Приговор от 21 января 2013 года №1-67/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-67/2013
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 января 2013 года в г. Махачкале
 
    Советский районный суд г. Махачкалы в составе:
 
    Председательствующего судьи Алимирзоева З.А.,
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Махачкалы ФИО6,
 
    Защитника подсудимого – адвоката ФИО7, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    Подсудимого ФИО2,
 
    При секретаре судебного заседания ФИО4,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО2, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно 21 час 35 минут сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РД при проведении профилактических мероприятий с <адрес> от <адрес>, в дежурную часть ОП <адрес> УМВД РФ по <адрес> доставлен ФИО3, 1986 г.р., у которого в ходе личного досмотра на пересечении улиц М.Горького и Р.Гамзатова <адрес>, в присутствии приглашенных граждан понятых, обнаружен в левом внутреннем кармане матерчатой куртки черного цвета, надетой на ФИО3, изъят пяти кубовый медицинский шприц с жидкостью темно - бурого цвета, объемом два мл., которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержимое представленного для исследования шприца - жидкость объемом 1,9 мл, массой 1,91 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство - Дезоморфин, масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,06 гр., что относится к значительному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. От ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», которое он незаконно приобрел у неустановленного лица, в неустановленное время, неустановленном месте и незаконно хранил у себя, без
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО2 пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал.
 
    Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в отношении ФИО2 и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
 
    Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО2, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО2 относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 и ст. 228 ч.1 УК РФ и назначено наказание: по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ - к 1 году лишения свободы; по ч.1 ст. 228 УК РФ - к 1 году 4 месяцам лишения свободы; на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на 1 год и 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    При наличии судимости за умышленное преступление средней тяжести суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая рецидив преступлений, неоднократное привлечение ФИО2 к уголовной ответственности, личность подсудимого, принимая во внимание, что он нигде не работает, а также учитывая его отношения к содеянному, совершенного им преступления и общественной опасности суд признает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – дезоморфин, объемом 1,9 миллилитров, массой в перерасчете на сухой остаток 0,06 гр., хранящийся в сейфе следователя, по вступлении приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД через Советский районный суд г. Махачкалы, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения его копии.
 
    Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе – в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство – в случае подачи апелляционной жалобы (представления) иными участниками производства по уголовному делу.
 
    Судья подпись.
 
    ВЕРНО.
 
    Судья: З.А. Алимирзоев