Приговор от 30 мая 2013 года №1-67/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    К делу №1-67/2013
 
    30 мая 2013 года г. Славянск-на-Кубани
 
    Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Рябоконевой Н.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Шаповаловой О.Ю.,
 
    подсудимого Новицкого М.И. и его защитника – адвоката Лозовского И.А., представившего удостоверение №4246 от 25.02.2011 и ордер № 498748 от 24.05.2013,
 
    при секретаре Редько Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Новицкого М.И., <дата> года рождения, уроженца <...> зарегистрирован и проживающий по адресу:<адрес>, <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Новицкий М.П. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    07.10.2012, Новицкий М.И., обнаружив на поле в районе х. Коржевский, Славянского района, Краснодарского края кусты дикорастущей конопли, оборвал с них листья, которые перенеся к месту своего жительства, расположенному по адресу:<адрес>, стал незаконно хранить в целях личного употребления до 20 час. 40 мин. 01.02.2013, когда в ходе обыска сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в квартире было обнаружено: в коридоре в ведре - пакет голубого цвета с растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 15-э от 02.02.2013, является наркотическим средством «марихуаной», массой 173,6г;в помещении кухни: в металлическом чайнике белого цвета - растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №14-э от 02.02.2013, является наркотическим средством «марихуаной» массой 42,24г; возле стены - полимерный пакет белого цвета с растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №16-э от 02.02.2013, является наркотическим средством марихуаной, массой 40,04г; на металлическом шкафу - полимерный пакет белого цвета с растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №13-э от 02.02.2013, является наркотическим средством марихуаной, массой 56,76г; в металлическом шкафу - в газетном свертке растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №11-э от 02.02.2013, является наркотическим средством марихуаной, массой 37,5г; на металлическом шкафу - в кармане дипломата газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №12-э от 02.02.2013, является наркотическим средством марихуаной, массой 1,72г. Общая масса наркотического средства (марихуаны), изъятого в ходе обыска в квартире по месту жительства Новицкого М.И., которое он незаконно приобретя, хранил без цели сбыта, составила 351,86г, что в соответствии с Постановлением № 1002 Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 01.10.2012, образует крупный размер наркотического средства.
 
    Он же, в январе 2013г. (более точное время, следствием не установлено), находясь у себя дома на кухне по адресу:<адрес> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство «гашишное масло», которое незаконно хранил без цели сбыта в виде наслоений на внутренней поверхности двух металлических чашек и на внутренней поверхности металлической кастрюли до 20 час. 40 мин. 01.02.2013, когда в ходе обыска сотрудниками Темрюкского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в квартире было обнаружено: с правой стороны относительно входа в кухню, около стены - две металлические чашки белого цвета, в составе наслоений которых, согласно заключению эксперта № 28 от 18.02.2013, обнаружено наркотическое средство «гашишное масло», массой 0,095 гр. (высушенное до постоянной массы); с левой стороны относительно входа в дом на верхней полке тумбы - металлическая кастрюля, в составе наслоений которой, согласно заключению эксперта № 28 от 18.02.2013 обнаружено наркотическое средство «гашишное масло», массой 0,319г в расчете на высушенное вещество до постоянной массы. Общая масса изъятого в ходе обыска в квартире по месту жительства Новицкого М.И наркотического средства «гашишное масло», которое он незаконно изготовив, незаконно хранил без цели сбыта, составила 0,414г, что в соответствии с Постановлением № 1002 Правительства РФ от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» масса «гашишного масла» свыше 0,4г образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Новицкий М.И., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник, представляющий интересы подсудимого Новицкого М.И., поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Новицкого М.И., по мнению суда, правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Между тем, изготовление наркотического средства «гашишное масло» совершено подсудимым без цели сбыта в значительном размере.
 
    Новицкий М.И. <...>. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье. Суд приходит к убеждению, что Новицкий М.И. является вменяемым, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    Как личность, Новицкий М.И. <...>.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Новицкий М.И. <...>, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, а также обстоятельства его совершения.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Новицкому М.И. является имеющийся в его действиях рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Новицкому М.И., судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из общественной опасности совершенного преступления, принципа разумности и справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание наказание Новицкого М.И. не возможно без изоляции его от общества, полагая целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако без штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304 - 310, ст. 316, УПК РФ, суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Новицкого М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять Новицкому М.И. с 30.05.2013. В срок назначенного наказания зачесть время содержания его под стражей с 30.04.2013 по 30.05.2013.
 
    Меру пресечения Новицкому М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: два фрагмента полимерных бутылок; бирка (пакет № 12); металлическая кастрюля с остатками наслоений, содержащих гашишное масло, массой 0, 294 гр., бирка (пакет № 13); две кухонные металлические чашки, бирка (пакет № 4); пакет с остатками марихуаны, массой 173, 19 гр. (в расчете на постоянную массу), две бирки (пакет № 1), пакет с остатками марихуаны, массой 56,35 гр. (в расчете на постоянную массу), две бирки (пакет № 9); газетный сверток с остатками марихуаны, массой 1,31 гр. (пост. масса), две бирки (пакет № 11); остатки марихуаны массой 41,83 гр., (в расчете на пост. массу), две бирки (пакет № 6); пакет с остатками марихуаны массой 39,63 гр., две бирки (пакет № 7); остатки марихуаны массой 37,09 гр. ( в расчете на пост. массу), две бирки (пакет № 10); один отрезок следокопировальной пленки (СКП) с перекопированными следами пальцев рук, бирка (пакет № 5); один отрезок следокопировальной пленки (СКП) с перекопированными следами пальцев рук, бирка (пакет № 8); два отрезка следокопировальной пленки (СКП) с перекопированными следами пальцев рук, бирка (пакет № 3); один отрезок следокопировальной пленки (СКП) с перекопированными следами пальцев рук, бирка (пакет № 2); Марлевый тампон, на который ранее проводились смывы с рук гр. Новицкого М.И., бирка (пакет № 1); марлевый тампон – контрольный образец, бирка (пакет № 2), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Темрюкского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судья -
 
    Согласовано: