Приговор от 06 марта 2014 года №1-67/14

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-67/14
Тип документа: Приговоры

                                                                                                            Уголовное дело № 1-67/14                                                                                                                                                                                                                          
                                                                                                                                         \№ 81487\                                                                                                                                
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Подольск М.О.                                                                                                          06 марта 2014 г.
 
 
            Подольский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора - Коваленко П.В.,
 
    подсудимых - Менькова В.Д. и Кузовлева А.А.,
 
    защитников - адвоката Подольского филиала НО МОКА - Редковой Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката НО Подольская коллегия адвокаьлв Московской области - Сурганова А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    потерпевшего - У,
 
    при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Менькова В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, 1998 года рождения, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Суражским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Суражским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; освобожденного по отбытии срока наказания 19.07.2011года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
 
 
           Кузовлева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г»ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Меньков В.Д. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    он (Меньков В.Д.) в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 00 минут 12.11.2013, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, совместно с Кузовлевым А.А., находясь у <адрес> по проспекту Юных Ленинцев <адрес>, подошли к У, и реализуя свой совместный преступный умысел, под угрозой применения насилия, он (Меньков В.Д.) потребовал от У передачи ему денежных средств в то время, как Кузовлев А.А., находясь в непосредственной близости, наблюдал за окружающей обстановкой и высказывал в адрес У угрозы применения насилия, требуя при этом выполнения его (Меньков В.Д.) требований. У, опасаясь преступных действий его (Меньков В.Д.) и Кузовлев А.А., достал из своей одежды мобильный телефон марки «Fly» модели «DS123», с которого произвел звонок С и попросил требуемую им (Меньков В.Д.) и Кузовлев А.А. денежную сумму в размере 500 рублей. Он (Меньков В.Д.), увидев в руке У мобильный телефон марки «Fly» модели «DS123», потребовал передать ему данный телефон, У, в присутствии Кузовлев А.А., передал ему (Меньков В.Д.) мобильный телефон марки «Fly» модели «DS123» стоимостью 999 рублей с картой памяти «Kingston» типа micro-SD объемом 8 GB стоимостью 500 рублей. Далее он (Меньков В.Д.), открыто похитив телефон У и не получив истребуемых денежных средств, воспользовавшись тем, что Кузовлев А.А. отошел от него (Меньков В.Д.) на отдаленное расстояние, в ходе совершения данного преступления вышел за пределы оговоренного с Кузовлев А.А. преступного сговора, направленного на открытое хищение имущества У, и, действуя самостоятельно, схватил У рукой за шею, отчего последний испытал моральные страдания, физическую боль и удушье, а другой рукой незаметно для Кузовлев А.А. достал из своей одежды нож, лезвие которого приставил к шее У, продолжая при этом высказывать угрозы и требовать единовременной передачи денежных средств. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, У пообещал найти требуемые денежные средства, после чего он (Меньков В.Д.) отпустил последнего. Затем он (Меньков В.Д.) совместно с Кузовлев А.А. в продолжение своего преступного умысла, против воли У проследовали за ним к месту жительства последнего, незаконно проникли в комнату <адрес> по проспекту Юных Ленинцев <адрес>, где открыто похитили имущество У: он,Меньков В.Д.,-куртку болоньевую стоимостью 2 000 руб., а Кузовлев А.А., действуя совместно с ним (Меньковым В.Д.) открыто похитил ботинки фирмы «Aima» стоимостью 1 140 руб., после чего он (Меньков В.Д.) совместно с Кузовлев А.А. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив своими совместными преступными действиями У моральные страдания, физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 4 639 рублей.
 
    Кузовлев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    он (Кузовлев А.А.) в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 00 минут 12.11.2013, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, совместно с Меньков В.Д., находясь у <адрес> по проспекту Юных Ленинцев <адрес>, подошли к У, и реализуя свой совместный преступный умысел, под угрозой применения насилия, Меньков В.Д. потребовал от У передачи ему денежных средств в то время, как он (Кузовлев А.А.), находясь в непосредственной близости, наблюдал за окружающей обстановкой и высказывал в адрес У угрозы применения насилия, требуя при этом выполнения требований Меньков В.Д. У, опасаясь преступных действий его (Кузовлев А.А.) и Меньков В.Д., достал из своей одежды мобильный телефон марки «Fly» модели «DS123», с которого произвел звонок С и попросил требуемую им (Кузовлев А.А.) и Меньков В.Д. денежную сумму в размере 500 рублей. Меньков В.Д., увидев в руке У мобильный телефон марки «Fly» модели «DS123», потребовал передать ему данный телефон, при этом угрожая подвергнуть У избиению. У, опасаясь за свою жизнь и здоровье, в присутствии его (Кузовлев А.А.), передал Меньков В.Д. мобильный телефон марки «Fly» модели «DS123» стоимостью 999 рублей с картой памяти «Kingston» типа micro-SD объемом 8 GB стоимостью 500 рублей. Далее Меньков В.Д., открыто похитив телефон У и не получив истребуемых денежных средств, воспользовавшись тем, что он (Кузовлев А.А.) отошел от Меньков В.Д. на отдаленное расстояние, в ходе совершения данного преступления вышел за пределы оговоренного с ним (Кузовлев А.А.) преступного сговора, направленного на открытое хищение имущества У, и, действуя самостоятельно, схватил У рукой за шею, отчего последний испытал моральные страдания, физическую боль и удушье, а другой рукой незаметно для него (Кузовлев А.А.) достал из своей одежды нож, лезвие которого приставил к шее У, продолжая при этом высказывать угрозы и требовать единовременной передачи денежных средств. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, У пообещал найти требуемые денежные средства, после чего Меньков В.Д. отпустил последнего. Затем он (Кузовлев А.А.) совместно с Меньков В.Д. в продолжение своего преступного умысла, против воли У проследовали за ним к месту жительства последнего, незаконно проникли в комнату <адрес> по проспекту Юных Ленинцев <адрес>, где открыто похитили имущество У: Меньков В.Д.-куртку болоньевую стоимостью 2 000 руб., а он (Кузовлев А.А.), действуя совместно с Меньковым В.Д. открыто похитил ботинки фирмы «Aima» стоимостью 1 140 руб., после чего он (Кузовлев А.А.) совместно с Меньковым В.Д. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив своими совместными преступными действиями Усмонову Б.М. моральные страдания, физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 4 639 рублей.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Меньков В.Д. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и пояснил, что Кузовлев А.В. является его прителем, отношения с ним дружеские, знает его около 2-х лет, совместно с ним работали. С У он познакомился дней за 5 до случившегося в квартире, где проживал его, Менькова, племянник Костяной Дмитрий.
 
    В ноябре 2013 года он, Меньков В.Д. и Кузовлев А.В. работали в <адрес>, а егшо племянник Дмитрий Костяной проживал в <адрес>. С ним проживали в одной квартире его гражданская супруга-Е и ее мать-С.Он, Меньков и Кузовлев с разрешения С и О приезжали к ним в квартиру, чтобы помыться. Однажды, за несколько дней до случившегося, когда они с Кузовлевым приехали в квартиру С и Костяного, С позвонил ее друг, как впоследствие оказалось - У, и, услышав по телефону мужские голоса в квартире, приревновал С. Тогда он, Меньков, предложил С пригласить У в гости.
 
    У пришел в гости, принес спиртное, они все выпили за знакомство.При этом никаких отношений они с У не выясняли. В этот вечер они довезли У до дома, где он проживал.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ему, Менькову, позвонил его племянник-О, сказал, что ему разбили автомашину, а именно:лобовое стекло. Он, Меньков, предложил ему поставить автомашину на участок, где они работали в <адрес>. Они пригнали автомашину в Ерино, О стал ремонтировать автомашину, а вечером он, Меньков и Кузовлев поехали совместно с О к нему в квартиру, чтобы помыться. Они привезли с собой бутылку коньяка, немного выпили. С вновь стала разговаривать с У по телефону, и он вновь стал ревновать их к С. Он, Меньков сказал С, чтобы она передала У, чтобы он не ревновал ее, и что они заедут к нему, У в гости. Кроме того, он, Меньков, предложил Кузовлеву и Костяному заехать к У и выяснить, не он ли разбил автомашину Костяному. Поздно вечером Дмитрий Костяной довез его, Менькова и Кузовлева к дому, где проживал У, а сам уехал, т.к. ему кто-то позвонил. Калитка во вдор, где проживал У, была открыта. Они постучались в дверь, открыл сосед У, и в коридоре он увидел также и У, который предложил ему и Кузовлеву зайти к нему в комнату, попить кофе. Но он, Меньков, сказал,что они приехали по поводу автомашины поговорить и попосили его выйти с ними на улицу. У оделся, и они вышли на улицу, за калитку. Они спросили У, как его дела. Затем Кузовлев спросил У, где тот был вчера ночью, не он ли разбил автомашину, принадлежащую Костяному Дмитрию. У ответил, что он этого не делал, и сказал, что С может подтвердить, что в тот вечер он был со С и знакомыми мужчиной по национальности дагестанцем и женщиной по имени Лена. У начал звонить Лене по телефону, был расстерян. Тогда он, Меньков, попросил, чтобы самому позвонить Лене. Тот передал ему телефон, но по телефону ему никто не ответил., и он, Меньков, отдал телефон У. Затем он сказал, что сейчас позвонит С, возьмет у нее денег, чтобы купить спиртное и выпить с ними. У при них позвонил С, попросил у нее денег, рублей 300, сказав, что задержали сотрудники полиции, но она сказала, что денег у нее нет. Затем он сказал, что позвонит соседу, который даст ему или водки, или денег. Он позвонил соседу по имени Михаил. После чего он, Меньков, сказал, что долго ждать, и предложил У самому сходить к соседу за водкой. У ушел к соседу. Они с Кузовлевым подождали минут 10-ть, т он, Меняков, понял, что У не вернется, т.к. испугался, т.к. до этого в разговоре он ему сказал, чтобы он не боялся, его бить никто не будет.
 
    Затем он, Меньков, и Кузовлев хотели ухеать, он, Меньков, по своему телефону и ста набирать телефон Димы Костяного. В это время из калитки кто-то вышел, Кузовлев сказал:» вроде бы Баха вышел». Он, Меньков, окликнул его, но тот убежал. Кузовлев попытался за ним побежать, но он, Меньков, его остановил. Затем подъехал на автомашине Дмитрий Костяной, и они уехали.
 
    Никакого ножа у него, Менькова, не было, никому он не угрожал, никакого имущества у У ни он, ни Кузовлев не похищали. Считает, что У оговаривает их, т.к. он приревновал их к своей сожительнице-С, либо просто хочет, чтобы они ему дали денег.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузовлев А.А., виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и оглашенные в судебном заседании, где пояснил, что он зарегистрирован в <адрес>, где проживает его супруга- К.Он, Кузовлев А.А., нигде не трудоустроен, занимается строительством.Зимой 2012 года он,Кузовлев А.А., занимался строительством объекта в <адрес>, где познакомился с Меньков В.Д.. Они с ним поддерживали товарищеские отношения. Кузовлев А.А. может охарактеризовать как нормального человека, иногда в состоянии алкогольного опьянения он бывает вспыльчив. Они продолжали периодически общаться посредством мобильной связи, так как Меньков В.Д. также подрабатывал в строительной сфере. Так, в начале октября 2013 года Кузовлев А.А. с Меньков В.Д. вместе приехали в <адрес> на личном автомобиле Кузовлев А.А.на заработки. Проживать они стали в <адрес>, точного адреса не знает.Там же находится и объект, на котором они с Меньков В.Д. занимались строительством, проживали на том же участке в старом доме с разрешения хозяина участка, на которого они работали. Условий для проживания в указанном старом доме нет, там отсутствует водоснабжение, в связи с чем он,Кузовлев А.А., с Меньков В.Д. периодически ходили принимать душ к племяннику Меньков В.Д. - Дмитрию, который проживает в <адрес>у <адрес>. В <адрес> комнаты. Вместе с Дмитрием в данной квартире проживает также его супруга по имени Е, а также теща (мать Е) по имени С. Они всегда были в нормальных отношениях и с Е, и со С, иногда совместно распивали спиртные напитки. Так, примерно 2 недели назад, то есть в конце октября 2013 года, он,Кузовлев А.А., с Меньков В.Д. приехали в очередной раз помыться в квартиру Дмитрия. В этот момент в квартире также находился мужчина по имени Бахадур (они называют его Баха), который, как он, Кузовлев А.А.,. понял, состоял в близких отношениях со С. Они с Бахадуром познакомились, но особо не общались, выпили по 50 грамм водки, после чего Кузовлев А.А. смотрел телевизор, а Бахадур продолжал со всеми общаться. Лично он,Кузовлев А.А., не слышал, чтобы в тот день в квартире были какие-то конфликты. Побыв некоторое время у Дмитрия в квартире, они(Кузовлев А.А. и Меньков В.Д.) уехали домой в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он, Кузовлев А.А., и Меньков В.Д. работали в <адрес>.Рядом с их участком племянник Менькова- Дмитрий, ремонтировал свой автомобиль марки "ВАЗ" модели "2110". По окончанию рабочего дня, примерно в 18 часов 00 минут, он,Кузовлев А.А. и Меньков В.Д. попросили у Дмитрия разрешения помыться в его квартире,после чего поехали к нему.Когда они приехали в квартиру, то одновременно с ними туда пришла с работы и Е. С дома не было. Они стали по очереди принимать душ и совместно с Меньков В.Д. употреблять коньяк, но выпили немного. Через какое-то время в квартиру пришла С.
 
    Примерно в 22 или 23 часа 00 минут он, Кузовлев А.А., и Меньков В.Д. решили ехать домой. Дмитрий согласился их подвести. Он, Кузовлев А.А., сел на заднее сиденье автомобиля, а Меньков В.Д. сел вперед. Они поехали в сторону <адрес>. Дмитрий и Меньков В.Д. о чем-то разговаривали между собой, однако ему это было не слышно, так как сзади громко играла музыка. Через несколько минут Дмитрий остановил автомобиль напротив частных домов, расположенных по проспекту Юных Ленинцев <адрес>. Ранее в этих домах он,Кузовлев А.А., не был. Меньков В.Д. и Дмитрий вышли из машины,он, Кузовлев А.А., вышел следом за ними. Он, Кузовлев А.А., стал спрашивать мужчин, куда и зачем они приехали. Пройдя буквально несколько шагов, Дмитрий развернулся и проследовал в свой автомобиль, сел за руль и уехал. Он, Кузовлев А.А., пошел за Меньков В.Д. к частному дому. На его расспросы Меньков В.Д. ответил, что ему "надо поговорить с Бахой". Подойдя к калитке частного дома, Меньков В.Д. открыл ее, подняв засов с внутренней стороны, и они зашли на территорию участка, постучали в дверь. Дверь открыл пожилой мужчина, которого он,Кузовлев А.А., ранее не видел. Меньков В.Д. спросил мужчину, дома ли Бахадур. Мужчина ответил положительно, и Меньков В.Д. с мужчиной зашли в дом, а он, Кузовлев А.А., остался на улице. Пожилой мужчина один раз вышел из дома, спросил, почему он, Кузовлев А.А., не заходит в дом. Тогда он, Кузовлев А.А., прошел в дом и остался в прихожей, где с мужчиной стали разговаривать на бытовые темы. О чем разговаривали Меньков В.Д. и Бахадур, он, Кузовлев А.А., не слышал, так как они находились в другой комнате. Через какое-то время он, Кузовлев А.А., Меньков В.Д. и Бахадур вышли на улицу, при этом Баха был одет в какую-то куртку, цвета которой не припомнит, джинсы и туфли. Они вышли за территорию участка, закрыли калитку и стали разговаривать. Он, Кузовлев А.А., стал спрашивать у Бахи, где он был прошлой ночью, т.к. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ кто-то повредил машину Дмитрия (ВАЗ 2110), и он, Кузовлев А.А., подумал, что Бахадур может быть как-то к этому причастен. Баха ответил, что он был ночью со С и ее подругойи не причастен к повреждению аквтомашины. Затем Меньков В.Д. стал грубо требовать у Бахадура водку, при этом никто его ни бил, ни угрожал, Меньков В.Д. лишь угрожал Бахадуру избиением. Во время того, как происходил разговор между Бахадуром и Меньков В.Д., он, Кузовлев А.А., не всегда был рядом, он отходил, гулял по тротуару. Так, происходящее между Меньков В.Д. и Бахадуром не всегда было в поле его зрения. Он, Кузовлев А.А., понял, что Бахадур очень сильно испугался сказанных Меньков В.Д. слов. В какой-то момент Меньков В.Д. стал требовать деньги у Бахи, а именно 300 рублей, продолжая угрожать ему физической расправой. Так как у Бахадура не было при себе денежных средств, то он стал со своего мобильного телефона в корпусе белого цвета звонить С. По разговору стало понятно, что и у нее также нет денег. В момент телефонного разговора С с Бахадуром он, Кузовлев А.А., был рядом. Далее Меньков В.Д. продолжал "давить" на Бахадура, угрожая ему и говоря, что ему совершенно неважно, где тот найдет деньги. Тогда Бахадур сказал, что позвонит своему соседу, кажется, по имени Михаил, и спросит, есть ли у него деньги. Бахадур вновь стал звонить со своего мобильного телефона, но ему никто не ответил. Бахадур пошел к соседней калитке, то есть к соседнему участку и стал звонить в электрический звонок. Сначала калитку никто не открывал, и Бахадур в испуге вернулся к ним. Как только он подошел к ним, то они увидели, что кто-то все-таки идет к соседней калитке. Это был сосед - мужчина, которого он, Кузовлев А.А., ранее не видел. Бахадур хотел сразу пойти к нему, но Меньков В.Д. настоял на том, чтобы тот отдал ему свой мобильный телефон, чтобы Баха не смог вызвать сотрудников полиции. Баха был очень напуган, и он сразу же отдал свой мобильный телефон Меньков В.Д., после чего пошел за калитку к соседу. Испугавшись, что Бахадур расскажет обо всем произошедшем соседу, он, Кузовлев А.А., с Меньков В.Д. перебежали на противоположную сторону улицы и стали наблюдать за действиями Бахадура. Им было видно, что Бахадур зашел за калитку дома, через некоторое время он вышел и пошел к себе в сторону своего дома. Меньков В.Д., находясь через дорогу от Бахадура, крикнул ему что-то вроде "Эй!", тогда Бахадур неожиданно от них побежал в сторону ТЦ "Карусель", они побежали за ним, но догнать не смогли. После чего он, Кузовлев А.А., и Меньков В.Д. позвонили Дмитрию, Меньков В.Д. попросил Дмитрия отвезти их домой. Приехав домой, он, Кузовлев А.А. слышал, как по мобильному телефону Меньков В.Д. разговаривал со С. Меньков В.Д. говорил, что оставил мобильный телефон Бахи возле калитки. Лично он, Кузовлев А.А. не видел, чтобы он что-то оставлял.
 
    Лично у него, Кузовлева, при себе никаких денежных средств в тот вечер не было.
 
    Также пояснил, что он, Кузовлев А.А., уговаривал Меньков В.Д. прекратить себя вести агрессивно, но тот продолжал свои действия против Бахадура. При этом, никакого оружия или похожего на него предмета в руках Менькова он не видел.
 
    Он никогда не слышал, чтобы у Меньков В.Д. и Бахадура были какие-либо конфликты, про какие-либо долговые отношения между ними ему также не известно.
 
    Ни он, ни Меньков В.Д. в дом Бахадура второй раз не заходили и не брали принадлежащего Бахадуру имущества. Только Меньков В.Д. взял у Бахадура мобильный телефон /т. 1 л.д. 58-63/.
 
    Несмотря на непризнание своей вины в совершении вышеуказанного преступления самими подсудимыми их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.
 
            Допрошенный в судебном заседании потерпевший У пояснил, что с Меньковым и Кузовлевым до случившегося он не был знаком. В России он, У, проживает с 2004 года, имеет временную регистрацию. У него имеется знакомая - С, с которой он поддерживал близкие отношения, и часто приходил к ней в гости. Точной даты не помнит, возможно в ноябре 2013 года, вечером он в очередной раз пришел в гости к С, адреса ее проживания точно не знает. В ее квартире также находились ранее не знакомые ему Меньков В.Д. и Кузовлев А.А.. Он хотел с ними познакомиться, подал руку Менькову, сказал, что его зовут Баха, на что он ответил, что: «Тебя зовут не Баха, а чурка». Он был пьян, поэтому он, У, не воспринял его слова как оскорбление. Меньков В.Д. при нем начал трогать С за интимные места, и тогда он, У, ушел из ее квартиры, никаких скандалов и ссор он не устраивал. После этого он, У, больше до случившегося не встречал Менькова и Кузовлева. Примерно через неделю-две, ночью он спал, и мужчине, у которого проживал - деду Саше, он сказал, чтобы он ночью никому не открывал дверь. Около 00.00-01.00 часа ко нему в дом пришли Меньков и Кузовлев, хозяин дома его разбудил, сказав, что его, У, спрашивают. При этом, Меньков очень сильно ударил в дверь его комнаты. Он, У, открыл дверь и увидел, что у двери стояли Меньков и дед Саша, и Кузовлев стоял у третьей комнаты. Меньков сказал ему, чтобы он вышел на улицу. Он, У, спросил, что случилось, тот не ответил, еще раз сказал, чтобы он вышел. Он, У, оделся и вышел на улицу совместно с Меньковым и Кузовлевым. После чего Меньков спросил его: «У тебя есть водка?», он сказал, что водки у него нет, тогда он спросил, есть ли у него, У, деньги, он сказал, что и денег у него нет. Тогда Меньков предложил найти для них или водку или 500 рублей. При этом, Меньков ему сказал, что если он не выполнит их требование, то закопает его на месте, убьет его. Кузовлев в это время стоял за ним примерно в 3 метрах, и сказал, при этом, чтобы он, У, не убегал, поскольку они вызвали машину, и он, У понял, что приедет их бригада. Он, У, испугался, начал звонить С и спрашивать у нее 500 рублей, сказав, что его «поймали» сотрудники полиции. С сказала, что у нее нет денег. Тогда Меньков забрал у него, У, принадлежащий ему новый мобильный телефон марки «Флай», стоимостью 999 рублей, и сказал: «Или принеси деньги или я заберу и продам твой телефон». Тогда он, У, позвонил соседу по имени Игорь и спросил у него деньги в долг. Игорь сказал, чтобы он зашел к нему в дом за деньгами. Он, У,пошел в сторону места жительства Игоря, и Меньков снова сказал, чтобы он отдал ему принадлежащий ему, У, телефон, что он и сделал. Затем он, У, пришел к соседу, рассказал ему, что произошло, и попросил его вызвать полицию. Игорь провел его в дом, вызвал полицию. Он, У, через несколько минут посмотрел в окно, и Менькова и Кузовлева там не увидел. Тогда он вышел на улицу и решил подождать сотрудников полиции на улице. Вдруг он увидел, что Меньков и Кузовлев перепрыгнули через бордюр и направились к нему, а он, У, не стал убегать от них. Меньков подошел к нему спереди, а Кузовлев встал чуть сзади. Меньков спросил его: «Деньги есть?», он ответил, что нет. Тогда Меньковсхватил его,У, рукой за шею, отчего он испытал моральные страдания, физическую боль и удушье, а другой рукой из кармана своей куртки достал нож и приставил его к его, У,горлу.Тогда он, У, испугавшись, сказал, что у него есть деньги в комнате.При этом Кузовлев, стоявший сзади него, У, мог и не видеть ножа, т.к. было темно.После чего они пошли к нему, У, в комнату.Зайдя в дом, он включил свет, Меньков с гвоздя снял принадлежащую ему, У, куртку, стоимостью 2.000 рублей, и положил к себе на руку, сказав, что куртка новая, хорошая. А взял с пола принадлежащие ему, У, зимние ботинки, стоимостью 1.100 рублей и положил их в черный пакет. Он, У, сказал Менькову «Вася, верни мой телефон», но тот ответил отказом, поскольку он, У, может позвонить в полицию. Затем Меньков спросил у него, У: «Где деньги?», он сказал, что деньги под подушкой. Меньков и Кузовлев склонились над подушкой, а он, У, в это время убежал. Денег под подушкой не было. Он, У босиком убегал в сторону супермаркета «Карусель», вышел на трассу и махал руками, чтобы доехать в отделение полиции. На попутной автомашине он доехал до 4 отдела полиции, сказал, что он уже звонил им, на что ему ответили, что по его адресу уже направили сотрудников полиции. Затем дежурный полиции довез его до дома, при этом ни принадлежщих ему телефона, ни куртки, ни ботинок, ни пакета в комнате не было. В ту ночь он не ночевал дома, а пошел к подруге. Заявление в полицию он написал на следующий день, и сказал, что знает мужчин, которые на него напали, и что их можно найти через Костяного Диму. В отделении полиции ему сказали заявление не писать, пока они их не задержат. Потом вечером ему позвонили из полиции и пригласили на опознание напавших на него мужчин. Он приехал в отделение полиции, опознал Менькова и Кузовлева, после чего написал заявление о привлечении их к уголовной ответственности. Описать нож, который Меньков приставлял к его горлу, он не может.
 
          После того как он, У, написал заявление в полицию, он встречался с женой Менькова - Панаскиной и племянником - Костяным, поскольку они находились дома у С, куда он и приходил. Панаскина представилась женой Васи, она сказала, что у нее на иждивении маленький ребенок, но она ничего не просила, спрашивала, почему так все случилось. Он, У, сказал, что «водка во всем виновата». При этом ему никто не угрожал, Панаскина просто просила его забрать заявление из полиции и просила его написать заявление о том, что он, У, не имеет претензий к подсудимым. Но поскольку он не умеет писать по-русски, поэтому написала заявление она от его имени, а он просто подписал его. Она отдала ему заявление, чтобы он отнес его в прокуратуру, но он заявление никуда не отдал. На следующий день Панаскина и Костяной отвезли его на автомобиле Костяного в прокуратуру <адрес>, но там заявление вновь не приняли. Кроме того, он писал заявление, по просьбе Панаскиной Светланы,под ее давлением, она диктовала, но не отдал его следователю. Одно из заявлений в процессе своего допроса он отдал следователю, но на самои деле он не желал прекращения дела в отношении подсудимых.
 
        Также пояснил, что ему однажды позвонили из мест лишения свободы, говорили на узбекском языке и говорили, что он, У, «посадил в тюрьму человека из <адрес>», и говорили, что если он, У, не заберет свое заявление в полиции, то ему будет плохо. Потом через 4 дня ему еще раз позвонили, и спросили, не забрал ли он свое заявление, он ответил, что нет, тогда трубку положили. Больше ему не звонили.
 
          Гражданских исков он не имеет, т.к. ему Кузовлевым были возвращены денежные средства в размере 4.500 рублей за похищенное имущество. Просит не наказывать подсудимых строго, не лишать их свободы.
 
    Также в судебном заседании потерпевший У подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ, где пояснил, что на своих показания, данных в ходе допроса в качестве потерпевшего от 13.11.2013, а также в ходе очных ставок, имевших место 13.11.2013, он настаивает. Также пояснил,что ему известно, что в <адрес> приехала супруга, точнее сожительница Меньков В.Д. - Светлана, фамилии которой он не знает. Светлана приехала примерно в конце ноября 2013 года. Она сразу же разыскала его и стала настаивать на встрече. Она стала жить в доме у С, а он продолжал туда ходить в гости. Когда он был в гостях у С по адресу: <адрес>, то они со Светланой и Костяным Дмитрием сначала разговаривали о случившемся. Он объяснял им, что произошло, что Меньков В.Д. и А ему угрожали, что он очень испугался. Однако, Светлана и Дмитрий не поверили ему, стали выражаться в его адрес нецензурной бранью, Светлана говорила, что найдет на него управу, а скорее всего - сама напишет заявление о привлечении его к уголовной ответственности за сексуальное домогательство. Он, У, испугался. Светлана потребовала, чтобы он,У, написал заявление следователю о том, что хочет, чтобы прекратили уголовное преследование в отношении Меньков В.Д. и Кузовлев А.А., так как он, якобы обнаружил свои вещи, и претензий не имеет. Но он ответил, что не умеет писать и предложил Светлане, чтобы она сама написала заявление, а он в нем распишется, что и было сделано. Таких заявлений было 2 или 3, он расписался в каждом. ДД.ММ.ГГГГ Светлана и Дмитрий на автомашине Дмитрия отвезли его в УВД, и во время дачи им показаний, ждали его внизу. Заявлений по поводу угроз Светланыон, У, писать не захотел.
 
    Также из СИЗО ему звонил неизвестный человек, который представился «земляком» потерпевшего, сначала на русском языке спросил, помнит ли он, У, как двое мужчин из Брянска угрожали ему и отобрали его вещи, а затем стал на узбекском языке говорить, чтобы он отказался от своих показаний, сказал, что ничего подобного не было. Он, У, предложил неизвестному, чтобы чуть позже ему перезвонить, однако впоследствии абонент был недоступен.
 
    По обстоятельствам произошедшего пояснил, что после того, как он сказал Меньков В.Д., приставившему к его горлу нож, что у него дома под подушкой имеются денежные средства, они пошли домой к потерпевшему. Это было против его воли, так как он, если бы не опасался за свою жизнь и здоровье, ни Меньков В.Д., ни А туда не позвал. Так, Меньков В.Д. шел впереди, а А шел сзади него, У, Меньков В.Д. первым зашел в дом. Входная дверь была открыта еще с того момента, как они вышли. Следом за Меньков В.Д. зашел он, У, а затем зашел А. Оказавшись в его комнате, мужчины стали забирать себе его имущество, сказав, что продадут и купят водки.
 
    Всего у него было похищеноь имущества: Меньков В.Д. похитил принадлежащий ему мобильный телефон марки «Fly» модели «DS123» стоимостью 999 с картой памяти «Kingston» типа micro-SD объемом 8 GB стоимостью 500 рублей, куртку болоньевую, марки и модели точно не помнит, стоимостью 2 000 руб., а А похитил ботинки фирмы «Aima» стоимостью 1 140 руб., после чего он, У, убежал от них и пошел в 4-й отдел полиции.
 
         Такж дополнил, что сим-карты с денежными средствами на счету, которые находились в похищенном телефоне, материальной ценности для него не представляют, так как он их восстановил. Своими преступными действиями Меньков и Кузовлев причинили ему, У материальный ущерб на общую сумму 4 639 рублей, а также моральные страдания и физическую боль. /т. 1 л.д. 144-146/.
 
    В судебном заседании потерпевший У дополнил, что данные показания он подтверждает, просто он не хотел в суде говорить, что Панаскина Света ему угрожала.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель О полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, где пояснил, что в сентябре 2013 года он приехал в <адрес> на заработки. В <адрес> он устроился на кондитерскую фабрику «Би-энд-Би», расположенную по адресу: <адрес>, на должность слесаря-наладчика. Проживает он, О, в <адрес> по адресу: <адрес> вместе с гражданской супругой Е, и ее матерью С. Снежанна встречается с мужчиной на протяжении 1 года по имени Бахадур, уроженцем <адрес>. Также несколько раз, за время его проживания, Бахадур оставался ночевать у них в квартире. На протяжении их знакомства с Бахадуром у них с ним никаких конфликтов не было, были приятельские отношения. Примерно в конце октября 2013 года он, О, созвонился со своим дядей Меньков В.Д., который пояснил, что он находится в <адрес>, что недалеко от <адрес>, и что в данном поселке он со своими знакомыми из <адрес> занимается строительством частного дома. После чего в ходе звонка, дядя Меньков В.Д. объяснил, как проехать в <адрес> к нему в гости, где он проживает и работает. После этого он, О периодически навещал своего дядю, и его дядя Меньков В.Д. навещал его, и поэтому знаком со С, Е и Бахадуром. Бахадур, его дядя, С и Е один раз встречались на квартире у С и распивали спиртное.
 
    У него, О, имеется а/м Фольксваген Поло № и а/м ВАЗ 2110 №. Так как ВАЗ 2110 находился в неисправном состоянии, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он позвонил своему дяде Меньков В.Д. и попросил у него помощи в ремонте, на что последний сказал, чтобы он, О, приезжал к нему в <адрес>. Приехав к нему на Фольсвагене, он, О, забрал своего дядю, при этом с ними еще поехали двое мужчин: А и Сергей, которые также занимаются строительством дома с дядей, данных людей он видел ранее и знаком с ними. Приехав к дому № по<адрес>у, к месту, где припаркован принадлежащий ему а/м ВАЗ 2110, он, О зацепил при помощи троса ВАЗ 2110 к а/м Фольксваген Поло, при этом Сергей сел за руль ВАЗ 2110, после чего на буксире они отогнали неисправный автомобиль в <адрес> к дяде. Находясь в <адрес>, он, О занимался ремонтом автомобиля ВАЗ 2110, а Меньков В.Д., А, Сергей занимались строительством дома. Около 18 часов 30 минут, они закончили работу, после чего они (О, Меньков В.Д., А) решили поехать к нему домой, чтобы принять душ после трудового дня. Дома в тот момент находилась С и Е. Приняв душ, они сели за стол. За столом С, Меньков В.Д. и А употребляли спиртное, а именно коньяк объемом 0,7 литра. Примерно в 22 часа 30 минут Меньков В.Д. попросил отвезти его и А в гости к Бахадуру, для чего, он не пояснил. Дядя был при этом не в сильном алкогольном опьянении. Меньков В.Д. и А сели в автомобиль, после чего он,О, повез их к Бахадуру.Адрес, где проживал Бахадур, он знал, т.к. ранее подвозил его, точного адреса он,О, не знает, частный дом на <адрес> вблизи с мастерской «Шиномонтаж». Меньков В.Д. и А вышли из автомобиля и подошли к двери дома Бахадура, после чего Бахадур вышел, и они стали о чем-то разговаривать.
 
          Когда в этот день Меньков В.Д. и А подошли к калитке, то она была открыта и подойдя к двери, он постучал, и кто-то из жильцов данного дома открыл дверь, кто именно, он,О, не видел. После того, как дверь дома открылась, то дядя зашел в дом и спустя 1 минуту он вместе с Бахадуром вышел на улицу, а в это время А стоял рядом с ним, О, на асфальтированной дорожке на расстоянии 5-10 шагов до калитки. Когда Бахадур и дядя вышли на улицу, то он, О, с Бахадуром поздоровался и сообщил, что отлучается по своим делам. Спустя час, ему на телефон позвонил Меньков В.Д., и попросил чтобы он, О, забрал его и А от дома Бахадура, и отвез их в <адрес>. Он, О, выехал за ними. Подъехав к дому Бахадура, он, О, забрал Меньков В.Д. и А и повез их в <адрес>, при этом Бахадура с ними не было. Когда он, О, приехал за ними, то они сели в салон автомашины, у них ничего в руках не было. Также он, О, не спрашивал, о том, что делал дядя и А и где в настоящее время Бахадур. После того, как он отвез дядю в <адрес>, то поехал домой. По приезду лег спать примерно в 12 ч. 00мин. 12.11.2013. Около 01ч. 00 мин. или 02 ч. 00 мин., точного времени он не помнит, к ним домой пришел Б и сообщил, что он написал заявление на дядю и А, то что те у него украли одежду. Утром когда О проснулся и собирался на работу, то в комнате у С он видел какой-то силуэт, какой именно, он, О, не разглядел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. 00 мин. к О домой приехали сотрудники полиции и попросили проехать в отдел, где он им рассказал, где живет его дядя и А. /т. 1 л.д. 30-32/
 
              В судебном заседании свидетель О дополнил, что его дядя - Меньков приехал в <адрес> на заработки совместно с бригадой в октябре 2013 года. Среди его бригады был и Кузовлев. Он, Костяной, периодически навещал Менькова. Точной даты не помнит, в конце октября 2013 года, он собирался в очередной раз поехать к Менькову, и со ним попросились поехать к нему в гости ее сожительница Е, ее мать С, и В, они проживают совместно в одной квартире. Они приехали к Менькову, попили чай, потом С позвонил ее знакомый У Бахадур, который услышал в телефонной трубке С голос мужчины - Менькова. Он начал ревновать ее, кричал в трубку, нецензурно выражался, и С положила трубку. Примерно через полчаса они поехали домой. Вечером того же дня ему позвонил Меньков и попросил приехать к ним в гости, чтобы искупаться. Он не поехал с ними сразу днем, поскольку работал. Позже Меньков с Кузовлевым приехали к ним на съемную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ул.<адрес>. Они поужинали, но спиртного не выпивали. Потом к ним в квартиру пришел У Бахадур, принес бутылку водки. Он опять стал ревновать С к Менькову, он вообще сильно ко всем ревновал С. У спрашивал у Менькова, является ли он молодым человеком С, но Меньков В.Д. сказал, что С просто его знакомая, и что ранее он проживал с ее родственницей. Они посидели за столом, поговорили, помирились, У при этом выпивал спиртное, Меньков и Кузовлев не выпивали. Потом он, Костяной, на своем автомобиле отвез Менькова и Кузовлева в <адрес> по адресу их проживания. Примерно через неделю он, Костяной, пришел домой с ночной смены, позвонил Менькову и спросил, можно ли второй его автомобиль ВАЗ 2110 отогнать в <адрес> к месту работы Менькова, чтобы отремонтировать, на что тот согласился. Они отогнали автомобиль ВАЗ 2110 к месту работы Менькова, где он, Костяной, отремонтировал свою машину, а Меньков и Кузовлев работали. Вечером они все вместе поехали ко нему, Костяному, домой. Дома поужинали, но не выпивали спиртного, Меньков и Кузовлев искупались. Он спросил у Менькова телефон, чтобы позвонить. Но поскольку он был в ванной, то сказал, чтобы он, Костяной, посмотрел в кармане его одежды. В поисках телефона он посмотрел в карманах куртки Менькова, ножа при этом в его карманах не видел. Потом он повез Менькова и Кузовлева к ним домой. По дороге они хотели заехать в гости к У. Они приехали к дому У, Меньков и Кузовлев пошли к дому потерпевшего, постучались в дверь, им открыли, но при нем в дом они не заходили. Потом У пошел одеваться, а они стояли на дорожке. Позже он, Костяной, поздоровался с У и сказал, что поедет домой. Он, Костяной, приехал домой и лег спать. Потом примерно минут через 50 ему позвонил Меньков и попросил отвезти их с Кузовлевым домой. Он, Костяной, приехал к дому У, забрал Менькова и Кузовлева и отвез их к ним домой, У при этом, он не видел и не знает, где он был. При себе у Менькова и Кузовлева никаких посторонних предметов и вещей не было. Затем он, Костяной, поехал домой. Около 01.00 часа к ним домой прибежал У, и сказал «Я уже не одних таких посадил, и твоего дядю посажу» и что, якобы, Меньков и Кузовлев украли у него куртку, ботинки и телефон, хотя У не был избит, был в куртке и в ботинках. Они попили чай на кухне, поговорили, он, Костяной, у него спросил, откуда у Менькова нож, поскольку он, Костяной, по его карманам лазил, и ничего там не обнаружил. На что У сказал, что когда человека берут «за грудки», то это значит, что у нападающего стопроцентно имеется при себе нож. После чего он остался у них дома ночевать.
 
              В тот вечер, до того, как он, Костяной, привезли Менькова и Кузовлева домой к потерпевшему они у себя дома выпивали коньяк объемом 0,5 литра, и вечером того же дня С, Меньков и Кузовлев также немного выпивали.
 
            Также дополнил, что У сильно ревнует С ко всем. Даже на ее день рождения - ДД.ММ.ГГГГ года, когда Панаскина не впустила У к ним в дом, он начал кричать, что убьет ее за то, что она не впустила его, а перед этим, в разговоре со С, он также слышал доносившиеся из трубки телефона мужские голоса, и приревновал С к брату Панаскиной. Из-за криков У, из своей квартиры вышли соседи из <адрес> соседи со второго этажа.
 
               Он, Костяной, следователю говорил и том, что ножа у Менькова не было, а то, что У сильно ревновал С ко всем, он следователю не говорил, поскольку не посчитал нужным.
 
                Допрошенная в судебном заседании свидетель П пояснила, что точной даты она не помнит, осенью 2013 года, ей позвонил ее муж - Меньков В.Д., и сказал, что его задержали и, что он у следователя, но не рассказывал подробностей произошедшего. По приезду в <адрес> племянник Менькова, Костяной Дмитрий, рассказал, что Меньков и Кузовлев в один из дней приехали к нему в квартиру, чтобы помыться. Затем пришел У с бутылкой водки, они стали ругаться, поскольку У ревновал С к Менькову, и что У написал на Менькова и Кузовлева заявление в полицию о том, что якобы, они его ограбили, хотя он пришел к Костяному в тех же вещах, в которых был одет и ранее.
 
             Когда они вместе проживали в одной съемной квартире, когда она, Панаскина, там жила, то к С приходил У. Потом, после случившегося, когда она снова была у них квартире, У также приходил к С и говорил ей, Панаскиной, что Меньков хочет забрать у него С. На что она ему объяснила, что она, Панаскина, жена Менькова, что у них есть дети, и у них хорошие отношения. У сказал, что Меньков В.Д. обозвал его «чуркой», и что Меньков хотел забрать его вещи, хотел его избить. Но также У говорил, что Меньков не бил его, и что ножа у него он не видел, что он схватил У за одежду, поэтому последний и предположил, что у Меньков В.Д. имеется нож. Тогда она, Панаскина, предложила У написать заявление на имя следователя, где описать все то, что произошло на самом деле, заявление о прекращении уголовного преследования в отношении Менькова и Кузовлева, что претензий к последним У не имеет, но он сказал, что плохо пишет, и она предложила, написать заявление от его имени.     Он согласился, она написала заявление от его имени, он в нем только распишется и сказал, что сам отвезет это заявление следователю. Но потом У сказал, что следователь вроде бы не приняла это заявление. Потом У начал собственноручно писать данное заявление, а затем она, Панаскина, и Костяной Дмитрий повезли У на автомобиле Костяного в Подольскую городскую прокуратуру, но и там данное заявление также не приняли, сказав, что у У нет постоянной регистрации в Российской Федерации. Давления на У она не оказывала. Но после ДД.ММ.ГГГГ она сама обращалась с заявлением в полицию о привлечении У к уголовной ответственности, поскольку он ей угрожал.На дне рождения С - ДД.ММ.ГГГГ года, она, Панаскина, его не впустила в квартиру С, он начал кричать и угрожать ей, потом вышли соседи и отозвали его, но позже он вернулся и продолжил стучать в дверь.
 
          Допрошенная в судебном заседании свидетельЕ пояснила, что подсудимых она ранее не знала, с потерпевшим У она ранее была знакома, неприязненных отношений с ним не было. Она является дочерью С, которая состояла в близких отношениях с потерпевшим У. Подсудимый Меньков является родным дядей ее, Е, сожителя - Костяного Дмитрия, с подсудимым Кузовлевым она познакомилась незадолго до случившегося, знала его как работающего в одной бригаде с Меньковым.
 
    Точной даты не помнит, осенью 2013 года, часа в 2 ночи У прибежал к ним на съемную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ул.<адрес>. Он был в возбужденном состоянии и говорил, что напишет заявление в полицию на Меньков В.Д. и «посадит» его в тюрьму. У говорил, что Меньков и Кузовлев ворвались к нему в дом, угрожали похитили у него куртку, ботинки и мобильный телефон.
 
        Прошло некоторое время, она, Е, ее гражданский супруг Дмитрий Костяной, ее мама С, а также гражданская супруга Менькова - Панаскина Светлана с У говорили, просили его посодействовать, чтобы Менькова не привлекали к уголовной ответственности. Также У рассказывал, что ему и его отец сказал, что он неправильно поступает, что из-за куртки и сапог «сажать» в тюрьму людей жалко. Тогда они ему сказали, что могут ему помочь написать заявление о том, что претензий к Менькову и Кузовлеву он не имеет. Супруга Менькова - П также просила У написать такое заявление, после чего он его написал, но как они узнали позже, он данное заявление следователю не относил. При написании данного заявления, она, Е не все время находилась в комнате, то входила, то выходила. При этом У никто не угрожал. У сам лично писал заявление, даже с ошибками, что пришлось заявление переписывать.
 
           Также дополнила, что У все время ходил в одной куртке, какие у него были ботинки, не знает, также он сказал, что мобильный телефон ему дали в отделении полиции, чтобы он мог созваниваться с сотрудниками полиции, а до случившегося она не видела у У телефона.
 
                 Допрошенный в судебном заседании свидетель А подтверджил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, где пояснил, что проживает по адресу: <адрес> на протяжении 7 или 8 лет совместно с супругой и двумя несовершеннолетними детьми. В соседнем <адрес> постоянно живет его сосед по имени Александр. У Александра имеются какие-то психические отклонения: об этом говорят соседи,
 
    Примерно 1 год назад в <адрес> по проспекту Юных Ленинцев <адрес> стал проживать молодой человек по имени Бахадур - узбек или таджик по национальности. Вредных привычек за Бахадуром А не замечал. Чем занимается Бахадур, где он работает, ему неизвестно, с Бахадуром никаких отношений не поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время примерно 23 часа 00 минут раздался звонок в дом. Выйдя из дома,
 
    Он у калитки увидел Бахадура, последний был взволнован, растерян, был трезв. Бахадур пояснил, что к нему ворвались двое мужчин и требуют с него 500 рублей. А посмотрел в сторону <адрес> увидел, что у его калитки стоят двое мужчин, но их лиц он не видел. Он, Абрамов, предложил Бахадуру позвонить в полицию, на что Бахадур сказал, что мужчины отобрали у него мобильный телефон. Тогда он, А, пригласил Бахадура пройти на территорию своего участка. Со своего мобильного телефона он, А, вызвал полицию. Каких-либо подробностей Бахадур не сообщал. Вызвав полицию, он,А, проводил Бахадура до калитки, т.к. рядом тех мужчин уже не было. Бахадур ушел, а он, А вернулся домой, после чего лег спать. Более ничего не слышал. Позже, 13.11.2013, оперативные сотрудники 4 отдела полиции приходили к нему, А, и брали объяснения по поводу случившегося\т. 1 л.д. 171-173/.
 
           Также в судебном заседании свидетель А дополнил, что за 2-3 дня до случившегося он видел Бахадура, который разговаривал с кем-то по телефону, и рядом с ним в это время никого не было.
 
    Свидетель Ф, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. Его сестра Алла недавно привела в дом молодого человека по имени Б, который стал жить вместе с ним, помогать в быту: убирать, готовить, ремонтировать дом, прилегающий участок. Б он может охарактеризовать только с положительной стороны. Он добрый, отзывчивый, спокойный, никогда не повышает на него голос, они всегда с ним хорошо общаются. Б по национальности то ли узбек, то ли таджик, но он прекрасно разговаривает по-русски, учит язык - у них дома даже есть книги по русскому языку, которые Баха читает и учится правильно писать. Каждое утро Б уходит на работу. Он, Ф точно не знает, где он трудится, но вроде где-то неподалеку в должности разнорабочего. Заработанные деньги Баха частично отправляет на Родину к своей семье, часть - на общие продукты питания. Он,Ф не замечал, чтобы Б злоупотреблял алкоголем. Иногда к Бахе приходят его друзья, с которыми он мирно проводит время в своей комнате. Ему также известно, что у Б есть девушка по имени С. Все вещи Б находились в его комнате. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, ФЭ находился дома. Баха пришел домой уставший примерно в 21 час 00 минут и практически сразу лег спать. Примерно в 23 часа 00 минут в дверь постучали, он, Ф, открыл и увидел на пороге двоих мужчин. Один из них был в состоянии алкогольного опьянения, поздоровался и сказал, что ему надо срочно к Бахе, после чего прошел быстрым шагом в сторону его комнаты. Что происходило в доме, он не слышал, так как стоял на крыльце и разговаривал со вторым мужчиной по имени А на отвлеченные темы. Затем из дома вышли второй мужчина и Баха, и они втроем вышли за калитку, он подумал, что Баха пошел их провожать. После чего он, Ф, пошел в дом. О том, что происходило за калиткой, ему не известно, т.к. лег спать. Через какое-то время он услышал в прихожей какую-то «возню». Он понял, что в дом пришел Баха, и не один, т.к. он слышал громкий топот и мужские голоса. Он не стал вставать. Что происходило в комнате Б, не знает. Позже приезжали сотрудники полиции. /т. 1 л.д. 166-168/
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель С пояснила, что проживает по адресу: <адрес>, ул.<адрес> на протяжении двух лет совместно с дочерью, Е, ее гражданским Костяным Д Дмитрия есть родной дядя - Меньков В.Д.,как впоследствии узнала его фамилию Меньков. Она знала его давно еще по <адрес>, он сожительствовал с ее тетей.
 
    С ним также приехал подрабатывать на стройке А, как впоследствии узнала его фамилию, Кузовлев.
 
    С У Бахадуром она познакомилась года полтора назад, у них были близкие отношения, он иногда приходил к ней в гости. Иногда она приходила к нему в гости, Бахадур проживает в одной из комнат <адрес> по проспекту Юных Ленинцев <адрес>. Вместе с Бахадуром в данном доме проживает также мужчина по имени Александр. Знает, что У работал, зарабатывал около 14.500 рублей
 
    Точного числа не помнит, но осенью 2013 года Меньков позвонил ей, попросил с другом приехать к ним, чтобы помыться. В это время у нее в гостях был Б, он услышал разговор и приревновал, стал перезванивать Меньковау. Она пояснила, что Меньков-это дядя Дмитрия Костяного и у нее нет с ним близких отношений, но У стал по телефону Менькова оскорблять. В конце октября 2013 года к ним домой приехал Меньков со свои другом А, также пришел У, они познакомились, выпивали, общались, никаких конфликтов не было, затем Костяной развез Менькова, Кузовлева и У по домам.
 
    В ноябре 2013 года, числа точно не помнит, к ним домойц внровь приехали Меньков и Кузовлев, они искупались, выпили спиртного и поехали домой. Затем поздно вечером ей позвонил на телефон У, сказал, что Меньков приехал к нему со свои другом, требуют у него деньги на водку или выпить.Затем, часа в 2 ночи У приехал к ней испуганный, сказал, что его избили, вещи, а именно:куртку и ботинки, забрали, требовали на водку денег, он пошел за деньгами к соседу, а затем от соседа он выскочил на улицу и убежал, обратился в полицию. Пришел он в одной водолазке и куртке-безрукавке,ботинках, хотя было уже холодно. О том, что ему угрожали ножом, он ничего не говорил.
 
    Также ей известно, что у У был в собственности дешевый сотовый телефон. Знает, что до случившегося у него украли куртку, и отчим дал ему свою куртку поносить. После случившего этой куртки она у него не видела. Кроссовок у него не было, они порвались, и он их выбросил, ботинки у него были, отец дал ему поносить.
 
    Также после произошедшего к ней еще раз приходил У, общался в ее присутствии с женой Менькова-Панаскиной Светой, которая некоторое время проживала у них в квартире.
 
    Панаскина и она, С просили У написать заяваление в полицию о том, что он нашел похищенные вещи, что Меньков и Кузовлев не виноваты. Он написал, но заявление у него не приняли. Он согласился написать это заявление и простить Менькова ради детей, никто его не принуждал написать заявление. Т.к. он не знал как писать заявление, то писал его поддиктовку Панаскиной и ее, написал, что претензий не имеет к Менькову т и просил, чтобы его отпустили. Угроз со стороны Панаскиной Усмолнову не поступало. Лишь она, С говорила У, что он часто говорит неправду.
 
    Также У ей говорил, что купил после случившегося новый телефон, поскольку следователь ему предложила, чтобы была новая коробка от телефона, чтобы затем взыскать за телефон денежные средства.
 
    Также пояснила, что после произошедшего ей на телефон позвонил Меньков и сказал, что телефон, принадлежащий У, он оставил на столбе у калитки двора дома, где проживал У.
 
    Кроме того вина подсудимых Менькова и Кузовлева в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими представленными в суд письменными доказательствами:
 
    - протоколом принятия устного заявления, зарегистрированный в КУСП № ДД.ММ.ГГГГ, от У, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут без разрешения вошли в одну из комнат <адрес> по проспекту Юных Ленинцев <адрес> и открыто похитили с применением ножа имущество У, чем причинили ему ущерб на общую сумму 4 500 рублей./т. 1 л.д. 3/
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим У и подозреваемым Кузовлевым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой У и Кузовлев А.А. подтвердили свои ранее данные в ходе предварительного следствия показания /т. 1 л.д. 64-70/
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим У и подозреваемым Меньковым В.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой У и Меньков В.Д. подтвердили свои ранее данные в ходе предварительного следствия показания /т. 1 л.д. 82-87/
 
    - протоколом очной ставки между подозреваемыми Кузовлевым А.А.и Меньковым В.Д.от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Кузовлев А.А. и Меньков В.Д. подтвердили свои ранее данные в ходе предварительного следствия показания/т. 1 л.д. 88-92/
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного <адрес>, в ходе которого были изъяты 4 темные дактопленки и 1 светлая дактопленка, упакованная в полиэтиленовый пакет. /т. 1 л.д. 5-9/
 
    - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр компакт-диска, содержащего сведения о детализации телефонных соединений абонентского номера 89266752242, предоставленный заместителем 4 ОП МУ МВД России «Подольское» 26.12.2013,согласно которому:ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 02 минуты зафиксирован вызов (звонок) с абонентского номера 89266752242 (потерпевший У) на абонентский номер 89036737358 (С); длительность звонка - 69 секунд, при этом сим-карта У была вставлена в телефонный аппарат с IMEI № (данный вызов выделен на распечатке маркером желтого цвета). ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 12 минут зафиксирован вызов (звонок) с абонентского номера 89266752242 (потерпевший У) на абонентский номер 89264430526; длительность звонка - 00 секунд (отметка - Услуга дополнительная). Далее ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 12 минут зафиксирован вызов (звонок) с абонентского номера 89265367122 (А) на абонентский номер 89266752242 (потерпевший У); длительность звонка - 01 секунд, (отметка - звонок с перенаправлением). Далее ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 13 минут зафиксирован вызов (звонок) с абонентского номера 89265367122 (А) на абонентский номер 89266752242 (потерпевший У); длительность звонка - 00 секунд, (отметка - Попытка вызова). Более ДД.ММ.ГГГГ вызовов абонентского номера 89266752242 не зафиксировано. Последующие соединения абонентского номера 89266752242 зафиксированы ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 29 минут, подтверждающим показания потерпевшего /т. 1 л.д. 137-141/
 
    - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - компакт-диска в зеленом бумажном конверте, содержащий сведения о детализации телефонных соединений абонентского номера 89266752242, предоставленный заместителем 4 ОП МУ МВД России «Подольское» ДД.ММ.ГГГГ - хранится при уголовном деле./т. 1 л.д. 142/
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего У было изъято заявление в виде листа бумаги «в клетку» с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета./т. 1 л.д. 148-149/
 
    - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр заявления в виде листа бумаги «в клетку» с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего У Осмотром установлено: лист бумаги белого цвета «в клетку» светло-синего цвета размерами 15х21 см, имеющий на одной стороне рукописный текст, выполненный красителем синего цвета. На другой стороне какого-либо текста, записей, пометок не обнаружено. Рукописный текст имеет следующее содержание: «Начальнику полиции Подольска от Усманова Бахадура Заявление Прошу Вас прекратить уголовное преследование в отношении Меньков В.Д. ДД.ММ.ГГГГ г/р и Кузовлёва А.А. ДД.ММ.ГГГГ г/р от ДД.ММ.ГГГГ так как я все вещи обнаружил дома (телефон, куртка, красовки) и притензий к этим людям не имею. Материальных взысканий с них не требую. ДД.ММ.ГГГГ (подпись)». Визуальным способом установлена схожесть указанной в тексте подписи с подписью потерпевшего У Иной информации на осматриваемом листе бумаги не содержится. /т. 1 л.д. 150-151/
 
    - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - заявлениея в виде листа бумаги «в клетку» с рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего У - хранится в материалах уголовного дела./т. 1 л.д. 152-153/
 
    Суд, исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности, считает, что вина Менькова В.Д. и Кузовлева А.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение.
 
    Действия Менькова В.Д. суд считает необходимым квалифицировать как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, исключив из обвинения, как ненашедшего своего подтверждения в судебном заседании, квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия».
 
    Действия Кузовлева А.А. суд считает необходимым квалифицировать как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Так, об умысле Менькова В.Д. и Кузовлева А.А. именно на хищение имущества У свидетельствует тот факт, что как установлено в судебном заседании,подойдя к У вдвоем с Кузовлевым, Меньков спросил у потерпевшего деньги либо водку, после чего отобрал у потерпевшего принадлежащий последнему сотовый телефон,а затем, Меньков и Кузовлев,во исполнение своего преступного умысла, пройдя в комнту потерпевшего, совместно открыто похитили из комнаты У принадлежащие последнему вещи: куртку и ботинки.
 
    Данный факт подтверждается как последовательными показаниями потерпевшего У,не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются показаниями вышепечисленных свидетелей в т.ч. Абрамова, С, которым У сразу после случившегося сообщил о совершенном на него нападении и хищении принадлежащего ему имущества, а также совокупностью иных вышеперечисленных доказательств.
 
    При этом факт того, что с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 00 минут 12.11.2013, подсуимый Меньков В.Д. и Кузовлев А.А. действительно находились на месте совершения вышеуказанного преступления подтверждается как показаниями самих подсудимых, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, а также вышеперечисленными письменными доказательствами.
 
    При этом об умысле Менькова В.Д. на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и об умысле Кузовлева А.А на совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, свидетельствует тот факт, что Меньков В.Д. при требовании денежных средств у потерпевшего, не только высказывал угрозу применения насилия, опасного для жизни потерпевшего, а именно: угрозу того, что «закопает на месте и убьет» последнего, но также схватил У рукой за шею, отчего последний испытал моральные страдания, физическую боль и удушье, и, приставив к горлу потерпевшего нож, а Кузовлев в это время стоял в 3-х метрах от потерпевшего и говорил, чтобы он, У, не убегал, т.к. они вызывали машину, в результате чего потерпевший понял, что приедет их бригада, в связи с чем данную угрозу потерпевший, воспринимал как реальную угрозу своей жизни и здоровью.
 
    Одновременно, суд считает необходимым исключить из обвинения Менькова, как ненашедший своего подтверждения в судебном заседании, квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку как установлено в судебном заседании, следует из показаний самого потерпевшего У, Меньков, совершая в отношении него разбойное нападение, не применял нож, а лишь демнострировал его,угрожая им, приставив его к горлу потерпевшего.При этом потерпевшему Меньков В.Д. никаких телесных повреждений данным ножом причинено не было.Таким образом, у суда отсутствуют доказательства о намерении Менькова А.А. использовать вышеуказанный нож для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья потерпевшего. Не доверять последовательным показаниям потерпевшего в ходе предварительного и судебного следствия у суда также оснований не имеется.
 
    При этом, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, со стороны Менькова суд признает эксцессом исполнителя, т.к. данные действия не охватывались умыслом подсудимого Кузовлева. Поскольку, как пояснил потерпевший У в судебном заседании, Кузовлев, стоя сзади него, У, в темное время суток, мог и не увидеть, что Меньков угрожает ему, У, ножом, приставив его к горлу. Подсудимые факт угрозы применения ножа со стороны Менькова в отношении потеревшего У и в ходе предварительного расследования, и в ходе судебного заседания, отрицали.
 
           Умысел Менькова и Кузовлева на совершение хищения имущества, принадлежащего У с незаконным проникновением в жилище, подтверждается тем фактом, что в жилище У Кузовлев и Меньков оказались именно с целью хищения имущества и вопреки волеизъявления самого потерпевшего, вынужденного, после требования передачи им денежных средств, после оказания на потерпевшего морального воздействия путем высказанных угроз и демонстрации оружия, пригласить Кузовлева и Менькова проследовать к нему в комнату за денежными средствами, после чего, Кузовлев и Меньков совместно похитили из данной комнаты принадлежащее У имущество.
 
    Об умысле Кузовлева А.А. на открытое хищение имущества потерпевшего группой лиц по предварительному сговору свидетельствует тот факт, что действия Кузовлева и Менькова, направленные на хищение имущества потерпевшего, были согласованными, действовали они сообща, распределив роли. Так, оба, Меньков и Кузовлев, поехали к потерпевшему У по месту жительства последнего. Как пояснил потерпевший У в судебном заседании, при первоначальном требовании     у него, У, денежных средств, Меньков и Кузовлев подошли к У, и реализуя свой совместный преступный умысел, под угрозой применения насилия, Меньков В.Д. потребовал от У передачи ему денежных средств в то время, как Кузовлев А.А., находясь в непосредственной близости, наблюдал за окружающей обстановкой и высказывал в адрес У угрозы применения насилия, требуя при этом выполнения его Меньков В.Д. требований, после чего во исполнение совместного умысла на хищение имущества У, Меньков отобрал у потерпевшего телефон, а затем, согласованно, после того, как потерпевший вновь вышел на улицу от своего соседа, к которому ходил за деньгами, оба подошли к нему: Меньков спереди, Кузовлев сзади,после чего Меньков вновь высказал требование передачи им денежных средств, а затем оба прошли в комнату, где проживал потерпевший, и оба похитили имущество, принадлежащее последнему. При этом Меньков взял куртку, а Кузовлев-ботинки, принадлежащие потерпевшему.Данные действия Менькова и Кузовлева свидетельствуют о предварительном сговоре последних и совершении вышеуказанного преступления группой лиц.
 
    При этом непризнание своей вины в совершении вышеуказанного преступления подсудимыми Меньковым В.Д. и Кузовлевым А.А. и ссылку подсудимого Менькова В.Д. на то, что потерпевший У оговаривает его, поскольку ревнует к своей сожительнице С, либо желает какого-либо денежного вознаграждения, суд расценивает как желание уйти от уголовной ответственности за совершение данного преступления, поскольку факт совершения Меньковым В.Д. и Кузовлевым А.А. вышеуказанного преступления подтверждается как последовательными показаниями потерпевшего У на протяжении всего предварительного и судебного следствия показаниями, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются показаниями вышепечисленных свидетелей, в т.ч. Абрамова, С, которым У сразу после случившегося сообщил о совершенном на него нападении со стороны Менькова и Кузовлева и хищении принадлежащего ему имущества, о чем также свидетельствует детализация телефонных переговоров, где зафиксирован звонок с телефона У на телефон С сразу после совершения в отношении У вышеуказанного преступления, а также совокупностью иных вышеперечисленных доказательств.
 
    Кроме того о надуманности показаний подсудимого Менькова с целью избежания уголовной ответственности свидетельствуют противоречия в показаниях самого подсудимого, который в ходе очной ставки с потерпевшим У пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он, Меньков совместно с Кузовлевым на автомашине под управлением Опоехали к У в гости, поскольку, как ему, Менькову, показалось последний их позвал. При этом в судебном заседании подсудимый Меньков изменил свои показания с целью смягчения своей вины, пояснив, что целью визита к У ДД.ММ.ГГГГ явилось то, что последний приревновал С к нему Менькову, и он желал выяснить данную ситуацию. Кроме того, он, Меньков, предложил Кузовлеву и Костяному заехать к У и выяснить, не он ли разбил автомашину Костяному.
 
    Однако, из показаний свидетеля О в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Меньковым и Кузовлевым поздно вечером поехали в гости к У, и ни о каких выяснений отношений с У у них договоренности не было, что также опровергает версию подсудимого Менькова о цели визита Менькова и Кузовлева к потерпевшему.
 
    Ссылку подсудимых, а также их защиты о надуманности показаний потерпевшего суд считает несостоятельной, поскольку считает, что вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, не доверять котрым у суда оснований не имеется, поскольку добыты они в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.Кроме того, оснований оговаривать подсудимых у потерпевшего У не имеется, поскольку как пояснили в судебном заседании потерпевший и свидетели Е,С и О последняя встреча перед случившимся у Менькова, Кузовлева с Усмановым закончилась без конфликтов, О совместно с Меньковым и Кузовлевым довезли У до его дома и мирно расстались.
 
    Оснований для принятия во внимание при вынесении приговора заявлений потерпевшего У о прекращении производства по уголовному делу в отношении Менькова В.Д. и Кузовлева А.А.\л.д. 153 т.1\ суд не находит, поскольку, как установлено в судебном заседании, данное заявление потерпевший написал под давлением со стороны гражданской супруги Менькова В.Д. - П, о чем сообщил как в ходе предварительного расследования, и подтвердил данный факт в судебном заседании.
 
              Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личности подсудимых и характер содеянного.
 
             Отягчающим ответственность подсудимого Менькова В.Д. обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив совершенных им преступлений.
 
             Отягчающих ответственность подсудимого Кузовлева А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
 
             Смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами, в соответствиисо ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Меньков В.Д.имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка \л.д. 232 т.1\, и Кузовлев А.А. добровольно возместил причиненный потерпевшеу имущетвенный ущерб.
 
    Учитывая, что Меньков В.Д., будучи осужденным приговором Суражского районного суда <адрес> по ч.1 ст. 228.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и данное условное наказание приговором Суражского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ последний осужден к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ \л.д. 234-241, 245 т.1\, и вновь совершил особо тяжкое преступление, суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ считает необходимым признать рецидив совершенных Меньковым В.Д. преступлений и назначить ему наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Меньковым В.Д. и Кузовлевым А.А. преступления, направленного против собственности, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая, что ущерб потерпевшему по делу возмещен, суд считает возможным не применть к подсудимым Менькову В.Д. и Кузовлеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая наличие у Кузовлева А.А. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным применить к Кузовлеву А.А. при назначении наказания требования ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
             Оснований для применения к подсудимым Менькову В.Д. и Кузовлеву А.А. требований ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
               При назначении наказания подсудимым суд учитывает данные о личности подсудимых, а именно:то, что Меньков В.Д. и Кузовлев А.А. по месту жительства, а Меньков В.Д. и по месту отбывания наказания, характеризуются удовлетворительно \л.д. 204-205, 229, 241 т.1\, Кузовлев А.А. - по месту работы-положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Меньков В.Д. и Кузовлев А.А. не состоят \ л.д. 206, 208, 210, 225, 227 т.1\, просьбу потерпевшего не наказывать подсудимых строго, а также роль каждого из подсудимых в содеянном.
 
                 В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кузовлеву А.А. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.
 
                 В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Менькову В.Д. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
               По делу гражданских исков не заявлено.           
 
               На основании изложенного, и, руководствуясь ст.300-303, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
              Признать виновным Менькова В.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 7 \семи\ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
              Признать виновным Кузовлева А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 \двух\ лет и 6 \шести\ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
 
              Меру пресечения Менькову В.Д. оставить прежней - содержание под стражей.
 
              Срок отбывания наказания Менькову В.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Менькову В.Д. срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
                Меру пресечения Кузовлеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Кузовлеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
                 Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу:
 
                -компакт-диск в зеленом бумажном конверте, содержащий сведения о детализации телефонных соединений абонентского номера № заявление в виде листа бумаги с рукописным текстом, аыполненным красителем синего цвета, изъятое 01.12. 2013 года в ходе выемки у потерпевгео У, хранящиеся в в материалах уголовного дела-хранить в материалах уголовного дела.
 
 
                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок, со дня получения копии настоящего приговора. В случае принесения апелляционной жалобы либо апелляционного протеста осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
 
Председательствующий:                                                                                         Н.Д. Гуськова