Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-67/14
Дело №1-67/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 11 апреля 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Кулакова С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Сычева Р.С.,
защитника – адвоката Давтяна А.А., представившего ордер А 1274132 №1525 от 23.12.2013 г. и удостоверение №432,
подсудимой – Калины Н.В.,
при секретаре – Викторовой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-67/14 в отношении:
Калины Н.В. «данные о личности», ранее судимой:
- «сведения о судимости»
- «сведения о судимости»
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимой Калина Н.В. в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:
Калина Н.В., не позднее 20 часов 50 минут 10.11.2013 года незаконно, умышленно без цели сбыта, хранила непосредственно при себе в правом переднем наружном кармане джинс, одетых на ней, прозрачный полиэтиленовый сверток, перемотанный изоляционной лентой синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, который включен в Список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. в редакции Постановления Правительства №1215 от 23.11.2012 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,055 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года вступившего в законную силу 01.01.2013 года, относится к крупному размеру, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции 10.11.2013 года в 20 часов 50 минут у дома 36 по пр. Энергетиков в Санкт-Петербурге и изъятия у нее вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота при личном досмотре 10.11.2013 года в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 21 минуты в помещении служебного кабинета №8 22 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: пр.Металлистов дом 13.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Калина Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривала, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Действия подсудимой Калины Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Калине Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Калина Н.В. совершила умышленное тяжкое преступление, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
Калина Н.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Калина Н.В. ранее судима за совершение двух тяжких преступлений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств, отбывала наказание в виде реального лишения свободы, таким образом, в действиях Калины Н.В. в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений.
Наличие в действиях Калины Н.В. особо опасного рецидива преступлений на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой Калины Н.В. в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка, наличие хронического заболевания.
С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимой, наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях исправления подсудимой Калины Н.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений ей должно быть назначено исключительно в условиях изоляции от общества, и оснований для применения в отношении подсудимой положений ч.3 ст. 68, ст. 73 и ст. 82 УК РФ суд не усматривает.
В тоже время, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Калине Н.В. наказание не в максимальном размере, предусмотренном за совершение данного преступления и без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Калина Н.В. для применения ч.6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Калина Н.В. ранее судима, в том числе и за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимая Калина Н.В. совершила умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по постановлению «» городского суда Ленинградской области от дата года, суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет ей условно-досрочное освобождение и назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание, что Калине Н.В. суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, при наличии особо опасного рецидива преступлений, наказание Калине Н.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Калину Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение назначенное Калине Н.В. по постановлению «» городского суда Ленинградской области от дата года – отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначаемому наказанию неотбытую часть наказания по приговору от дата года «» районного суда Санкт-Петербурга в виде 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Калине Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Калины Н.В. изменить на заключение под стражу.
Исчислять срок содержания под стражей подсудимой Калины Н.В. с 11 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Калины Н.В. время с момента ее фактического задержания до избрания ей меры пресечения в виде подписки о невыезде с 10.11.2013 года по 11.11.2013 года включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой 0,025 гр. вместе с первоначальной упаковкой, помещенное в камеру хранения УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга хранить до принятия процессуального решения по материалу, выделенному из уголовного дела №29666.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления Калина Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья: