Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Дело № 1-67/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 27 марта 2013 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Гусаим Е. А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю. В.,
подсудимого Корытина Е. А.,
защитника подсудимого - адвоката Бегановой Н. Л., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
потерпевшего З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Корытина Е. А. (информация скрыта),
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Корытин Е. А. совершил кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено (дата обезличена) в с. Н., Белгородского района, Белгородской области при таких обстоятельствах.
Около ** часов ** минут Корытин Е. А. проходя мимо домовладения (информация скрыта) Белгородского района Белгородской области увидел открытые ворота гаража, пристроенного к указанному выше дому с тыльной стороны, в связи с чем у него возник умысел на хищение находящегося там имущества. (дата обезличена) года около ** часов Корытин Е. А. вернулся к данному дому, принадлежащему З. Через отсутствующую в проеме дверь, он незаконно проник в гараж, который является помещением, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, тайно похитил сложенный внутри электроинструмент: бензиновый триммер марки «Хютер Джи Джи Ти – 1000 Эс», стоимостью *** рублей, сварочный аппарат марки «Ресанта САИ 220», стоимостью *** рублей, электрическую дрель марки «Дифот Ди Ай Ди 501 - Би», стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей, принадлежащие З.
После совершения кражи Корытин Е. А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Корытина Е. А. потерпевшему З. был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей, так как ежемесячный доход его семьи составляет *** рублей ** копеек, у него имеются непогашенные кредитные обязательства на сумму *** рублей.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Корытин Е. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
Обвинение, предъявленное Корытину Е. А., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Корытина Е. А. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, по которому обвиняется Корытин Е. А., совершено им с прямым умыслом, поскольку, совершая тайное хищение имущества, принадлежащего З., он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении Корытину Е.А. наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Корытина Е.А., суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, особо активную форму раскаяния в содеянном.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Корытин Е. А. проживает с. Н, Белгородского района, Белгородской области, разведен, трудоустроен, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства до совершения характеризовался удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также мнение потерпевшего З., не настаивавшего на строгом наказании. Совокупность этих смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Корытиным Е. А. преступления, в связи с чем суд считает возможным применить ч. 2 ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершенное преступление.
Исключительными обстоятельствами, позволяющими суду применить ч. 2 ст. 64 УК РФ, следует признать наличие у подсудимого малолетних детей, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний.
Принимая во внимание, семейное и имущественное положение подсудимого, суд считает правильным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Окончательное наказание Корытину Е.А. следует назначить в соответствии с ч.ч. 3, 5 ст. 69 и ч. 2 ст. 71 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Корытина Е.А., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьКорытина Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.
На основании ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору Белгородского районного суда от (дата обезличена) и окончательно назначить Корытину Е. А. наказание в виде ограничения свободы на срок два года со штрафом в размере 30000 рублей.
Запретить Корытину Е. А. выезжать за пределы Белгородского района, Белгородской области, изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района, Белгородской области.
Возложить на Корытина Е. А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района, Белгородской области два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией Белгородского района, Белгородской области.
Зачесть Корытину Е. А. в срок отбытия наказания в виде ограничения свободы по настоящему приговору наказание, отбытое по приговору Белгородского районного суда от (дата обезличена).
Наказание в виде штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Корытина Е. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – паспорт на бензиновый триммер марки «Хютер Джи Джи Ти – 1000 Эс», кассовый чек на бензиновый триммер марки «Хютер Джи Джи Ти – 1000 Эс», паспорт на сварочный аппарат марки «Ресанта САИ 220», кассовый чек на сварочный аппарат марки «Ресанта САИ 220», книжку с гарантийным талоном на электрическую дрель марки «Дифот Ди Ай Ди 501 - Би», оставить у потерпевшего З.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец