Приговор от 04 февраля 2013 года №1-67/2013

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-67/2013
 
    Поступило в суд 20.11.2012 г.
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    04 февраля 2013 г. г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.
 
    При секретаре Александровой С.Э.
 
С участием:
 
    Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Латыповой И.С.,
 
    Подсудимого ЗЕКОВА АНАТОЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого 08.01.2004 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч.3 ст.132, ст.88 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 27.05.2010 г. по отбытию наказания,
 
    Защитника Бузюргина В.С.. представившего ордер коллегии адвокатов Ленинского района,
 
    Рассмотрев уголовное дело по обвинению Зекова А.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ст.314.1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Зеков А.Е. угрожал убийством ЗЕЕ, ЗЛА, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора.
 
    Преступления совершены им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    Эпизод №1.
 
    Зеков А.Е. проживает в <адрес> совместно с тетей ЗЛА, с сестрой ЗЕЕ, с братом ЗПЕ, с братом ЗДВ Зеков А.Е. злоупотребляет алкогольными напитками, из-за чего него с вышеуказанными лицами сложились личные неприязненные отношения.
 
    23.03.2012 г. Зеков А.Е. пришел домой по указанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал вести себя агрессивно и выгонять всех из квартиры. На кухне между ЗЛА, ЗЕЕ и Зековым А.Е. произошел конфликт, в процессе которого на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, у Зекова А.Е. возник умысел на угрозу убийством ЗЕЕ и ЗЛА Реализуя свой умысел, действуя умышленно, из злости и личной неприязни, с целью запугать ЗЛА и ЗЕЕ, вызвать у них чувство страха за свою жизнь, Зеков А.Е. взял со стола кухонный топорик и, размахивая им в сторону ЗЕЕ и ЗЛА, высказывал в адрес последних угрозу убийством в виде словосочетания: «Я Вас прирежу как баранов!», осознавая при этом, что угрожает убийством ЗАЛ и ЗЕЕ, понимая, что последние реально воспринимают угрозу убийством в свой адрес. ЗАЛ и ЗЕЕ реально воспринимали угрозу убийством, высказанную Зековым А.Е., в свой адрес, у них имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Зеков А.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ним, держал в руке кухонный топорик, и мог привести свои угрозы в исполнение. ЗЕЕ, испугавшись, смогла выбежать в подъезд, а ЗЛА осталась на кухне. ЗЕЕ вызвала сотрудников полиции со своего мобильного телефона. Зеков А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на высказывание в адрес ЗЛА угрозы убийством, прижав последнюю к батарее на кухне, при этом удерживая в руке кухонный топорик, который направлял в сторону ЗЛА, высказал в адрес последней угрозу убийством в виде словосочетания: «Я Вас всех прирежу!», осознавая при этом, что угрожает убийством ЗЛА, что последняя реально воспринимает угрозу убийством в свой адрес. ЗЛА реально восприняла угрозу убийством, высказанную Зековым А.Е., в свой адрес, у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Зеков А.Е. был агрессивно настроен по отношению к ней, не выпускал ее с кухни, держа при этом в руке кухонный топорик, и мог привести свои угрозы в исполнение. В это время на кухню зашла ЗЕЕ, которая оттолкнула Зекова А.Е. от ЗЛА и последняя смогла выбежать в подъезд. Зеков А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на высказывание в адрес ЗЕЕ угрозы убийством, подошел к ЗЕЕ на расстоянии около 1,5 метров, замахнулся кухонным топориком и высказал в адрес ЗЕЕ угрозу убийством в виде словосочетания: «Я тебя прирежу, убью!», осознавая при этом, что угрожает ЗЕЕ, что последняя реально воспринимает угрозу убийством в свой адрес. ЗЕЕ реально восприняла угрозу убийством, высказанную Зековым А.Е., в свой адрес, у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Зеков А.Е. был агрессивно настроен по отношению к ней, держа при этом в руке кухонный топорик, и мог привести свои угрозы в исполнение. После чего приехали сотрудники полиции, которые задержали Зекова А.Е. и доставили в пункт полиции № 1 «Кирпичный» отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД Росси по г. Новосибирску.
 
    Эпизод №2.
 
    08.01.2004 г. Зеков А.Е. был осужден Ленинским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в колонии общего. Окончание срока отбытия наказания 27.05.2010 г., после которого Зеков А.Е. намеревался проживать по адресу: <адрес>.
 
    27.05.2010 г. Зеков А.Е., освободившись из мест лишения свободы, из ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирский области, был поставлен на профилактический учет по месту жительства в отдел полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску.
 
    01.07.2011 г. в силу вступил Федеральный закон Российской Федерации от 06.04.2011 г. № 4-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». В соответствии с ч. 2 ст. 3 указанного федерального закона административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений. На основании указанного Федерального Закона, 18.11.2011 г. начальник отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Зекова А.Е., так как преступление, совершенное Зековым A.EL относится к преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, судимость не снята и не погашена. В своем заявлении начальник отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску ходатайствовал об установлении на срок 2 года 4 месяца 27 дней следующих административных ограничений: обязать Зекова А.Е. один раз в месяц являться в отдел полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску для регистрации; запретить выезжать за пределы Новосибирской области; обязать находиться по месту жительства в период с 23 часов до 06 часов.
 
    30.12.2011 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска вынесено решение об установлении в отношении Зекова А.Е. административного надзора на срок 2 года 4 месяца 27 дней.
 
    07.01.2012 г. Зеков А.Е. был поставлен на профилактический учет в отделе полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску в категорию «административный надзор» и 10.01.2012 г. Зеков А.Е. был предупрежден о соблюдении возложенных на него судом обязательств, о чем в предупреждении Зеков А.Е. собственноручно написал свои обязанности и поставил подпись.
 
    26.04.2012 г. Зеков А.Е., проживающий по адресу: <адрес>, являясь лицом, в отношении которого был установлен административный надзор, и будучи 10.01.2012 г. предупрежден о соблюдении возложенных на него судом обязательств, умышленно, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора, установленного в отношении него решением Ленинского районного суда г. Новосибирска, самовольно оставил место своего жительства и переехал для проживания по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимый Зеков А.Е. виновным в совершении указанных преступлений себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Зекова А.Е. следует, что 23.03.2012 г. он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, происходящее не помнит. (л. д. 28-29).
 
    30.12.2011 г. по постановлению Ленинского районного суда был установлен административный надзор, в связи с чем он был поставлен на профилактический учет. Также были установлены следующие административные ограничения: один раз в месяц являться в отдел полиции, по месту жительства для регистрации, запрет на выезд за пределы Новосибирской области, запрет на пребывание вне жилого помещения в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. 07.01.2012 г. он встал на профилактический учет в отделе полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску. До 26.04.2012 г. он полностью исполнял решение суда, ходил отмечаться в отдел полиции. После 26.04.2012 г., в связи с тем, что у него с родственниками сложились неприязненные отношения, он решил сменить место жительства, он переехал к своей девушке, по адресу: <адрес>, об этом он уведомил инспекторов группы профилактики, сообщил он сразу, как собрался переезжать, когда пришел отмечаться. Когда он переехал, то не мог ходить отмечаться и выполнять решение суда, так как он устроился на работу и работал без выходных, времени не было. Позвонить сотрудникам полиции он не мог, так как не знал номера. В начале сентября 2012 г. у него с сестрой ЗЕЕ произошел конфликт, в ходе которого ЗЕЕ нанесла ему ножевые ранения, его положили в ГКБ № 34, выписали его в конце сентября 2012 г. После того, как его выписали, он приходил, чтобы отметиться, однако, в отделе профилактики был обеденный перерыв. Он по состоянию здоровья долго находиться в сидячем положении не может, он не дождался и ушел. Он понимал, что не выполняет обязанности возложенные на него судом, однако, в силу сложившихся обстоятельств, по причине того, что был занят на работе, а потом находился на лечении в больнице, он не смог прийти на отметку в отдел полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску (л.д. 108-109).
 
    Данные показания подсудимый Зеков А.Е. в судебном заседании подтвердил, заявив, что вину признаёт полностью.
 
    Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными доказательствами.
 
