Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
№ 1-67/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Янаул РБ 13 мая 2013 года.
Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Илаловой О.В.,
при секретаре Шайхутдиновой Л.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Янаульского района РБ Галикеева Р.В.,
защитника - адвоката Аминева М.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Булатова Р.Р.,
представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Булатова Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булатов Р.Р., имея прямой умысел на незаконное обогащение путем обмана, совершил мошенничество при получении выплат в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Согласно Постановления Правительства РФ от 13 мая 2003 года №285 «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» и Постановления Правительства Республики Башкортостан от 25 марта 2003 года №80 «О республиканской программе государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003-2010 годы», а также Решения Совета муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан от 15 мая 2007 года №178 «О программе муниципального района Янаульский район «Жилье молодым семьям на 2007-2010 годы», право на участие в данной программе имеют молодые семьи, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и отвечающие следующим требованиям: гражданство Российской Федерации, постоянно проживающие в Республике Башкортостан, постоянная прописка в Янаульском районе, обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи по месту прописки менее двенадцати квадратных метров, на момент подачи заявления возраст участника не превышает 30 лет включительно.
В конце 2006 - начале 2007 года, Булатов Р.Р., узнав о механизме и порядке получения субсидий в соответствии с вышеуказанными нормативными актами из средств массовой информации, у него возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества – денежных средств из бюджета Республики Башкортостан и Российской Федерации.
Булатов Р.Р., умышленно, заведомо зная о том, что согласно вышеуказанной программы поддержки молодых семей право на получение субсидий имеют семьи, чья обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи по месту прописки должна быть менее 12 квадратных метров, а на одного члена семьи Булатовых по месту прописки приходится 18,1 кв.м., так как общая площадь жилого <адрес>, занимаемого его семьей из 6 человек, равна 108.6 квадратным метрам, в связи с чем он не может претендовать на получение указанной субсидии, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, в связи, 30.01.2007г. в рабочее время, находясь в кабинете комитета по делам молодежи по адресу: <адрес>, составил заявление с просьбой включить его в состав участников Республиканской программы Государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003-2010 годы, подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, к которому приложил требуемый пакет документов. После чего заседанием жилищной комиссии администрации муниципального района Янаульский район 31 января 2007 года семья Булатовых признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Далее, Булатов Р.Р., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, заведомо зная об общей площади равной 108,6 квадратным метрам, занимаемого его семьей жилого <адрес>, обладая заведомо подложной справкой №№ от 20 марта 2008 года, якобы выданной Янаульским филиалом ГУП ЦУИОН РБ со следующим заведомо ложными сведениями о показателях общей и жилой площади жилого дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>: общая площадь – 67,6 кв.м. Жилая площадь – 67,6 кв.м., 20 марта 2008 года в рабочее время, находясь в кабинете комитета по делам молодежи по адресу: <адрес>, для реализации незаконного права на получение социальной выплаты (субсидий) на приобретение (строительство) жилья представил в комитет по делам молодежи администрации муниципального района Янаульский район, пакет документов, указанных в перечне документов с приложением заведомо ложной справки №№ от 20 марта 2008 года, якобы выданной Янаульским филиалом ГУП ЦУИОН РБ с заведомо ложными сведениями о показателях общей и жилой площади жилого дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>: общая площадь – 67,6 кв.м., жилая площадь – 67,6 кв.м., площадь квартиры – 67.6 кв.м., которые в свою очередь предоставили собранный Булатовым Р.Р. пакет документов в Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан, в настоящее время- Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, действующее на основании Указа Президента Республики Башкортостан № УП -568 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения о министерстве молодежной политики и спорта Республики Башкортостан».
После вынесения распоряжения Правительством Республики Башкортостан через Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан были выделены бюджетные денежные средства на финансирование подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» и республиканской программы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на 2003-2010 годы, на основании Решения Совета муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан от 15 мая 2007 года №178 «О программе муниципального района Янаульский район «Жилье молодым семьям на 2007-2010 годы», главой администрации МР Янаульский район ФИО3 30 сентября 2009 года подписано свидетельство № о праве на получение социальной выплаты (субсидий) на приобретение (строительство) жилья, согласно которому молодой семье Булатовых Р.Р. в составе трех человек, включенной в число участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, в соответствии с условиями которой предоставляется социальная выплата в размере 410 400 рублей на приобретение жилья на территории Республики Башкортостан, которые 23 марта 2010 года были перечислены на банковский счет по обслуживанию государственного жилищного сертификата №, открытый на имя Булатова Р.Р., которыми Булатов Р.Р. распорядился по своему усмотрению.
23 марта 2010 года вышеуказанная денежная сумма была перечислена на счет №, открытый в ДО №4624/054 Нефтекамского отделения №4624 Сбербанка России, продавца жилого помещения, расположенного по адресу: РБ, <адрес>.
В результате преступных действий Булатова Р.Р. бюджету Республики Башкортостан и Российской Федерации причинен крупный ущерб в сумме 410 400 рублей
Подсудимый Булатов Р.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО4, защитник - адвокат Аминев М.Н., государственный обвинитель Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.
Таким образом, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ о порядке рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по данному делу соблюдены.
Суд считает, что ходатайство подсудимого Булатова Р.Р. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Выслушав доводы подсудимого, мнения представителя потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Булатову Р.Р. обвинение по ч.3 ст.159.2 УК РФ в мошенничестве при получении выплат в крупном размере, то есть хищении денежных средств в крупном размере при получении субсидии, установленной законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает необходимым по делу постановить обвинительный приговор.
При определении вида и меры наказания подсудимому Булатову Р.Р. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение материального вреда, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого Булатова Р.Р.: имеет постоянное место работы, характеризуется положительно (л.д. 189-203).
В силу ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности виновного.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, роль в совершении преступления, а также мнение представителя потерпевшего не наказывать строго Булатова Р.Р., суд считает, что наказание подсудимому целесообразно назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы - не применять.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Булатовым Р.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Галикеев Р.В. отказался от исковых требований о взыскании ущерба причинённого преступлением в интересах государства, поскольку 27 марта 2013 года Булатовым Р.Р. материальный ущерб добровольно возмещён, в связи с этим производство по иску подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Булатова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Булатову Р.Р. испытательный срок шесть месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Булатова Р.Р. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в филиал по г. Янаул и Янаульскому району Федерального казенного учреждения Главного управления исполнения наказаний по РБ, на который возложить обязанность по надзору за осужденным, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Булатову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы– хранить при уголовном деле;
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья О.В.Илалова
Приговор вступил в законную силу