Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Дело № 1-67/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 февраля 2013 года г. Уфа
Кировский районнный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Булатовой Р.А.
с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – пом. прокурора Акбулатовой Р.Л.
подсудимой Матвеевой А. В.
защитника Харисова В.В., представившего удостоверение № и ордер
№
при секретаре Шариповой Н.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАТВЕЕВОЙ А. В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матвеева А.В., являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у нее, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, с целью личного потребления и удовлетворения своих потребностей, действуя во исполнение своих преступных намерений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ., находясь у <адрес>, у неустановленного лица (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) приобрела наркотическое средство - <данные изъяты> согласно исследования эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, массой не менее <данные изъяты> грамм, которое впоследующем незаконно хранила при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды.
ДД.ММ.ГГГГ. Матвеева А.В., не преследуя цели дальнейшего сбыта, осуществляя незаконные, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранение при себе, в том числе в руках и в карманах носимой одежды, незаконно приобретенное ею у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты> грамма, прогуливалась по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками МРО №2 (НОН) УУР МВД по РБ совместно с сотрудником ОУР ОП №3 Управления МВД России по г. Уфе, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» у административного здания по адресу: <адрес>, была задержана Матвеева А.В., у которой в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении охраны ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в правом наружном кармане куртки, было обнаружено и изъято, согласно исследования эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество массой <данные изъяты> на момент исследования, содержащееся в одном пакетике из полимерного материала, с клипсой, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, которое Матвеева А.В., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей, в наркотических средствах, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела, хранила при себе и перевезла без цели последующего сбыта, то есть в целях личного потребления.
Наркотические средства включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 г.). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше <данные изъяты>, особо крупной размер составляет свыше <данные изъяты>.
Подсудимая Матвеева А.В. полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Матвеева А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась Матвеева А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с исключением из объема предъявленного обвинения квалифицирующие признаки - незаконное приобретение, поскольку органами предварительного следствия не установлено событие преступления – время, место и обстоятельства приобретения наркотического средства, а также незаконную перевозку, поскольку приобретенное Матвеевой А.В. наркотическое средство предназначено было для личного употребления.
При избрании вида и размера наказания подсудимой суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в совершенном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание положительную бытовую характеристику личности подсудимой.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества, а поэтому наказание назначает с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матвееву А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства, один раз в месяц, в дни, установленные сотрудниками УИИ, являться на регистрацию.
Контроль за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – один пакетик из полимерного материала с наркотическим средством <данные изъяты>), хранящийся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г. Уфе, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Р.А.Булатова