    По эпизоду №1.
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ЗЕЕ о том, что 23.03.2012 г. около 18 часов 00 минут Зеков А.Е. пришел домой, находился в состоянии алкогольного опьянения. Зеков А.Е. не смог раздеться, разуться и уснул на пороге. Около 19 часов 00 минут проснулся ЗАВ и попросил ЗПЕ помочь положить Зекова А.Е. на матрас, чтобы Зеков А.Е. не лежал в коридоре. Когда Зекова А.Е. разбудили, Зеков А.Е. начал вести себя агрессивно, стал на всех кричать. Она находилась в комнате, услышав с кухни крики, она решила зайти на кухню. На кухне около окна стояли ЗЛА и ЗДВ, около стола, посередине кухни стоял Зеков А.Е., в руках он держал кухонный топорик, она остановилась около входа на кухню. Расстояние между ЗЛА, ЗДВ и Зековым А.Е. было около 1 метра, между ею и Зековым А.Е. расстояние было около 1,5 метра. ЗПЕ в это время находился в другой комнате. Когда она зашла на кухню, Зеков А.Е. стал размахивать кухонным топориком, направляя топорик в ее сторону, в сторону ЗЛА и ЗДВ, при этом кричал: «Я вас всех перережу как баранов!». Она испугалась угроз Зекова А.Е., восприняла угрозу реально и боялась осуществления данной угрозы, так как Зеков А.Е. вел себя агрессивно по отношению к ним, был в состоянии алкогольного опьянения, поведение Зекова А.Е. было неадекватным, он размахивал топориком. Зеков А.Е. преградил выход ЗЛА и ЗДВ, так как они стояли около окна, а Зеков А.Е. посередине кухни. Она, испугавшись угроз Зекова А.Е., решила выбежать в подъезд, чтобы обратиться за помощью и вызвать сотрудников полиции. Она выбежала в подъезд, ЗЛА, ЗДВ и Зеков А.Е. остались на кухне. Она постучалась к соседям, но никто не открыл двери, она со своего мобильного сотового телефона вызвала сотрудников полиции и примерно через пять минут вернулась обратно в квартиру. В квартире также были слышны шумы и крики. Зеков А.Е. кричал, что всех выгонит из квартиры. Она увидела, что на кухню уже зашел ЗПЕ Зеков А.Е. стоял около ЗЛА, которая продолжала стоять около окна на кухне, ЗАИ при этом продолжал удерживать в руках кухонный топорик, ЗПЕ и ЗДВ пытались забрать у Зекова А.Е. топорик, но не могли этого сделать, так как Зеков А.Е. не отдавал топорик и продолжал кричать, что все равно всех перережет. Она решила помочь и оттолкнула Зекова А.Е., тогда он переключил свое внимание на нее. ЗЛА, ЗДВ могли выйти в подъезд. Когда она толкнула Зекова А.Е., он повернулся к ней, расстояние между ними было около 1,5 метра, Зеков А.Е. стал кидаться на нее с топориком, он замахивался на нее топориком, размахивал топориком около ее лица, в разные стороны, при этом угрожал ей и кричал, что все равно прирежет ее, убьет. Она восприняла угрозу реально, так как Зеков А.Е. продолжал вести себя агрессивно, неадекватно, с ним никто не мог справиться, никто не мог забрать у Зекова А.Е. топорик. В это время ЗПЕ ударил Зекова А.Е. по руке и топорик выпал на пол. Она и ЗПЕ выбежали в подъезд. Там находились ЗДВ и ЗЛА. ЗЛА забрала из дома все ножи. ЗДВ завел ЗЛА к соседям в квартиру №, чтобы ЗЛА там оставалась до приезда сотрудников полиции. ЗПЕ пошел звать кого-нибудь на помощь, чтобы успокоить ЗЛЕ, она тоже вышла на улицу. В это время на улицу вышел Зеков А.Е., куда Зеков А.Е. дел топорик, она не знает, но топорика в руках не видела. Она, испугавшись, что Зекова А.Е. вышел, она не знала, чего можно ожидать от Зекова А.Е., побежала на улицу, Зеков А.Е. побежал за ней. Она побежала в сторону соседнего дома, Зеков А.Е. продолжал ее преследовать, Зеков А.Е. догнал ее, пнул один раз ногой в область головы, она поскользнулась и упала, Зеков А.Е. больше ударов не наносил, развернулся и пошел в сторону дома. Зеков А.Е. зашел домой, они тоже все зашли домой, только ЗЛАA. оставалась у соседей. Зеков А.Е. уже не угрожал, топорика у него в руках не было, он только кричал, что всех выгонит из квартиры и будет жить со своей семьей. Потом приехали сотрудники полиции, домой пришла ЗЛА, она спрятала ножи под сиденье кухонного уголка, потом показала сотрудникам полиции, где находятся ножи, ножи и кухонный топорик, который лежал на кухонным столе были изъяты сотрудниками полиции. Ее и Зекова А.Е. доставили в пункт полиции № 1 «Кирпичный» отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД Росси по г. Новосибирску (л.д. 23-26, 47-48).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ЗЛА о том, что 23.03.2012 г. она находилась дома. Около 19 часов 00 минут пришел домой Зеков А.Е., который был в состоянии алкогольного опьянения. Зеков А.Е. уснул в коридоре, одетый. ЗПЕ и ЗДВ решили разбудить Зекова А.Е., чтобы положить его спать на кровать. Зекова А.Е. увели в комнату, она находилась в другой комнате, за компьютером. Она услышала, что Зеков А.Е. и ЗПЕ ругаются, она зашла к ним в комнату, встала между ними и сказала Зекову А.Е., чтобы тот ложился спать. Зеков А.Е. оттолкнул ее, отчего она упала на диван. Зеков А.Е. забежал на кухню, пнул по столу, стол перевернулся. Она зашла на кухню, увидела, о Зеков А.Е. взял кухонный топорик, Зеков А.Е. стоял около кухонного стола. Она прошла к окну и встала около батареи, хотел поговорить с Зековым А.Е., чтобы тот успокоился, в это время на кухню зашел ЗДВ, подошел к ней. Зеков А.Е. стал кричать, что всех их выгонит из квартиры. В это время на кухню зашла ЗЕЕ, она остановилась около входа на кухню. Расстояние между ней, ЗДВ и Зековым А.Е. было около 1 метра, расстояние между ЗЕЕ и Зековым А.Е. было около 1,5 метра. Зеков А.Е. стал размахивать кухонным топориком, который удерживал в руке, направляя топорик в ее сторону, в сторону ЗЕЕ и ЗДВ, при этом кричал: «Я вас всех перережу как баранов!». Она испугалась угроз Зекова А.Е., восприняла угрозу реально и боялась осуществления данной угрозы, так как Зеков А.Е. был в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ним и размахивал кухонным топориком. ЗЕЕ выбежала из квартиры, она тоже хотела выйти с кухни, но Зеков А.Е. прижал ее к батарее, при этом Зеков А.Е. продолжал удерживать в руке кухонный топорик, который направил в ее сторону и продолжал кричать: «Я вас все равно всех прирежу». Она испугалась, восприняла угрозу Зекова А.Е. реально, так как он был агрессивно настроен по отношению к ней, размахивал около ее лица кухонным топориком, прижал к батарее и не выпускал с кухни. В это время на кухню зашел ЗПЕ, который вместе с ЗДВ пытались успокоить Зекова А.Е. и забрать у него топорик, но они не могли этого сделать. В это время на кухню снова зашла ЗЕЕ и толкнула Зекова А.Е., Зеков А.Е. переключил свое внимание на ЗЕЕ, стал кричать, чтобы она к нему не лезла. Она в это время, воспользовавшись моментом, что Зеков А.Е. больше ей не преграждает выход, собрала с кухни все ножи и вместе с ЗДВ вышла в подъезд. ЗДВ завел ее к соседям в квартиру №, где она ждала, когда приедут сотрудники полиции, так как боялась, что Зеков А.Е. опять начнет ей угрожать топориком и сможет осуществить свою угрозу, так как никто с ним не мог справиться. Когда приехали сотрудники полиции, она поднялась к себе в квартиру и спрятала ножи под сиденье кухонного уголка, так как боялась, что Зеков А.Е. может схватить ножи. Потом она открыла крышку кухонного уголка и показала сотрудникам полиции ножи, которые впоследствии были изъяты. Кухонный топорик, который лежал на кухонном столе также был изъят сотрудниками полиции. Зекова А.Е. и ЗЕЕ доставили в пункт полиции № 1 «Кирпичный» отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД Росси по г. Новосибирску, она не поехала в отдел полиции, так как плохо себя чувствовала (л.д. 37-38, 49-50).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ЗДВ о том, что 23.03.2012 г. он находился дома. Около 19 часов 00 минут домой пришел Зеков А.Е., в состоянии алкогольного опьянения. Зеков А.Е. уснул в коридоре на полу. Через некоторое время он предложил ЗПЕ перенести Зекова А.Е. на кровать. Он и ЗПЕ подошли к Зекову А.Е. и хотели поднять последнего, однако Зеков А.Е. проснулся, стал кричать на них, ругаться нецензурной бранью. Зеков А.Е. подскочил и забежал в комнату. Зеков А.Е. кричал на него и на ЗПЕ за то, что они его разбудили. Потом в комнату зашла ЗЛА, попыталась успокоить Зекова А.Е., но Зеков А.Е. оттолкнул ЗЛА, отчего последняя упала на диван. Зеков А.Е. побежал на кухню, он и ЗЛА также пошли на кухню. Зеков А.Е. взял с набора ножей кухонный топорик. Зеков А.Е. стал размахивать перед ними топориком и кричать, что всех прирежет. После чего прижал ЗЛА к батарее около окна на кухне, не выпускал ЗЛА, продолжал размахивать топориком и кричать, что всех перережет. Он подумал, что ЗЛА нужно вывести из квартиры. Он встал между ЗЛА и Зековым А.Е. Зеков А.Е. немного успокоился, но потом опять стал кричать, что всех перережет. Он испугался за ЗЛА, так как она женщина пожилая, а Зеков А.Е. вел себя неадекватно, был в состоянии алкогольного опьянения и угрожал ЗЛА Ему Зеков А.Е. не угрожал, даже немного успокаивался, когда он к нему подходил. Он испугался за жизнь ЗЛА, и, воспользовавшись моментом, пока Зеков А.Е. к ним не подходил, ЗЛА собрала все кухонные ножи, кроме топорика, который остался в руках у Зекова А.Е. Он вывел ЗЛА в подъезд к соседям, где она и осталась. Он зашел в подъезд, Зеков А.Е. продолжал кричать что-то невнятное, но уже не угрожал, потом приехали сотрудники полиции и увезли в отдел полиции Зекова А.Е. и ЗЕЕ Дополняет, что он вывел Зекова А.Е. в подъезд, когда Зекова А.Е. оттолкнула ЗЕЕ и Зеков А.Е. переключил свое внимание на нее. Он угроз Зекова А.Е. не воспринял реально, только испугался за ЗЛА (л.д. 39-40).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ЗПЕ о том, что 23.03.2012 г. около 19 часов 00 минут домой пришел Зеков А.Е., был в состоянии алкогольного опьянения. Он и ЗДВ решили переложить Зекова А.Е на кровать в комнату. Зеков А.Е. проснулся, стал кричать, по данному поводу возник конфликт. В комнате Зеков А.Е. стал кидаться на ЗЛА, он успокоил Зекова А.Е. Зеков А.Е. пошел на кухню, он сначала не придал этому значения. Потом он услышал с кухни крики, что Зеков А.Е. схватился за нож. Он зашел на кухню, на кухне были ЗЛА и ЗДВ У Зекова А.Е. в руке был кухонный топорик. Зеков А.Е. замахивался топориком на ЗЛА и ЗПВ, он пытался забрать топорик, но у него ничего не получалось. Он вышел в подъезд за помощью, но дома никого не было, он ходил в соседний дом. Когда он возвращался из соседнего дома, то увидел, что ЗЕЕ бежит, а за ней бежит Зеков А.Е., ЗЕЕ упала. Он не видел, бил ли Зеков А.Е. ЗЕЕ или нет. Ему Зеков А.Е. не угрожал. Он только слышал, как Зеков А.Е. кричал, что всех прирежет, потом кидался с топориком на ЗЕЕ Он хотел пресечь действия Зекова А.Е., пытался успокоить. Когда он прошел по соседям своего дома и соседнего и вернулся обратно в квартиру, дома был ЗДВ, который сказал, что ЗЛА он увел к соседям. Потом домой вернулся Зеков А.Е., что-то кричал, но уже не угрожал. Позже приехали сотрудники полиции и увезли Зекова А.Е. и ЗЕЕ в отдел полиции. Дополняет, что когда Зеков А.Е. размахивал топориком, кричал, что всех прирежет, он испугался за ЗЛА и ЗДВ, гак как Зеков А.Е. размахивал топориком, стоя около них. Дополняет, что он пытался забрать топорик у Зекова А.Е., но не мог этого сделать, но когда Зеков А.Е. стал угрожать ЗЕЕ, ЗДВ и ЗЛА в это время находились в подъезде, он ударил по руке Зекову А.Е. и топорик выпал на пол, тогда он и ЗЕЕ тоже вышли в подъезд (л.д. 41-42).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ГИА о том, что 23.03.2012 г. около 19 часов 00 минут к ним в квартиру забежала соседка из квартиры № - ЗЛА, в руках у которой были ножи, ЗЛА пояснила, что дома Зеков А.Е. на всех кидается и угрожает. ЗЛА осталась у них в квартире. Она в подъезде услышала крики и вышла в подъезд, увидела, что Зеков А.Е. бежит за ЗЕЕ, Зеков А.Е. кричал, что всех прирежет. Когда Зеков А.Е. и ЗЕЕ выбежали из подъезда, она зашла в дом и в окно увидела, что ЗЕЕ упала около автомобиля, а Зеков А.Е. пнул ее. Она крикнула Зекову А.Е., чтобы он прекратил себя так вести. Зеков А.Е. зашел обратно домой. Зеков А.Е. был в состоянии алкогольного опьянения. Потом приехали сотрудники полиции и задержали Зекова А.Е. (л.д. 31).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля РТН о том, что 23.03.2012 г. днем у соседей из <адрес> было слышно ругань, крики, стук, топот. Потом к ним прибежала ЗЛА и принесла три ножа, которые забрала у Зекова А.Е. ЗЛА пояснила, что Зеков А.Е. сказал, что может зарезать ее. Немного позже ЗЛА принесла еще один нож, сказала, что нож забрали у Зекова А.Е. ее родственники. Затем она в окно увидела, что ЗЕЕ убегает от Зекова А.Е., Зеков А.Е. догнал ЗЕЕ около второго-подъезда и один раз пнул ЗЕЕ. ЗЕЕ был в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 32-3).
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ЗЕЕ, в котором сообщатся, что 23.03.2012 г., около 19 часов 00 минут Зеков А.Е., угрожал ей убийством. Угрозу в свой адрес ЗЕЕ восприняла реально (л.д. 6, 9-10).
 
    Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в <адрес> были изъяты три кухонных ножа и один кухонный топорик (л.д. 15-16).
 
    Протоколом очной ставки между потерпевшей ЗЕЕ и подозреваемым Зековым А.Е., в ходе которой потерпевшая ЗЕЕ, пояснила об обстоятельствах совершённого Зековым А.Е. преступления, дав показания, аналогичные данным при допросе в качестве потерпевшей. (л.д. 43-44).
 
    Протоколом очной ставки между потерпевшей ЗЛА и подозреваемым Зековым А.Е, в ходе которой потерпевшая ЗЛА, пояснила об обстоятельствах совершённого Зековым А.Е. преступления, дав показания, аналогичные данным при допросе в качестве потерпевшей. (л.д. 45-46).
 
    По эпизоду №2.
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ПНМ, ТОЛ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Зеков А.Е. был осужден Ленинским районным судом по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ. 27.05.2010 г. Зеков А.Е. был освобожден по отбытию наказания из ИК-2, Зековым А.Е. было совершено преступление, которое относится к преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего. 27.05.2010 г., по отбытию наказания Зеков А.Е. был поставлен на профилактический учет. Так как Зеков А.Е. относился к категории лиц, за которыми устанавливается административный надзор, необходимо было установить за Зековым А.Е. административный надзор. Она стала собирать необходимую документацию: копию приговора, справку об освобождении и другие необходимые документы. 18 ноября 2011 г. материалы были направлены в Ленинский районный суд. Зекову А.Е. приходили повестки, но Зеков А.Е. не являлся на судебные заседания. Она стала устанавливать место нахождения Зекова А.Е., она неоднократно ездила на указанный адрес, но ЗЕЕ поясняла, что Зеков А.Е. отсутствует дома, где находится не известно. В середине декабре 2011 г. она вновь приехала на адрес, Зеков А.Е. находился дома, она вручила Зекову А.Е. обязательство о явке в Ленинский районный суд на 30.12.2011 г. для установления административного надзора. 30.12.2011 г. состоялось судебное заседание и Ленинским районным судом было вынесено решение установить в отношении Зекова А.Е. административный надзор на срок 2 года 4 месяца 27 дней. В отношении Зекова А.Е. были установлены следующие административные ограничения: являться один раз в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, т.е. в отдел профилактики отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску. Зеков А.Е. должен был находиться дома по <адрес> в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не должен был выезжать за пределы Новосибирской области. 07.01.2012 г. Зеков А.Е. встал на учет, также была поставлена отметка о прибытии на регистрацию. Был заведен регистрационный лист поднадзорного лица, в котором указывается дата прибытия, подпись поднадзорного и инспектора. В дальнейшем Зеков А.Е. также обязан был приходить в отдел профилактики для регистрации один раз в месяц, каждый четвертый четверг месяца. Зеков А.Е. до 26.04.2012 г. ходил на регистрацию исправно, нарушений выявлено не было. После 26.04.2012 г. Зеков А.Е. перестал прибывать на регистрацию. Был проверен адрес проживания Зекова А.Е. - <адрес> родственники Зекова А.Е. пояснили, что Зеков А.Е. переехал в Октябрьский район. О том, что Зеков А.Е. планирует переезжать на другой адрес в отделе профилактики он лично никого не предупреждал. В том случае, если бы Зеков А.Е. сообщил, что он планирует переезжать, она должна была принять от Зекова А.Е. заявление о том, что планирует переезжать на другой адрес, он должен был указать точный адрес пребывания и причины переезда. Она должна была Зекову А.Е. выдать на руки маршрутный лист, который подписывается начальником отдела, и Зеков А.Е. должен был в трехдневный срок после этого встать на учет в отделе полиции по месту пребывания, где планирует проживать и отмечаться уже в том отделе. Однако, Зеков А.Е. ее не предупреждал о том, что планирует переехать, его новый адрес был не известен. Она позвонила в отдел полиции Октябрьского района, где пояснили, что Зеков А.Е. к ним не обращался и на учет не вставал. На тот момент Зеков А.Е. уже находился в розыске за отделом дознания. 31.08.201 2г. стало известно, что Зеков А.Е. находится в ГКБ № 34 с ножевым ранением, 03.09.2012 г. с Зекова А.Е. было взято объяснение по факту его уклонения от административного надзора, было выявлено, что объективные причины не прибытия на регистрацию отсутствуют. Зеков А.Е. указал, что он поменял адрес жительства, так как поругался со своими родственниками. Зеков А.Е. как только встал на учет, был уведомлен, что самовольно он не может поменять место жительства, он может это сделать только после того, как уведомит инспектора, и Зекову А.Е. будет выписан маршрутный лист для того, чтобы встать на учете в отделе полиции по месту жительства. Зеков А.Е. поставил свою подпись в предупреждении, где были разъяснены все его обязанности, разъяснена ст. 314.1 УК РФ. Зеков А.Е. самовольно покинул адрес проживания, не предупреждая инспекторов, при этом по новому месту жительства он на учет не встал. (л.д. 111-113, 127-128).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИВ, который пояснил, что он работает в должности участкового уполномоченного отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску с 2010 г. На его административном участке, по <адрес> проживает Зеков Анатолий Евгеньевич. 08.01.2004 г. Зеков А.Е. был осужден Ленинским районным судом по п. В ч. 3 ст. 132 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 27.05.2010 г. Так как Зековым А.Е. было совершено преступление, которое относится к преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, 30.12.2011 г. Ленинским районным судом было вынесено решение установить в отношении Зекова А.Е. административный надзор на срок 2 года 4 месяца 27 дней. В отношении Зекова А.Е. были установлены следующие административные ограничения: являться один раз в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, т.е. в отдел полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по адресу: ул. Костычева д. 6 «А» в отдел профилактики отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску. Зеков А.Е. должен был находиться дома по <адрес> в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не должен был выезжать за пределы Новосибирской области.. 07.01.2012г. Зеков А.Е. встал на учет. В определенные дни им проверялся адрес проживания Зекова А.Е.. До апреля 2012г. Зеков А.Е. находился дома, нарушений выявлено не было. В отдел профилактики Зеков А.Е. также до апреля 2012г. ходил отмечаться исправно. Последняя отметка Зековым А.Е. была осуществлена 26.04.2012г., после чего от инспектора профилактики поступила информация, что Зеков А.Е. перестал приходить отмечаться. Он проверил адрес проживания Зекова А.Е., ЗЛА пояснила, что Зеков А.Е. по указанному адресу не проживает, переехал в Октябрьский район к своей девушке, точный адрес не известен. Таки образом, Зеков А.Е. самовольно покинул адрес проживания, не смотря на то, что судом на Зекова А.Е. были возложены обязанности находиться по адресу проживания с 23 часов до 06 часов, самовольно адрес проживания Зеков А.Е. не мог покинуть. Также Зеков А.Е. нарушил еще одну обязанность, возложенную на него судом - один раз в месяц являться в отдел полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску для регистрации, инспектора профилактики Зеков А.Е. также не поставил в известность, что меняет адрес проживания. 31.08.2012г. стало известно, что Зеков А.Е. находится в ГКБ № 34 с ножевым ранением, 03.09.2012г. с Зекова А.Е. было взято объяснение по факту его уклонения от административного надзора, было выявлено, что объективные причины не прибытия на регистрацию отсутствуют. Зеков А.Е. указал, что поменял адрес жительства, так как поругался со своими родственниками. (л.д. 105-106).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ЗЛА о том, что Зеков А.Е. проживал по указанному адресу до апреля 2012 г., после чего у них произошел конфликт и Зеков А.Е. сказал, что переезжает в Октябрьский район к своей девушке, точного адреса он не указывал. После того, как он переехал, она с ним не общалась, контактного телефона не было. Она знает, что за Зековым А.Е. был установлен административный надзор и Зеков А.Е. должен был отмечаться в отделе полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД Росси по г. Новосибирску, она не знает, ходил ли Зеков А.Е. отмечаться или нет. В августе 2012 г. приезжал участковый уполномоченный полиции, который сообщил, что разыскивает Зекова А.Е., так как Зеков А.Е. находится в розыске и не ходит отмечаться. Она пояснила, что Зеков А.Е. не проживает больше по указанному адресу, где именно проживает она не знает. В конце августа 2012 г., точной даты не помнит, Зеков А.Е. приехал домой, где у него произошел конфликт с ЗЕЕ, в ходе которого ЗЕЕ нанесла Зекову А.Е. телесные повреждения, Зеков А.Е. был доставлен в ГКБ № 34 (л.д. 103-104).
 
    Решением Ленинского районного суда, согласно которому в отношении Зекова А.Е. был установлен административный надзор на срок 2 года 4 месяца 27 дней. В отношении Зекова А.Е. были установлены следующие административные ограничения: 1) являться один раз в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства - в отдел полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску; 2) запретить пребывание вне дома, расположенного по <адрес> период с 23 часов до 6 часов; 3) запретить выезжать за пределы Новосибирской области (л.д. 89).
 
    Копией регистрационного листа надзорного лица, согласно которому указывается дата прибытия поднадзорного лица на регистрацию. Зеков А.Е. прибывал на регистрацию с 07.01.2012 г. по 26.04.2012 г. (л.д. 90).
 
    Предупреждением по ст. 314.1 УКРФ, подписанное Зековым А.Е. (л.д. 91).
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем ПНМ и подозреваемым Зековым А.Е., в ходе которой свидетель ПНМ показала об обстоятельствах совершённого Зековым А.Е. уклонения от административного надзора. (л. д. 116-118).
 
    Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.
 
    Действия Зекова А.Е. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, из злости и личной неприязни, с целью запугать ЗЛА и ЗЕЕ, вызвать у них чувство страха за свою жизнь, Зеков А.Е. взял со стола кухонный топорик и, размахивая им в сторону ЗЕЕ и ЗЛА, высказывал в адрес последних угрозу убийством в виде словосочетания: «Я Вас прирежу как баранов!», осознавая при этом, что угрожает убийством ЗАЛ и ЗЕЕ, понимая, что последние реально воспринимают угрозу убийством в свой адрес.
 
    Его же действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ - уклонение от административного надзора, самовольное оставление лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора. При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, осознавая, что является лицом, в отношении которого установлен административный надзор, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора, установленного в отношении него решением Ленинского районного суда г. Новосибирска, самовольно оставил место своего жительства
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В связи с этим суд считает необходимым назначить Зекову А.Е. наказание с учётом требований ст., ст. 60, 61 УК РФ, по эпизоду № 1 в виде лишения свободы, по эпизоду № 2 в виде исправительных работ, оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ или назначения иного вида наказания суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЗЕКОВА АНАТОЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод № 1), ст. 314-1 УК РФ (эпизод № 2) и назначить ему наказание в виде:
 
    По ч. 1 ст. 119 УК РФ - лишения свободы на срок 3 (три) месяца.
 
    По ст. 314-1 УК РФ – исправительных работ на срок 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Зекову А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 04 февраля 2013 г.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать Зекову А.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
 
    Вещественное доказательство по делу – три кухонных ножа и кухонный топорик, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 по квитанции № 022441 от 20.07.2012 г. (л.д. 21) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья             (подпись)      И.И. Чебан
 
    «Копия верна» Судья И.И. Чебан
 
    Секретарь С.Э. Александрова