Приговор от 27 февраля 2013 года №1-67/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-67/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело 1-67/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    27 февраля 2013г. г.Москва
 
    Лефортовский районный суд г.Москвы, в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Егорченко Т.В., подсудимого Аркадова И.В., защитника – адвоката Борисовой С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зайко А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     
 
    Аркадова И. В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 06 сентября 2012г. мировым судьей судебного участка № 273 района Лефортово г.Москвы по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10% от заработка в доход государства (наказание не отбывал),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №87 от 19 мая 2010г.), –
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Аркадов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере:
 
    он, в период времени предшествующий 19 часам 40 минутам 01 ноября 2012 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта сверток с порошкообразным веществом массой не менее 4,69 г., в особо крупном размере, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое он – Аркадов И.В. незаконно хранил при себе, с целью сбыта, вплоть до 19 часов 40 минут 01 ноября 2012 года, когда он – Аркадов И.В., находясь возле дома № 20\17 по улице Авиамоторная в городе Москве, где имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, при встрече с Свидетель 1, во исполнение своего преступного умысла, получил от последнего денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего он – Аркадов И.В., незаконно передал Свидетель 1 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4, 69 г., что является в особо крупном размере. Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Свидетель 1, он – Аркадов И.В., не смог, по независящим от него причинам, так как с поличным, на месте преступления был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4, 69 г. в особо крупном размере изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Аркадов И.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере – признал полностью и рассказал о том, что героин он стал употреблять ДД.ММ.ГГГГ. Официально он ни где не работал, подрабатывал водителем частным извозом. От брака у него <данные изъяты>, но за неуплату алиментов после развода он в ДД.ММ.ГГГГ лишен отцовства. Так как ему денежных средств на существование не хватало, то он решил купить у мало знакомого ему молодого человека по имени «М.» наркотическое средство героин с целью его продажи и получения денежных средств для личного обогащения. «М.» он никогда не видел и связывался с ним только по телефону. «М.» продавал ему ранее наркотическое средства «героин», через «закладку» в районе Измайлово г. Москвы, один грамм за 800 рублей, то есть он (Аркадов И.В.) через терминал оплаты осуществлял оплату денежными средствами на абонентский номер телефона, который сообщал ему «М.», который он не запоминал, после чего на телефон приходило смс-сообщение о местонахождении наркотического средства оставленного ему взамен. Одно из мест нахождения было: на асфальте под неизвестным ему автомобилем в районе Измайлово г. Москвы.
 
    01 ноября 2012 года примерно в 14 часов 30 минут, когда он находился возле дома № 20/17 по улице Авиамоторная г. Москвы, случайно встретил Свидетель 1, с которым познакомился примерно за четыре недели до этого дня, в компании общих знакомых в районе Лефортово г. Москвы. В ходе разговора он предложил Свидетель 1 приобрести у него наркотическое средство «героин», в любом количестве, а именно 5 граммов за 5 000 рублей и назвал данную цену, на что Свидетель 1 согласился и он (Аркадов И.В.) сказал ему, что пусть готовит деньги, и что встречаются они на этом же месте, а именно с лицевой части дома № 20/17 по улице Авиамоторная г. Москвы, в этот же день в 17 часов 50 минут. После чего он поехал по своим делам по г. Москве. Примерно в 17 часов 50 минут он подошел к лицевой части дома, № 20/17 по улице Авиамоторная г. Москвы, увидел Свидетель 1 одного и подошел к нему, поздоровался и спросил у него, принес ли тот деньги, на что Свидетель 1 ответил утвердительно, тогда он ему сказал, чтобы передал ему денежные средства в размере 5 000 рублей, а он (Аркадов И.В.) отъедет на некоторое время, и вернется с наркотическим средством «героин» в количестве 5 грамм. Затем Свидетель 1 передал ему денежные средства в размере 5 000 рублей, 5 купюрами номиналом 1 000 рублей. Получив денежные средства и убрав их в задний левый карман джинсовых брюк, он (Аркадов) пошел в сторону дома № 22/18 по улице Шоссе Энтузиастов г. Москвы, где расположен один из выходов со станции метро «Авиамоторная». Возле станции метро он (Аркадов И.В.) скинул смс-сообщение через терминал оплаты на мобильный телефон неизвестного ему человека, с текстом, что ему необходимо приобрести 5 грамм, на что ему пришло смс-сообщение, посланное через интернет, с указанием номера киви-кошелька для оплаты 4 000 рублей и улицы Измайловский бульвар, д. 47. После чего он доехал до района Измайлово г. Москвы, а именно до улицы Измайловский бульвар, д. 47, где через терминал оплаты положил денежные средства в размере 4 000 рублей на киви-кошелек, а одну тысячу рублей оставил себе и положил в задний левый карман надетых на нем джинсовых брюк. Через некоторое время ему на мобильный телефон пришло смс-сообщение, посланное через интернет, с указанием точного места, где находиться наркотическое средство «героин» в количестве 5 грамм. Получив данное смс-сообщение, он нашел указанное место, где отыскал «закладку» - спрятанный сверток бумаги, в котором находилось наркотическое средство «героин», после чего он удалил сообщение и отправился обратно в район Лефортово г. Москвы. Примерно в 19 часов 40 минут этого же дня он подошел к лицевой части дома № 20/17 по улице Авиамоторная г. Москвы, где стоял Свидетель 1которому он сказал, что взял «героин» и показал ему сверток из бумаги – сообщив, что это 5 грамм «героина». Затем он передал Свидетель 1 сверток с наркотическим средством «героин» в количестве 5 грамм. После чего, Свидетель 1 сказал ему «спасибо» и надел на голову капюшон. В этот же момент, он и Свидетель 1 были задержаны сотрудниками полиции. После чего сотрудник полиции в присутствии двух понятых предложил ему добровольно выдать предметы и вещи добытые преступным путем, или наркотические средства, на что он сказал, что таковых при себе не имеет. После чего сотрудником полиции, был произведен его личный досмотр, в ходе которого из заднего левого кармана надетых на нем джинсовых брюк были изъяты денежные средства в размере 1 000 рублей, которые ему ранее при вышеизложенных обстоятельствах передал Свидетель 1 за 5 грамм «героина». После чего сотрудники полиции спросили у него, что это за денежные средства, на что он ответил, что данные денежные средства, он получил от «Юрия» (Свидетель 1), за продажу ему наркотического средства «героин». Затем у него были произведен срезы левого наружного кармана куртки, где он нес и откуда достал наркотическое средство «героин» и были произведены срезы ногтевых пластин пальцев рук. По данному факту сразу же был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и все участники. После чего, он был доставлен в ОМВД России по району Лефортово г. Москвы для дачи объяснений. В содеянном он раскаивается, свою вину признал полностью, в том, что продал наркотическое средство «героин» Свидетель 1 за денежные средства, так как хотел получить материальную выгоду за продажу наркотического средства, из-за сложившегося неблагоприятного материального положения, хотя осознавал, что это является противозаконным.
 
    Виновность подсудимого Аркадова И.В. подтверждается следующими доказательствами:
 
    - заявлением Свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он изъявил желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении мужчины по имени И., который занимается сбытом наркотических веществ, продает 1 грамм героина по цене 1 000 рублей (л.д. 8);
 
        - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 4);
 
        - рапортом сотрудника полиции о задержании Аркадова И.В. 01.11.12г. по факту сбыта 5 грамм наркотического средства героин гр.Свидетель 1 за 5 000 рублей (л.д. 3);
 
        - протоколом личного досмотра, согласно которого у Свидетель 1 вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (л.д. 9);
 
        - протоколом осмотра и выдачи денег, согласно которому Свидетель 1 были выданы одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей №, одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей №, одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей №, одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей, №, одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей № (л.д. 11-13);
 
        - протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-28);
 
        - протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Аркадов И.В. на момент задержания находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением морфином и кодеином (л.д. 24);
 
        - протоколом личного досмотра, согласно которого у Аркадова И.В. обнаружены и изъяты одна денежная купюра достоинством 1000 рублей № при этом Аркадов И.В. пояснил, что данные денежные средства он получил 01.11.2012 года примерно в 19 часов 40 минут от парня по имени Свидетель 1, за продажу ему наркотического средства героин массой 5 грамм (л.д. 17);
 
        - протоколом добровольной выдачи Свидетель 1 порошкообразного вещества бежевого цвета - смесь, в состав которого входит героин, 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 4, 70 грамма в свертке из бумаги белого цвета, который пояснил, что данное вещество героин он приобрел 01 ноября 2012 года примерно в 19 часов 40 минут у мужчины по имени И. (л.д. 14);
 
        - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 20/17, (л.д. 18-20);
 
        - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей № добровольно выданная Свидетель 1 (л.д. 179-180);
 
        - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество массой 4,68 г (остаток наркотического средства после проведения исследования) из свертка, добровольно выданного Свидетель 1, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 139-141);
 
        - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на поверхностях ногтевых пластин и поверхностях фрагмента кармана, изъятых у Аркадова И.В. и представленных на экспертизу, обнаружены наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах (л.д. 146-148);
 
        - показаниями свидетеля Свидетель 1 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 01 ноября 2012 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 20/17 он случайно встретил Аркадова И., который предложил ему купить у него наркотическое средство «героин» в любых количествах, так как он периодически употребляет данное наркотическое средство. Аркадов И.В. сообщил ему, что может продать ему 5 грамм наркотического средства по цене 1 000 рублей за 1 грамм, то есть за 5 000 рублей, которое он откуда-то должен был взять, откуда ему неизвестно, на что он согласился. Он сообщил Аркадову И.В., о том, что его цена за 5 граммов наркотического средства устраивает, после чего они сразу же договорились с ним встретиться возле дома № 20/17 по улице Авиамоторная г. Москвы, с лицевой стороны данного дома примерно в 17 часов 50 минут этого же дня. Он был удивлен, и так как является противником распространения наркотических средств, то решил сообщить об этом в правоохранительные органы и проследовал в ОМВД России по району Лефортово г. Москвы, куда приехал примерно в 16 часов 20 минут этого же дня, где находясь в Дежурной Части ОМВД России по району Лефортово г. Москвы он обратился с письменным заявлением в Дежурную Часть ОМВД России по району Лефортово г. Москвы, о том, что малознакомый ему молодой человек по имени «И.» (Аркадов И.В.) распространяет наркотические средства всем желающим. В ОМВД России по району Лефортово г. Москвы, после того как он написал заявление, сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства «героин»», на что он дал свое согласие. Сотрудники полиции пригласили двух незнакомых ему мужчин, в качестве понятых, для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка», которым разъяснили их права и обязанности, а ему разъяснили его права и обязанности. Затем он был досмотрен сотрудниками полиции на присутствие предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, которых у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он. Затем, ему были выданы денежные средства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей: 5 купюрами, номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей №, №, №, №, №, которые предварительно были отксерокопированы. По данному факту был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором расписались понятые и он. При получении денежных средств, он пояснил, что они ему необходимы для приобретения наркотического средства «героин» в количестве 5 грамм, у молодого человека по имени «И.» (Аркадова И.В.). После чего он сообщил, что место встречи, о котором он ранее договорился с Аркадовым И.В., является место, расположенное с лицевой части дома № 20/17 по улице Авиамоторная г. Москвы и сообщил, что они с Аркадовым И.В. договорились о встречи в 17 часов 50 минут 01 ноября 2012 года. Затем был обговорен условный знак, который означал, что сбыт состоялся, это являлось тем, что он (Свидетель 1) наденет на голову капюшон. В 17 часов 40 минут 01 ноября 2012 года все участники мероприятия, на личном автотранспорте сотрудников полиции ОУР ОМВД России по району Лефортово г. Москвы, проследовали к дому № 20/17 по ул. Авиамоторная г. Москвы, где все участники проверочной закупки расположились на личном автотранспорте сотрудников полиции, возле лицевой части дома № 20/17 по улице Авиамоторная г. Москвы. Находясь в автомобиле (укрытии), он указал на место возле лицевой части дома № 20/17, и пояснил, что когда он будит стоять там, то к нему подойдет Аркадов И.В., который обещал продать ему наркотическое средство «героин». Затем он незаметно вышел из автомобиля и подошел к торцу дома, и стал дожидаться «И.» (Аркадова И.В.). Примерно в 17 часов 50 минут 01 ноября 2012 года, к нему подошел Аркадов И.В., который поздоровался, а он спросил, принес ли тот «героин», на что Аркадов И.В. сообщил, что, ему необходимо сначала передать денежные средства в размере 5 000 рублей за покупку «героина», после чего он отъедет на некоторое время, для покупки наркотического средства «героин», после чего вернется и отдаст ему наркотическое средство «героин» в количестве 5 грамм. Примерно в 17 часов 53 минуты 01 ноября 2012 года, он передал Аркадову И.В. денежные средства выданные ему при вышеизложенных обстоятельствах сотрудниками полиции. Получив денежные средства Аркадов И.В. ушел в сторону дома № 22/18 по улице Шоссе Энтузиастов г. Москвы, а он остался его ждать. Примерно в 19 часов 40 минут этого же дня к нему вновь подошел Аркадов И.В., который сказал, о том, что взял «героин» для него, при этом показал ему сверток из бумаги белого цвета, и сказал, что в нем находится героин. Затем Аркадов И.В. передал ему сверток, в котором, как он пояснил, находилось наркотическое средство героин в количестве 5 грамм. Получив сверток с находящимся в нем наркотическим средством, он надел капюшон, подав тем самым сотрудникам полиции условный знак, о том, что сбыт состоялся, после чего он и Аркадов И.В. были задержаны сотрудниками полиции. После этого он (Галкин) в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику полиции, сверток из белой бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. После чего он пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин» в количестве 5 грамм, которое он только что приобрел у «И.» (Аркадова И.В.) за 5 000 рублей. Данный сверток был упакован в бумажный почтовый конверт белого цвета и опечатан отрезком бумаги с оттиском штампа «оперативный дежурный ОМВД России по району Лефортово г. Москвы». По данному факту сразу же был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он. После этого он в присутствии понятых был досмотрен сотрудником полиции, в ходе которого предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, у него обнаружено не было. По данному факту сразу же был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он. Далее, сотрудники полиции досмотрели Аркадова И.В. и все участники проверочной закупки, проследовали в ОМВД России по району Лефортово г. Москвы (л.д. 73-75, 112-116; 151-154);
 
        - показаниями свидетеля Свидетель 2 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 01 ноября 2012 года примерно в 16 часов 30 минут его и еще одного молодого человека пригласили сотрудники полиции ОМВД России по району Лефортово г. Москвы, в качестве понятых для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства «героин»», на что он согласился. После чего ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. Потом ему показали молодого человека, который представился Свидетель 1, который хочет оказать содействие органам внутренних дел в изобличении малознакомого ему человека по имени «И.», которым в последствии оказался Аркадов И.В., который продает наркотическое средство «героин» по цене 1 000 рублей за 1 дозу, всем желающим, и предложил Свидетель 1 приобрести наркотическое средство «героин» в количестве 5 грамм за 5 000 рублей. Затем Свидетель 1, в присутствии него и второго понятого, после разъяснения прав и обязанностей всех участников досмотра, был досмотрен сотрудниками полиции на присутствие при нем предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, которых у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой и Свидетель 1. После проведения досмотра, в 16 часов 55 минут 01 ноября 2012 года Свидетель 1 были выданы денежные средства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей: 5 купюрами, номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей, №, №, №, №, №, которые предварительно были отксерокопированы. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой и Свидетель 1. На ксерокопии денежных средств также расписался он, второй понятой и Свидетель 1. Свидетель 1 пояснил, что данные денежные средства ему необходимы для приобретения наркотического средства «героин» у малознакомого ему человека по имени «И.» (Аркадова И.В.), с которым он ранее договорился, что встретиться с лицевой части дома № 20/17 по улице Авиамоторная г. Москвы, примерно в 15 часов 50 минут 01 ноября 2012 года. Затем был обговорен условный сигнал о том, что сбыт состоялся. Условным сигналом того, что сбыт состоялся, было то, что он (Свидетель 1) должен надеть на голову капюшон. Затем в 17 часов 40 минут 01 ноября 2012 года, все участники проверочной закупки совместно с сотрудниками полиции, на личном автотранспорте сотрудников полиции ОУР ОМВД России по району Лефортово г. Москвы, проследовали к дому № 20/17 по ул. Авиамоторная, г. Москвы, где все участники проверочной закупки расположились так, что место предполагаемой встречи хорошо просматривалось. Он (Свидетель 1), находясь в автомобиле, указал на лицевую часть дома № 20/17 и пояснил, что Аркадов И.В. подойдет к нему, когда он будет стоять на обговоренном заранее с ним месте и что никто другой к нему не подойдет. Затем Свидетель 1 незаметно вышел из автомобиля и пошел по направлению к дому 20/17 по улице Авиамоторная г. Москвы, и встал с лицевой стороны вышеуказанного дома. Примерно в 17 часов 50 минут этого же дня к Свидетель 1 подошел неизвестный мужчина, который поздоровался с ним. Все участники проверочной закупки поняли, что этот мужчина является «И.» (Аркадовым И.В.). После недолгой беседы, примерно в 17 часов 53 минуты 01 ноября 2012 года, Свидетель 1 передал молодому человеку денежные средства. Получив денежные средства, молодой человек, ушел в сторону дома № 22/18 по улице Шоссе Энтузиастов г. Москвы, а Свидетель 1, остался ждать на месте. Продолжая наблюдение, примерно в 19 часов 40 минут 01 ноября 2012 года вышеуказанный ранее неизвестный молодой человек (Аркадов И.В.) вновь подошел к дому № 20/17 по ул. Авиамоторная г. Москвы, и подошел к Свидетель 1 После короткой беседы, Аркадов И.В. достал неизвестный предмет из левого наружного кармана надетой на нем куртки и передал предмет Свидетель 1. Получив какой-то предмет, Свидетель 1 надел на голову капюшон, это означало, что сбыт состоялся. Далее сотрудники полиции на месте задержали Свидетель 1 и Аркадова И.В. После этого Свидетель 1 в присутствии него (Свидетель 2) и второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции, сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Далее Свидетель 1 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин» в количестве 5 грамм, которое он только что приобрел у Аркадова И.В. за 5 000 рублей. Данный сверток был упакован в белый бумажный почтовый конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском штампа «оперативный дежурный ОМВД России по району Лефортово г. Москвы». По данному факту сразу же был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой и Свидетель 1. После этого Свидетель 1 в присутствии него и второго понятого был досмотрен сотрудником полиции. В ходе личного досмотра предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, у Свидетель 1 обнаружено не было. По данному факту сразу же был составлен соответствующий протокол, в котором расписался Свидетель 1, он и второй понятой. Затем сотрудником полиции, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, а Аркадову И.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, о том, что он имеет право не свидетельствовать против себя, своей супруги, своих близких родственников. Далее Аркадову И.В. было предложено добровольно выдать предметы и деньги, добытые преступным путем, а также предметы и вещи, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен. На что Аркадов И.В. заявил, что таковых при себе нет. После чего сотрудником полиции был произведен личный досмотр Аркадова И.В., в ходе которого из заднего левого кармана джинсовых брюк была изъята денежная купюра номиналом в 1 000 (одна тысяча) рублей №. На поставленный вопрос сотрудников полиции, откуда данные денежные средства, Аркадов И.В. пояснил, что он их получил от Юрия (Свидетель 1) за продажу последнему наркотического средства «героин» в количестве 5 грамм. Номер изъятой денежной купюры совпал с одной из ранее отксерокопированных денежных купюр. Данная купюра была упакована в белый почтовый конверт, который опечатан отрезком бумаги с оттиском штампа «оперативный дежурный ОМВД России по району Лефортово г. Москвы», который участвующие лица заверили своими подписями. По данному факту сразу же был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой и Аркадов И.В.. Затем был произведен срез с левого наружного кармана куртки, одетой на Аркадове И.В. откуда он (Аркадов И.В.) достал наркотическое средство «героин», который был упакован в белый почтовый конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском штампа «оперативного дежурного ОМВД России района Лефортово г. Москвы, на котором расписались он (Свидетель 2), второй понятой и Аркадов И.В.. По данному факту сразу же был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой и Аркадов И.В.. После чего были произведены срезы ногтевых пластин пальцев с левой и правой руки гражданина Аркадова И.В., которые были упакованы в белый почтовый конверт опечатанный отрезком бумаги с оттиском штампа «оперативного дежурного ОМВД России района Лефортово г. Москвы», на котором расписались он, второй понятой и Аркадов И.В.. По данному факту сразу же был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой и Аркадов И.В.. Затем все участники проверочной закупки, проследовали в ОМВД России по району Лефортово г. Москвы. После этого в отделе МВД России по району Лефортово он опрошен по существу проведенных действий. После чего ему и второму понятому сотрудниками полиции было предложено поучаствовать в обыске не терпящего отлагательств в жилище Аркадова И.В., по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 14, кв. 45, на что он и второй понятой согласились. После чего с сотрудниками полиции вместе с Аркадовым И.В. на служебном автотранспорте они проследовали по вышеуказанному адресу, где в ходе обыска в квартире предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же иных предметов или веществ имеющих значение для уголовного дела обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица (л.д. 79-82, 98-103; 159-162);
 
        - показаниями свидетеля Свидетель 4 о том, что 01 ноября 2012 года примерно в 16 часов 30 минут его и еще одного молодого человека пригласили сотрудники полиции ОМВД России по району Лефортово г. Москвы, в качестве понятых для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства «героин»», на что он согласился. После чего ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. Потом ему показали молодого человека, который представился Свидетель 1, который хочет оказать содействие органам внутренних дел в изобличении малознакомого ему человека по имени «И.», которым в последствии оказался Аркадов И.В., который продает наркотическое средство «героин» по цене 1 000 рублей за 1 дозу, всем желающим, и предложил Свидетель 1 приобрести наркотическое средство «героин» в количестве 5 грамм за 5 000 рублей. Затем Свидетель 1, в присутствии него и второго понятого, после разъяснения прав и обязанностей всех участников досмотра, был досмотрен сотрудниками полиции на присутствие при нем предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, которых у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой и Свидетель 1. После проведения досмотра Свидетель 1 были выданы денежные средства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей: 5 купюрами, номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей, которые предварительно были отксерокопированы. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой и Свидетель 1 Свидетель 1 пояснил, что данные денежные средства ему необходимы для приобретения наркотического средства «героин» у малознакомого ему человека по имени «И.» (Аркадова И.В.), с которым он ранее договорился, что встретиться с лицевой части дома № 20/17 по улице Авиамоторная г. Москвы, примерно в 15 часов 50 минут 01 ноября 2012 года. Затем был обговорен условный сигнал о том, что сбыт состоялся. Условным сигналом того, что сбыт состоялся, было то, что Свидетель 1 должен надеть на голову капюшон. Затем в 17 часов 40 минут 01 ноября 2012 года, все участники проверочной закупки совместно с сотрудниками полиции, на личном автотранспорте сотрудников полиции ОУР ОМВД России по району Лефортово г. Москвы, проследовали к дому № 20/17 по ул. Авиамоторная, г. Москвы, где все участники проверочной закупки расположились так, что место предполагаемой встречи хорошо просматривалось. Затем Свидетель 1 незаметно вышел из автомобиля и пошел по направлению к дому 20/17 по улице Авиамоторная г. Москвы, и встал с лицевой стороны вышеуказанного дома. Примерно в 17 часов 50 минут этого же дня к Свидетель 1 подошел неизвестный мужчина, который поздоровался с ним. Все участники проверочной закупки поняли, что этот мужчина является «И.» (Аркадовым И.В.). После недолгой беседы, примерно в 17 часов 53 минуты 01 ноября 2012 года, Свидетель 1 передал молодому человеку денежные средства. Получив денежные средства, молодой человек, ушел в сторону дома № 22/18 по улице Шоссе Энтузиастов г. Москвы, а Свидетель 1, остался ждать на месте. Продолжая наблюдение, примерно в 19 часов 40 минут 01 ноября 2012 года вышеуказанный ранее неизвестный молодой человек (Аркадов И.В.) вновь подошел к дому № 20/17 по ул. Авиамоторная г. Москвы, и подошел к Свидетель 1 После короткой беседы, Аркадов И.В. достал неизвестный предмет из левого наружного кармана надетой на нем куртки и передал предмет Свидетель 1. Получив какой-то предмет, Свидетель 1 надел на голову капюшон, это означало, что сбыт состоялся. Далее сотрудники полиции на месте задержали Свидетель 1 и Аркадова И.В. После этого Свидетель 1 в присутствии него (Расторгуева) и второго понятого добровольно выдал сотруднику полиции, сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Далее Свидетель 1 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин» в количестве 5 грамм, которое он только что приобрел у Аркадова И.В. за 5 000 рублей. После этого Свидетель 1 в присутствии него и второго понятого был досмотрен сотрудником полиции. В ходе личного досмотра предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, у Свидетель 1 обнаружено не было. Затем сотрудником полиции Аркадову И.В. было предложено добровольно выдать предметы и деньги, добытые преступным путем, а также предметы и вещи, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен. На что Аркадов И.В. заявил, что таковых при себе нет. После чего сотрудником полиции был произведен личный досмотр Аркадова И.В., в ходе которого из заднего левого кармана джинсовых брюк была изъята денежная купюра номиналом в 1 000 (одна тысяча) рублей, которая ранее была выдана Свидетель 1. На поставленный вопрос сотрудников полиции, откуда данные денежные средства, Аркадов И.В. пояснил, что он их получил от Юрия (Свидетель 1) за продажу последнему наркотического средства «героин» в количестве 5 грамм. Затем был произведен срез с левого наружного кармана куртки, одетой на Аркадове И.В. откуда он (Аркадов И.В.) достал наркотическое средство «героин», были произведены срезы ногтевых пластин пальцев рук Аркадова И.В., После чего ему и второму понятому сотрудниками полиции было предложено поучаствовать в обыске не терпящего отлагательств в жилище Аркадова И.В., по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 14, кв. 45, на что он и второй понятой согласились. После чего с сотрудниками полиции вместе с Аркадовым И.В. на служебном автотранспорте они проследовали по вышеуказанному адресу, где в ходе обыска в квартире предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же иных предметов или веществ имеющих значение для уголовного дела обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица. Никакого давления сотрудниками полиции, кем либо еще на Свидетель 1 и Аркадова не оказывалось;
 
        - показаниями свидетеля – сотрудника полиции Свидетель 3 о том, что он вместе с оперуполномоченным ОУР ОМВД России по району Лефортово г. Москвы П.С.Ю. 01 ноября 2012 года находился в ОМВД России по району Лефортово г. Москвы, куда примерно в 16 часов 20 минут в Дежурную Часть отдела МВД России по району Лефортово г. Москвы с письменным заявлением обратился Свидетель 1, который пояснил, что хочет оказать содействие органам внутренних дел в изобличении малознакомого ему человека по имени «И.», который продает наркотическое средство «героин» по цене 1 000 рублей за 1 грамм, всем желающим. После чего Свидетель 1 пояснил, что «И.» предложил ему приобрести наркотическое средство «героин» в количестве 5 грамм за 5 000 рублей. Сотрудниками ОУР ОМВД России по району Лефортово г. Москвы было принято решение о производстве оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства «героин» о чем было вынесено постановление согласованное с заместителем начальника ОМВД России по г.Москве Катковым. В ОМВД России по району Лефортово г. Москвы были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых – Свидетель 2 и Свидетель 4 в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства «героин»». В 16 часов 40 минут Свидетель 1, в присутствии двух понятых, был досмотрен на присутствие при нем предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, которых у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и Свидетель 1. После проведения досмотра, в 16 часов 55 минут 01.11.2012 г. Свидетель 1 были выданы денежные средства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей: 5 купюрами, номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей, которые предварительно были отксерокопированы, на которых расписался он, Свидетель 1 и понятые. По данному факту был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором расписался Свидетель 1 и понятые. При получении денежных средств Свидетель 1 пояснил, что они ему денежные средства необходимы для приобретения наркотического средства «героин» в количестве 5 грамм у малознакомого ему человека по имени «И.», после чего Свидетель 1 сообщил, что место встречи, о котором он ранее договорился с «И.» является место, расположенное с лицевой части дома № 20/17 по улице Авиамоторная г. Москвы. Затем был обговорен условный знак, который означал, что сбыт состоялся. Условным сигналом, что сбыт состоялся, было то, что Свидетель 1 наденет на голову капюшон надетой на нем кофты. В 17 часов 40 минут этого же дня все участники мероприятия, на личном автотранспорте сотрудников ОУР ОМВД России по району Лефортово г. Москвы, проследовали к дому № 20/17 по ул. Авиамоторная, г. Москвы, где все участники проверочной закупки расположились на личном автотранспорте сотрудников полиции, используемых в качестве укрытия, возле лицевой части дома № 20/17 по улице Авиамоторная г. Москвы. Свидетель 1, находясь в автомобиле (укрытии), указал на место возле лицевой стороны дома № 20/17, и пояснил, что когда он будет находиться там, то к нему подойдет «И.». Затем Свидетель 1 незаметно вышел из автомобиля и проследовал по направлению к лицевой части дома 20/17 по улице Авиамоторная г. Москвы, и встал со стороны лицевой части вышеуказанного дома. Примерно в 17 часов 50 минут 01 ноября 2012 года к Свидетель 1 подошел неизвестный мужчина и с ним поздоровался. Все участники проверочной закупки, поняли, что данный мужчина является «И.». После недолгой беседы, примерно в 17 часов 53 минуты 01 ноября 2012 года, Свидетель 1 передал молодому человеку денежные средства, после чего молодой человек, ушел в сторону дома № 22/18 по улице Шоссе Энтузиастов г. Москвы, а Свидетель 1, остался ждать на месте. Примерно в 19 часов 40 минут этого же дня неизвестный молодой человек вновь пришел к дому № 20/17 по ул. Авиамоторная г. Москвы, и подошел к Свидетель 1, который находился на том же месте и после короткой беседы, молодой человек достал неизвестный предмет из левого наружного кармана куртки надетой на нем и передал предмет Свидетель 1. Получив какой-то предмет, Свидетель 1 надел на голову капюшон. Это был сигнал, о том, что сбыт состоялся. После подачи сигнала Свидетель 1 и «И.» были задержаны им и Свидетель 3. Неизвестный мужчина представился Аркадовым И. В.. После этого Свидетель 1 в присутствии понятых добровольно выдал, сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. После чего Свидетель 1 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин», которое он только что приобрел у Аркадова И.