата> ее опрашивал. При даче объяснений ФИО1 ему пояснила, что <дата> она находилась дома у Пляшкевич Ж.Ю. по адресу: <адрес>, где ФИО6 распивал спиртное совместно с Пляшкевич Ж.Ю., ФИО4, ФИО3 Через некоторое время Пляшкевич Ж.Ю. забежала в дом, вынесла оттуда нож и ударила ее во дворе ножом в бок. Она закричала от боли, вызвали скорую помощь. При ФИО1 Пляшкевич Ж.Ю. никто не бил.
Из оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.60-62) следует, что <дата> примерно в 15 час. 50 мин. к нему в отделение доставили гражданку ФИО1, которая по внешним признакам находилась в сильном состоянии алкогольного опьянения. Он лично беседовал с ФИО1, у которой спросил, что случилось, ФИО1 пояснила ему, что ножевое ранение последней нанесла подруга, с которой вместе выпивала, фамилию и имя подруги ФИО1 не назвала.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что <дата> в 17 час. 00 мин. он заступил на дежурство в хирургическое отделение ОБУЗ «Рыльская ЦРБ». В отделении уже находилась госпитализированная ФИО1 с ножевым ранением левой поясничной области, которая по внешним признакам находилась в сильном состоянии алкогольного опьянения. Он лично беседовал с ФИО1 и она ему пояснила, что ножевое ранение ей нанесла подруга, с которой вместе выпивала, фамилию и имя подруги не назвала.
А также письменными доказательствами:
- рапортом у/у ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> ФИО11 от 30.04.2013, из которого видно, что поступившая в Рыльскую ЦРБ с ножевым ранением ФИО1, причинившим ей Пляшкевич Ж.Ю., <дата> скончалась (т.1 л.д.7);
- протоколом явки с повинной Пляшкевич Ж.Ю. от 23.04.2013, из которого следует, что Пляшкевич Ж.Ю. рассказала о том, что <дата> она схватила нож, которым на веранде ударила в бок ФИО1, отчего у той пошла кровь (т.1 л.д.10);
- протоколом осмотра места происшествия от 23.04.2013, из которого следует, что местом осмотра являлось домовладение № по <адрес>, в котором проживает Пляшкевич Ж.Ю., которое было осмотрено, в ходе осмотра на месте происшествия обнаружены и изъяты нож - орудие совершения преступления и пластиковая бутылка со следами пальцев рук (т.1 л.д.11-16);
- объяснением ФИО1 от <дата> (т.1 л.д.20), из которых следует, что <дата> она около 13 час. 30 мин. приехала к ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>, а после пошла к Жанетте домой на <адрес> попросить последнюю вечером того же дня посадить картошку. Во дворе дома Жанетты находились ФИО3 и парень по кличке «Сметана». ФИО6 сидел с указанными лицами выпивал. Через некоторое временя Жанетта забежала домой, вынесла оттуда нож и ударила ее в левый бок, из бока пошла кровь, она закричала. До этого она с Жанеттой не ссорилась и не ругалась. Почему Жанетта ударила ее, она не знает. После этого кто-то вызвал скорую помощь и ее забрали в больницу.
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Пляшкевич Ж.Ю. от 08.05.2013, в котором в присутствии защитника она рассказала и показала, как <дата> она ударила ножом в левый бок ФИО1 (т.1 л.д.181-184);
- протоколом осмотра предметов от 20.05.2013, согласно которому были осмотрены в кабинете Рыльского МСО СУ СК России по <адрес> нож и пластиковая бутылка, изъятые при осмотре места происшествия от <дата> (т.1 л.д.185-186), которые признаны вещественными доказательства по делу и приобщены к материалам делу (т.1 л.д.187).
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 18.07.2013, из которого видно, что Пляшкевич Ж.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она также не страдала хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия ее носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающая каким-либо психическим расстройством Пляшкевич Ж.Ю. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Пляшкевич Ж.Ю. может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании (т.1 л.д.138-142);
- заключением эксперта № от 17.05.2013, из которого видно, что след пальца руки, обнаруженный на пластиковой бутылке - пригоден для идентификации личности. Он оставлен указательным пальцем левой руки Пляшкевич Ж.Ю. (т.1 л.д.158-161);
- актом № от <дата> судебно-медицинского исследования трупа ФИО1, 1970 года рождения, из которого видно, что смерть ФИО1 наступила от разлитого гнойно-фибринозного перитонита, развившегося как осложнение одиночного проникающего слепого колото-резанного ранения левой поясничной области с повреждением левой почки, поперечно-ободочной кишки и ее брыжейки (т.1 л.д.167-168);
- заключением экспертов № от 27.06.2013, из которого видно, что смерть ФИО1 наступила в результате разлитого гнойно-фибринозного перитонита, развившегося как осложнение одиночного проникающего слепого колото-резанного ранения левой поясничной области с повреждением левой почки, поперечно-ободочной кишки и ее брыжейки. При судебно-медицинском исследовании у ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: А. Туловища: 1. «В левой поясничной области между 12 ребром и гребнем подвздошной кости горизонтальная резаная рана около 3,5 см (рана желудочно-ободочной связки в левой половине примерно 5,0х3,0 см, брыжейки селезеночного угла с распространением забрюшинно; забрюшинная гематома слева по левому боковому каналу; рана брыжеечного края кишки 2,5х1,5 см; по ходу раны обнаружена поперечная рана нижнего полюса левой почки примерно 3,5х1,5 см)». В брюшинной полости около 1,0 литра жидкой крови со сгустками. Обнаруженный комплекс телесных повреждений в виде одиночного слепого проникающего колото-резанного ранения туловища квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.169-174).
Проверив собранные по делу доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имело место инкриминируемое подсудимому деяние, и что это деяние совершила подсудимая, виновная в его совершении.
Оценивая показания потерпевшей, свидетелей, суд считает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертов. По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их достоверными и правдивыми.
Оценивая допустимость указанных доказательств, суд приходит к выводу, что все они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, потому кладет их в основу приговора.
У суда также нет оснований сомневаться и в заключениях квалифицированных экспертов.
Психическое состояние Пляшкевич Ж.Ю., ее вменяемость в момент совершения инкриминируемого ей деяния и в ходе судебного разбирательства у суда сомнений не вызывает, что также подтверждается исследованными в судебном заседании заключением судебно- психиатрической комиссией экспертов от <дата> № (т.1 л.д.138-142), справками из Рыльской ЦРБ о том, что Пляшкевич Ж.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.111-112).
Суд считает, что вина подсудимой Пляшкевич Ж.Ю. доказана и ее действия квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 и, не желая смерти последней, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 и желая их наступления, Пляшкевич Ж.Ю. умышленно нанесла со значительной физической силой один удар ножом - предметом, объективно способным причинить смерть человеку, в область локализации жизненно важных органов человека - левый бок ФИО1 От полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась в больнице. Пляшкевич Ж.Ю. не предвидела возможности наступления смерти ФИО1 от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, в силу своего жизненного опыта, должна была и могла предвидеть последствия в виде смерти последней.
При определении вида и размера назначаемого наказания Пляшкевич Ж.Ю., суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Пляшкевич Ж.Ю. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категорий совершенного преступления Пляшкевич Ж.Ю. на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкое не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Пляшкевич Ж.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.109, т.2 л.д.10),привлекалась к административной ответственности (т.1 л.д.105); проживает с сожителем (т.1 л.д.108); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.111-112), хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает (т.1 л.д.138-142), судимости не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пляшкевич Ж.Ю., суд признает явку с повинной (т.1 л.д.10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, факт принесения извинений потерпевшей.
Отягчающих наказание Пляшкевич Ж.Ю. обстоятельств, установленных законом (ст.63 УК РФ), судом не установлено.
При назначении размера наказания подсудимой Пляшкевич Ж.Ю. суд учитывает правила ст.62 УК РФ, в силу которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Пляшкевич Ж.Ю. без реального отбывания наказания. Справедливым наказанием ей за содеянное может быть только реальное лишение свободы. Суд не находит законных оснований для назначения Пляшкевич Ж.Ю. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.
Суд также, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального и социального положения подсудимой Пляшкевич Ж.Ю., не имеющей места регистрации, считает возможным не применять к ней дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.4 УК РФ в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ для отбывания наказания Пляшкевич Ж.Ю. суд назначает исправительную колонию общего режима, как совершившей особо тяжкое преступление.
Меру пресечения Пляшкевич Ж.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по <адрес>.
При разрешении гражданского иска ФИО2 о компенсации морального вреда с подсудимой Пляшкевич Ж.Ю. в сумме 100000 руб., суд руководствуется положениями ст.151 Гражданского кодекса РФ, в связи с чем находит предъявленный иск подлежащим удовлетворению, поскольку потерпевшая из-за смерти родного человека - дочери испытывает нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшей, а также степень вины подсудимой, ее материальное, социальное и семейное положение, особенности личности подсудимой, заслуживающие внимания.
Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пляшкевич Жанетту Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и с применением ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>.
Меру пресечения Пляшкевич Ж.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по <адрес>, взяв под стражу в зале суда.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Пляшкевич Жанетты Юрьевныв пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: нож и пластиковую бутылку, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Пляшкевич Ж.Ю., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий судья: /подпись/ Л.Н.Николаева