Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-67/14
Дело № 1-67/14 .
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 12 марта 2014 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Андрюшина Д.Г.,
защитника адвоката Давыдова С.М., представившего ордер № от 28.11.2013 года и удостоверение №
потерпевшей ФИО1,
при секретаре судебного заседания Митьковской А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
Андрюшина Д.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее
не судимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Андрюшин Д.Г. совершил 11 (одиннадцать) краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
10 мая 2013 года около 12.00 часов подсудимый Андрюшин Д.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, движимый возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым осознавая их тайный характер, путем свободного доступа из указанной квартиры тайно похитил микроволновую печь «Ролсен», стоимостью 5.000 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Андрюшин Д.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В указанной части действия подсудимого Андрюшина Д.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
14 мая 2013 года около 12.00 часов подсудимый Андрюшин Д.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, движимый возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым осознавая их тайный характер, путем свободного доступа из указанной квартиры тайно похитил монитор «LG», стоимостью 5.000 рублей, и системный блок, стоимостью 10.000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Андрюшин Д.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению
В указанной части действия подсудимого Андрюшина Д.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
24 мая 2013 года около 12.00 часов подсудимый Андрюшин Д.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, движимый возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым осознавая их тайный характер, путем свободного доступа из указанной квартиры тайно похитил кухонную вытяжку «Shindo», стоимостью 2.550 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Андрюшин Д.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2.550 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В указанной части действия подсудимого Андрюшина Д.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
07 июня 2013 года около 14.00 часов подсудимый Андрюшин Д.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, движимый возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым осознавая их тайный характер, путем свободного доступа из указанной квартиры тайно похитил кухонный уголок (стол и угловой диван), стоимостью 8.500 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Андрюшин Д.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8.500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В указанной части действия подсудимого Андрюшина Д.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
10 июня 2013 года около 13.00 часов подсудимый Андрюшин Д.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, движимый возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем самым осознавая их тайный характер, путем свободного доступа из указанной квартиры тайно похитил холодильник «Stino1», стоимостью 10.000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Андрюшин Д.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10.000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В указанной части действия подсудимого Андрюшина Д.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
15 июня 2013 года около 12.00 часов подсудимый Андрюшин Д.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, движимый возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем caмым осознавая их тайный характер, путем свободного доступа из указанной квартиры тайно похитил стиральную машину «Askо.», стоимостью 5.000 рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Андрюшин Д.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В указанной части действия подсудимого Андрюшина Д.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
19 июня 2013 года около 12.00 часов подсудимый Андрюшин Д.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, движимый возникшим преступным кopыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем caмым осознавая их тайный характер, путем свободного доступа из указанной квартиры тайно похитил телевизор «Techno», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Андрюшин Д.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В указанной части действия подсудимого Андрюшина Д.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
15 июля 2013 года около 12.00 часов подсудимый Андрюшин Д.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> движимый возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем caмым осознавая их тайный характер, путем свободного доступа из указанной квартиры тайно похитил компьютерный стол, стоимостью 4.000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Андрюшин Д.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В указанной части действия подсудимого Андрюшина Д.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
04 августа 2013 года около 15.00 часов подсудимый Андрюшин Д. Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> движимый возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем caмым осознавая их тайный характер, путем свободного доступа из указанной квартиры тайно похитил телевизор «Nestel», стоимостью 2.600 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Андрюшин Д.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 2.600 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В указанной части действия подсудимого Андрюшина Д.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
09 сентября 2013 года около 17.00 часов подсудимый Андрюшин Д.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, движимый возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем caмым осознавая их тайный характер, путем свободного доступа из указанной квартиры тайно похитил набор мягкой мебели (диван и два кресла), стоимостью 15.000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Андрюшин Д.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 15.000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В указанной части действия подсудимого Андрюшина Д.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
27 ноября 2013 года около 17.00 часов подсудимый Андрюшин Д.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, движимый возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что никто не наблюдает за его действиями, тем caмым осознавая их тайный характер, путем свободного доступа из указанной квартиры тайно похитил комод, стоимостью 3.000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Андрюшин Д.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В указанной части действия подсудимого Андрюшина Д.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Андрюшин Д.Г. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении всех преступлений он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Андрюшина Д.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Андрюшин Д.Г. является совершеннолетним.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андрюшин Д.Г., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Андрюшин Д.Г., являются преступлениями, которые правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Андрюшину Д.Г. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.
При назначении наказания подсудимому Андрюшину Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.
Материалами уголовного дела подсудимый Андрюшин Д.Г. характеризуется противоречиво.
Справкой УУП ОМВД России по г. Мыски от 24 января 2014 года подсудимый Андрюшин Д.Г. характеризуется отрицательно, как лицо, нигде не работающее, склонное к совершению правонарушений, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности (л.д.124).
Вместе с тем к материалам дела приобщена характеристика в отношении подсудимого Андрюшина Д.Г. с места жительства положительного содержания.
Смягчающими наказание подсудимого Андрюшина Д.Г. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений, отсутствие у него на момент совершения преступлений не погашенных в установленном порядке судимостей, плохое состояние здоровья подсудимого Андрюшина Д.Г. (л.д.119) и его молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного преступлениями материального ущерба, а также отсутствие по делу тяжких последствий и мнение потерпевшей ФИО1 о смягчении наказания подсудимому Андрюшину Д.Г.
Отягчающих наказание подсудимого Андрюшина Д.Г. обстоятельств суд по делу не установил.
При наличии такого смягчающего наказание подсудимого Андрюшина Д.Г. обстоятельства, как его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств суд при назначении подсудимому Андрюшину Д.Г. наказания учитывает положения, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенных преступлений, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Андрюшину Д.Г. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Андрюшина Д.Г. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенных им преступлений.
При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым Андрюшиным Д.Г. преступлений, характеризующих его личность данных, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Андрюшина Д.Г. без реальной изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Андрюшину Д.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения подсудимому Андрюшину Д.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Андрюшина Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему за каждое из 11 (одиннадцати) преступлений наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, назначить Андрюшину Д.Г. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрюшину Д.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Андрюшина Д.Г. следующие обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом по месту жительства, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных;
- в течение двух месяцев трудоустроиться или поступить на учёбу.
Меру пресечения в отношении осужденного Андрюшина Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андрюшиным Д.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Андрюшину Д.Г., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Андрюшину Д.Г. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
Председательствующий (подпись) А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 24 марта 2014 года.
Верно.
Судья А.Ю.Пахоруков
Секретарь суда Т.Н.Тютченко