В. за 5 000 рублей в размере 5 грамм. Данный сверток был упакован в бумажный почтовый конверт белого цвета и опечатан отрезком бумаги с оттиском штампа «оперативный дежурный ОМВД России по району Лефортово г. Москвы». По данному факту сразу же был составлен соответствующий протокол, в котором расписался Свидетель 1 и понятые. После этого Свидетель 1 в присутствии понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, у гражданина Свидетель 1 обнаружено не было. По данному факту сразу же был составлен соответствующий протокол, в котором расписались Свидетель 1 и понятые. Затем, понятым были разъяснены права и обязанности понятых, а Аркадову И.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, о том, что он имеет право не свидетельствовать против себя, своей супруги, своих близких родственников. Далее Аркадову И.В. было предложено добровольно выдать предметы и деньги, добытые преступным путем, а также предметы и вещи, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, на что Аркадов И.В. заявил, что таковых при себе не имеет. После чего был произведен личный досмотр Аркадова И.В., в ходе которого из заднего левого кармана джинсовых брюк одетых на Аркадове И.В. была изъята денежная купюра номиналом в 1 000 (одна тысяча) рублей. На вопрос сотрудников полиции, откуда данные денежные средства, Аркадов И.В. пояснил, что он их получил от молодого человека по имени «Юра», за продажу последнему наркотического средства «героин». Номер изъятой денежной купюры совпал с одной из ранее отксерокопированных денежных купюр. Данная купюра была упакована в белый почтовый конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском штампа «оперативный дежурный ОМВД России по району Лефортово г. Москвы». По данному факту сразу же был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и Аркадов И.В.. Затем был произведен срез левого внешнего кармана куртки, откуда Аркадов И.В. достал наркотическое средство «героин», который был упакован в белый почтовый конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском штампа «оперативного дежурного ОМВД России района Лефортово г. Москвы», на котором расписались понятые и Аркадов И.В.. По данному факту сразу же был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и Аркадов И.В.. После чего были произведены срезы ногтевых пластин пальцев с левой и правой руки гражданина Аркадова И.В., которые были упакованы в белый почтовый конверт опечатанный отрезком бумаги с оттиском штампа «оперативного дежурного ОМВД России района Лефортово г. Москвы», на котором расписались понятые и Аркадов И.В.. По данному факту сразу же был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и Аркадов И.В.. Затем все участники проверочной закупки, проследовали в ОМВД России по району Лефортово г. Москвы, где были опрошены по существу проведенных действий был составлен данный протокол. После чего понятым было предложено поучаствовать в обыске не терпящего отлагательств в жилище Аркадова И.В., по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 14, кв. 45, на что они добровольно согласились. После чего совместно с Аркадовым И.В. и двумя понятыми на служебном автотранспорте проследовали по вышеуказанному адресу, где в ходе обыска в квартире предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же иных предметов или веществ имеющих значение для уголовного дела обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и все участвующие лица. По поводу проведенного обыска по месту жительства Аркадова И.В. ни от понятых ни от Аркадова И.В. ни каких претензий не поступило. Никакого давления сотрудниками полиции, кем либо еще на Свидетель 1 и Аркадова не оказывалось.
 
    Оценив все собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает их законными, достоверными и доказывающими вину подсудимого Аркадова И.В. в совершении им преступления в полном объеме. Суд считает все приведенные доказательства допустимыми и проведенную проверочную закупку наркотического средства, в рамках оперативно-розыскного мероприятия, выполненную в соответствии с требованиями закона.
 
    Суд не усматривает какой-либо провокации со стороны правоохранительных органов либо свидетеля Свидетель 1 при совершении Аркадовым И.В. покушения на сбыт наркотического средства героин. Кроме того, суд считает, что Аркадов не являлся пособником в приобретении наркотического средства Свидетель 1, поскольку судом не установлено фактов склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий Аркадова, направленных на сбыт наркотического средства Свидетель 1.
 
    Как следует из показаний Свидетель 1 (которые были оглашены в суде, по согласию сторон), Аркадов по своей инициативе предложил Свидетель 1 купить у него героин, после чего, Свидетель 1, являясь противником распространения наркотиков, обратился с заявлением в полицию об оказании помощи правоохранительным органам в изобличении Аркадова, занимающегося сбытом героина, который продает его по цене 5 000 рублей за 5 грамм. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Свидетель 1, поскольку они полностью подтверждены показаниями свидетелей Свидетель 4, Свидетель 2, Свидетель 3 из которых следует, что Свидетель 1 добровольно обратился с заявлением в правоохранительные органы об оказании помощи в изобличении сбытчика наркотического средства – героин Аркадова, который предложил Свидетель 1 приобрести у него наркотик по цене 5 000 рублей за 5 грамм, никакого давления на Свидетель 1 не оказывалось. Кроме того, показания Свидетель 1 подтверждены показаниями подсудимого Аркадова в судебном заседании.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Аркадова И.В. по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №87 от 19 мая 2010г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Аркадова И.В. и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что на Аркадова И.В. с места жительства замечаний не поступало, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Поскольку Аркадов И.В. не отбыл наказание по предыдущему приговору суда от 06.09.12г. в виде исправительных работ, то суд в соответствии со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ, исходя из расчета соответствия одному дню лишения свободы, трем дням исправительных работ, считает необходимым частично присоединить ему не отбытую часть наказания, на основании ст.70 УК РФ.
 
    Суд определяет подсудимому Аркадову И.В. отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление.
 
        Вещественные доказательства: остаток наркотического средства – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 4,67 грамма; срез левого наружного кармана куртки Аркадова И.В. и срезы ногтевых пластин пальцев рук Аркадова И.В. - сданные в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей №, сданная на хранение о/у ОУР ОМВД России по району Лефортово г.Москвы Свидетель 3 – оставить по принадлежности Свидетель 3
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Аркадова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ №87 от 19 мая 2010г.), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
 
    На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Аркадову И.В. назначить по совокупности, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору от 06 сентября 2012г. мирового судьи судебного участка № 273 района Лефортово г.Москвы ( которым Аркадов И.В. осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно 10% от заработка в доход государства) с учетом п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ (из расчета соответствия одному дню лишения свободы трем дням исправительных работ), т.е. в виде 8 (восьми) лет и 1 (одного) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Аркадову И.В. – содержание под стражей – оставить прежней, срок наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения (с учетом рапорта о задержании) – с 01 ноября 2012г.
 
        Вещественные доказательства: остаток наркотического средства – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 4,67 грамма; срез левого наружного кармана куртки Аркадова И.В. и срезы ногтевых пластин пальцев рук Аркадова И.В. - сданные в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (квитанция № 0037054 от 17.01.213г.) - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей №, сданная на хранение о/у ОУР ОМВД России по району Лефортово г.Москвы Свидетель 3 – оставить по принадлежности Свидетель 3
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Е.В.Канева