Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Дело № 1-67/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«20» июня 2013 года г. Черняховск
Судья Черняховского городского суда Калининградской области Пестова М.А.,
с участием государственного обвинителя Кирюшкиной О.Д.
подсудимого Бигун С.В., защитника Мейбуллаева Р.А.,
при секретаре Филипеня С.Н.,
а также с участием потерпевшей ФИО9,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бигун <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>о <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бигун С.В., управляющий автомобилем, нарушил п.9.10;10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16 декабря 2012 года около 16 часов, водитель Бигун С.В., управляя технически исправным автомобилем «Мерседес 200» государственный регистрационный знак №, осуществлял движение по участку автодороги сообщением Калининград-Нестеров. Осуществляя движение на территории Черняховского района по направлению со стороны Черняховска в сторону г. Калининграда, на участке вышеуказанной автодороги 78 км + 731 м., вопреки требованиям п. 9.10 и 10.1 ПДД предписывающих водителю вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывать при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, должного контроля за окружающей обстановкой, обеспечивающей безопасность движения не осуществил, не учел сложные метеорологические условия, выбрав скоростной режим не обеспечивающий ему возможность полного контроля над дорожно- транспортной ситуацией, создал своими действиями опасную дорожно-транспортную ситуацию в результате чего не справился с управлением своего автомобиля и совершил выезд на встречную полосу движения, в результате чего совершил столкновение со встречным автобусом «Setra S 215RL» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО4, который двигался по предназначенной для него полосе движения.
В результате неправомерных действий Бигуна С.В., находившейся на переднем пассажирском сиденье пассажиру ФИО5 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде массивного кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в мягких тканях головы справа, закрытой тупой травмы груди в виде перелома грудины на уровне 2 межреберья, переломов 1-4 ребер справа по срединоключичной линии, ушибов легких, тупой травмы таза, включающей вертикальный перелом в области правого крестцово-подвздошного сочленения, перелом правой седалищной кости, переломов лобковых костей с двух сторон, кровоподтеков и рваных ран в лобковой области, открытого перелома диафрагмы правой бедренной кости, обширной рваной раны и размозжение мягких тканей правого бедра, разрывов связок правого коленного сустава, закрытого перелома диафазы правой большеберцовой кости и размозжения сосудисто-нервного пучка правой голени, отслойки кожи левой голени, закрытого перелома лодыжки левой голени с разрывом голеностопного сустава и вывихом стопы, вывиха левой кисти в лучезапястном суставе, ссадин и рваных ран левой кисти, ссадин и кровоподтеков, рваных ран на нижних конечностях. Повреждения сопровождались массивной наружной и внутренней кровопотерей, тяжелым травматическим шоком. Повреждения, полученные Бигун С.В. при изложенных обстоятельствах причинили тяжкий вред ее здоровью, в результате которых наступила ее смерть.
В результате неправомерных действий Бигуна С.В. находящемуся на заднем пассажирском сиденье несовершеннолетнему пассажиру ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения причинены телесные повреждения в виде закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома теменной и височной костей справа, субдуральной гематомы (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) справа со сдавлением мозга, размозжения вещества правой теменной и височной долей, массивного кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в мягких тканях головы справа, кровоподтеков на веках глаз. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего и состоят в прямой причинной связи с наступившей его смертью.
Таким образом, несоблюдение водителем Бигун С.В. требований п.9.10 и 10.1 ПДД РФ находятся в причинной связи с наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности смерть двух лиц.
Подсудимый Бигун С.В. с предъявленным обвинением полностью согласен. Им заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое он поддержал.
При этом в судебном заседании Бигун С.В. пояснил, что вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Кирюшкина О.Д., защитник Мейбуллаев Р.А., а также потерпевшая ФИО9 поддержали ходатайство Бигуна С.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Бигун С.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Бигуна С.В. следует квалифицировать по ст. 264 ч.5 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем пунктов 9.10, 10.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
При назначении наказания подсудимому Бигуну С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, на момент совершения преступления имел постоянное место работы. Потерпевшая ФИО9 охарактеризовала Бигуна С.В. с положительной стороны, указав, что он глубоко переживает о случившемся, испытывает моральные страдания, связанные с потерей близких ему супруги и ребенка, до настоящего времени сам находится на лечении в связи с последствиями ДТП, члены его семьи оказали помощь в организации похорон ее дочери и внука, материальных претензий она к нему не имеет и просит не лишать его свободы.
С учетом изложенных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления, наступивших последствий, суд считает, что Бигуну С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ.
В то же время, принимая во внимание наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Бигуна С.В., мнение потерпевшей по мере наказания подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и назначить Бигуну С.В. условное осуждение, поскольку полагает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимания обстоятельства совершения преступления, наступившие тяжкие последствия, суд считает необходимым также назначить Бигуну С.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ по делу, рассмотренному в порядке главы 40 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бигуна <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Бигуну С.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Бигуна С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
На приговор суда в части назначенного наказания может быть подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд через Черняховский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.
Председательствующий М. А. Пестова.