Дата принятия: 12 сентября 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Дело № 1-67/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 сентября 2013 г. г. Ядрин
Ядринский районный суд Чувашской Республики
в составе:
председательствующего судьи Изоркиной Л.М.,
при секретаре Григорьевой Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Ядринского района ЧР Степанова В.В.,
подсудимого Владимирова С.В.,
защитника – адвоката Степанова В.Г.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в помещении районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Владимирова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> Чувашской Республики, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Владимиров С.В. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного, при следующих обстоятельствах.
Так, в конце ДД.ММ.ГГГГ Владимиров С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО4, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, на почве личных неприязненных взаимоотношений, устроил скандал со своей женой, ФИО5, находящейся заведомо для него в материальной, психологической и физической зависимости, в ходе которого, он умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждений, подошел к лежащей на кровати своей жене и, схватив ее за одежду, поднял ее и бросил на кровать. После того, как ФИО5 попыталась встать, Владимиров С.В., схватил ее руками за шею и начал сдавливать пальцами рук органы шеи потерпевшей, причиняя тем самым последней физическую боль и психическое страдание.
Он же, Владимиров С.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле деревни <адрес> Чувашской Республики, в присутствие ФИО6 и ФИО7, вновь на почве личных неприязненных взаимоотношений, устроил словесный скандал со своей женой ФИО5, находящейся заведомо для него в материальной, психологической и физической зависимости от него, в ходе которого умышленно, с целью причинения физической боли, нанес один удар рукой по голове, причинив тем самым потерпевшей физическую боль, от чего последняя присела на корточки. Затем, Владимиров С.В. продолжая свои преступные действия, схватил ФИО5 за руки, стал таскать ее по земле, причинив ей тем самым телесные повреждения - кровоподтеки обеих верхних конечностей и физическую боль.
Он же, Владимиров С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, находясь около кафе «Пирамида», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в присутствие несовершеннолетних ФИО8 и ФИО9 на почве личных неприязненных взаимоотношений со своей женой, ФИО5, находящейся заведомо для него в материальной, психологической и физической зависимости, в ходе, которого умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждений схватил ее за волосы и насильно потащил к своей автомашине, нанося при этом шесть ударов в область лица и шеи, причинив ей тем самым физическую боль и психические страдания. По пути следования Владимиров С.В., продолжая свои преступные действия, вновь нанес ФИО5 три удара в область лица, шеи и один удар кулаком по ноге, причинив физическую боль и психические страдания. Затем, перед въездом в д. <адрес> ЧР, Владимиров С.В., вытащив потерпевшую из салона своей автомашины, вновь продолжил ее избиение, нанеся при этом три удара рукой в область лица последней, причинив ей тем самым физическую боль, психические страдания и телесные повреждения - кровоподтеки в проекции нижней челюсти справа и области шеи слева, кровоизлияние под слизистую оболочку верхней губы рта, поверхностные повреждения слизистой нижней губы.
Таким образом, Владимиров С.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Владимиров С.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Степанов В.Г., поддержав заявленное подсудимым ходатайство, также просил о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Степанов В.В. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Владимирова С.В. по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.
Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Владимирова С.В. по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение истязания, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями в отношении лица, находящегося в материальной и иной зависимости от виновного, поскольку, как установлено судом, потерпевшая ФИО5 находилась в физической и материальной зависимости от подсудимого.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с положениями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 ч.4 УК РФ содеянное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.
Как личность, подсудимый Владимиров С.В. характеризуется по месту жительства положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, его активное сотрудничество в ходе следствия с органом предварительного расследования, а также нахождении на его иждивении одного малолетнего ребенка.
Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, мнения сторон по делу, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества, но в условиях осуществления над ним контроля, в виде лишения свободы условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Владимирова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Владимирову С.В. наказание в виде лишения свободы следует считать условным, установив ему испытательный срок на три года.
Меру пресечения в отношении осужденного Владимирова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на условно осужденного Владимирова С.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на регистрацию в данный госорган в указанные им дни.
Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Судья: Л.М.Изоркина
приговор
вступил в законную силу