Приговор от 30 мая 2013 года №1-67/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

                                                   Дело № 1-67/2013
 
                                       ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        п.г.т. Погар                        30 мая 2013 года
 
    Погарский районный суд Брянской области в составе
 
    председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области А.А. Середа,
 
    подсудимого Пономаренко И.Н.,
 
    защитника - адвоката Т.А. Жирнова, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Д.А. Рубис,
 
    а также потерпевшей ФИО7,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Пономаренко ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего в <адрес> в д. <адрес>, <данные изъяты>
 
           - ДД.ММ.ГГГГ Приговором Погарского районного суда <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ и ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к пяти годам четырём месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года; ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Президиума Брянского областного суда Приговор Погарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменён, действия со ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ переквалифицированы на ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначено наказание в виде пяти лет четырёх месяцев лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года;
 
           - ДД.ММ.ГГГГ Приговором Погарского районного суда <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением частично не отбытого наказания по Приговору Погарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к шести годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года шесть месяцев;
 
           - ДД.ММ.ГГГГ Приговором Погарского районного суда <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ частично не отбытого наказания по приговору Погарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к шести годам трём месяцам лишения свободы; на основании постановления Фокинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождённогоДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком на 1 го<адрес> месяцев 21 день
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
установил:
 
    Пономаренко И.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    Пономаренко И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем срыва деревянных реек, которыми была наглухо забита дверь сарая, расположенный на территории домовладения за № по <адрес> в д. <адрес>, принадлежащего ФИО8, незаконно проник через данные двери в помещение сарая, откуда совершил кражу 1 метра кубических колотых дров, принадлежащих ФИО8, на сумму 900 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Пономаренко И.Н. причинил Кулешовой Л.Н. материальный ущерб в размере 900 рублей.
 
    Подсудимый Пономаренко И.Н. виновным себя в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Пономаренко И.Н. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Пономаренко И.Н. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Пономаренко И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.
 
    Действия подсудимого Пономаренко И.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Пономаренко И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личности Пономаренко И.Н., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Судом установлено, что Пономаренко И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога ГБУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит.
 
    К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Пономаренко И.Н. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся, явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Пономаренко И.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пономаренко И.Н. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым Пономаренко И.Н. назначить наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, - в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Пономаренко И.Н. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, несмотря на наличие у Пономаренко И.Н. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, не находит оснований на основании статьи 15 ч.6 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Пономаренко И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 (трёхсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пономаренко И.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
           Председательствующий                                                              О.М. Лаптейков