Приговор от 15 мая 2013 года №1-67/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    УД № 1-67/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    15 мая 2013 г.
 
    г. Барабинск Новосибирской области
 
    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
 
    с участием государственного обвинителя – Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Насонова В.И.,
 
    подсудимого Волкова А.А.,
 
    защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 531,
 
    при секретаре Шайдаровой А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Волкова Александра Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого 14.04.2006 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 г. лишения свободы с прим.ст. 73 УК РФ с исп. сроком 1 г., 04.10.2007 г. по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (3 эпизода), 158 ч. 3 п.п. «б, в», 158 ч. 1 УК РФ с прим. ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, с прим. ст. 70 УК РФ по приговору суда от 14.04.2006 г. к 4 г. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, 26.10.2009 г. освобожден условно-досрочно на 1 г. 9 мес. 27 дн., зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    03.12.2012 г. около 13 час. Волков А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, пришел на участок местности, расположенном в <адрес> и на расстоянии километра в северо-восточную сторону от <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 80,1 гр., нарвав верхушечные части дикорастущей конопли. После чего Волков А.А., незаконно храня при себе данное наркотическое средство, был задержан в помещении <адрес> сотрудниками транспортной полиции в 16 час. 03.12.2012 г., а наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 80,1 гр. изъято.
 
    Своими действиями Волков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Волков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
 
    Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Волков А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести; личность подсудимого – характеризуется по месту жительства <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.
 
    Учитывая требования ст. 60 УК РФ, суд считает, что Волкову А.А. для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом характера и степени и общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, и с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, в соответствии с которыми при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64, 15 п. 6, 68 ч. 3 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение, учитывая наличие рецидива, отсутствие исключительных обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки за оказание юридической помощи по назначению Волкову А.А. адвокатом Михайловым С.А. в сумме 806 руб. и адвокатом Шейко О.А. в сумме 660 руб. в ходе предварительного расследования и адвокатами Михайловым С.А. и Нотовой Г.А. в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в сумме 2640 руб. и 1320 руб. соответственно, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Волкова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Волкову А.А. наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, а также возложить на него дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Волкову А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 5426 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                 ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева