Дата принятия: 24 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-67/14
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР дело 1-67/14
 
Именем Российской Федерации
 
    станица Каневская Краснодарского края     24 февраля 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Чемисова Н.Б.,
 
    подсудимого Гребенюк А.И.,
 
    его защитника Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 146037 от 17.02.2014 года,
 
    при секретаре Фараджевой Е.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гребенюк А.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гребенюк А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Гребенюк А.И., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, в сумке, находящейся в ванной комнате <адрес> домовладения № по <адрес> пос. ФИО2 <адрес>, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 25,2 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к значительному размеру, вплоть до 02.12.2013 года. 02.12.2013 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, сотрудниками полиции Отдела МВД России по ФИО2 <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия, в сумке, находящейся в ванной комнате, расположенной в <адрес> домовладения № по <адрес> пос. ФИО2 <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    Действия Гребенюк А.И., органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступления небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристик по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции его от общества назначением ему наказания в виде – исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гребенюк А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка десяти процентов в доход государства.
 
    Меру пресечения Гребенюк А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: высушенную марихуану массой 24,94 грамм, 1 полимерный пакет, 1 пояснительную записку, в опечатанном полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения при ОМВД по ФИО2 <адрес> – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционной представления или жалобы, затрагивающих его интересы – в срок, установленный для подачи возражений на них.
 
    Председательствующий