Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
ДЕЛО № 1-67/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 марта 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
подсудимого Глебова Е.А.,
защитника адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 20.03.2013 года,
при секретаре Унагаевой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ГЛЕБОВА Е.В. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Глебов Е.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
30.01.2013 года около 15.00 часов Глебов находился в доме № (ОБЕЗЛИЧЕНО), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После этого Глебов Е.А. 30.01.2013 года на маршрутном микроавтобусе сообщением «(ОБЕЗЛИЧЕНО)» приехал в с. (ОБЕЗЛИЧЕНО), прошел на поле, расположенное (ОБЕЗЛИЧЕНО) Тарбагатайского района Республики Бурятия. Находясь на поле, Глебов Е.А. 30.01.2013 года около 16 часов 30 минут (ОБЕЗЛИЧЕНО), осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере без цели сбыта. Таким способом незаконным приобретением наркотического средства марихуана (каннабис) Глебов Е.А. занимался в течение двух с половиной часов, то есть с 16 часов 30 минут до 19 часов 00 минут. В результате чего Глебов Е.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы 1 кг 360,8 гр., в крупном размере без цели сбыта. После чего Глебов Е.А. прошел на автодорогу М-55 Байкал и пешком пошел в г. Улан- Удэ, в пути следования 30.01.2013 года около 20 часов 45 минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у него было изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы 1 кг 360,8 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Глебов Е.А. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Глебов Е.А. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Глебовым Е.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Глебова Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО)(л.д. 75), Глебов Е.А. характеризуется посредственно.
Согласно характеристике с прежнего места работы (л.д. 76), Глебов Е.А. характеризуется положительно.
При назначении наказания Глебову Е.А. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Глебов Е.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Глебова Е.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется. Суд так же не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по делу.
Согласно справке л.д. 72 Глебов Е.А. на учете в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа суд считает нецелесообразным, т.к. Глебов Е.А. не работает, не имеет источника дохода, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы так же не имеется, так как с учетом личности подсудимого цель его перевоспитание и исправление может быть достигнута путем назначения наказания в виде условного лишения свободы.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против здоровья населении и общественной нравственности, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Глебова Е.А. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глебова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Глебова Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Глебова Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, полимерный пакет желтого цвета, в котором находится полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана общим весом 1 кг 350,72 гр. и бумажный конверт со смывами с ладоней рук Глебова Е.А., находящиеся (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. на предварительном следствии и адвоката Мальцева С.И. в судебном заседании - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.