Приговор от 24 марта 2014 года №1-67/14

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-67/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                      Дело № 1-67/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                                         24 марта 2014 года
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области
 
    под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
 
    при секретаре ЕПИХИНОЙ Т.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.,
 
    адвоката ЖИРНОВОЙ К.Л., представившей ордер № 202 от 04.12.2013г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Колодкина И.С., <данные изъяты>;
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Колодкин И.С., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, около 18 часов 20 минут, находясь в районе <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 200 рублей гр. ФИО6, который действовал на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», медицинский шприц емкость 10 мл с жидкостью объемом 2,7 мл., которая согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области № 3740 от 16.10.2013, и, согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой высушенного остатка 0,076 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215) является значительным размером, для данного вида наркотического средства. После чего ФИО6 добровольно выдал сотрудникам полиции ОП № УМВД РФ по <адрес> приобретенное в рамках оперативно - розыскного мероприятия наркотическое средство, в связи с чем Колодкин И.С. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колодкин И.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он находился в гостях у ФИО11 по адресу: <адрес>. В это время подъехал парень по имени Станислав, с которым он договорился о продаже «дезоморфина» за 200 рублей около 18.00 часов в районе автовокзала <адрес>. После данного разговора Станислав ушел. ДД.ММ.ГГГГ примерно в примерно в 18.00 час. он встретился в районе автовокзала со Стасом и продал тому за 200 рублей шприц с «дезоморфином». После чего его задержали сотрудники полиции.
 
    Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании о том, что он работает о/у ОУР ОП № УМВД РФ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в ходе которого был задержан Колодкин И.С. При проведении личного досмотра у Колодкина И.С. был изъят мобильный телефон марки «Самсунг», а также денежные средства в сумме 200 рублей: две купюры по 100 рублей, а также были сделаны смывы с обеих ладоней рук Колодкина И.С. Затем Колодкину И.С. в медицинском учреждении было проведено освидетельствование, в результате которого было установлено состояние его наркотического опьянения;
 
    - показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в отдел полиции № в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В ходе проверочной закупки покупатель ФИО6 в районе автовокзала <адрес> встретился с молодым человеком, и у них состоялся кратковременный разговор, в ходе которого они чем-то обменялись. После чего ФИО6 вернулся к автомобилю, и они поехали обратно к отделению полиции, где в его присутствии сотрудником полиции был произведен личный досмотр в ходе которого ФИО6 добровольно выдал одноразовый шприц внутри с жидкостью бурого цвета. После чего его пригласили в качестве понятого для проведения личного досмотра гражданина, который представился Колодкиным И.С. В ходе личного досмотра у Колодкина И.С. были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. По поводу купюр Колодкин И.С. пояснил, что он их получил от парня по имени Станислав за наркотик;
 
    - показаниями свидетеля ФИО2, данными ей в судебном заседании о том, что в 2013 году она проживала со своим гражданским мужем ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов они находились по месту своего жительства, также у них в гостях находился знакомый мужа Колодкин Иван. Примерно в это же время к ним в гости приехал знакомый ее мужа по имени Станислав, который привез долг мужу. В ходе разговора мужчин, она услышала о том, что Колодкин Иван предложил Станиславу приобрести у него за 200 рублей наркотическое средство, которое как она знает, Колодкин Иван изготавливает из медицинских препаратов, на что Станислав согласился и они определились, что около 18.00 встретятся в районе автовокзала. После данного разговора Станислав ушел, также ушел и Колодкин Иван. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00-18.00 Колодкин И. зашел к ним домой в гости, побыв немного у них в гостях, он пояснил, что должен встретиться со Стасом и ушел;
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Колодкиным И.С. от 16.09.2013, в ходе которой свидетель ФИО2 подтвердила данные ею ранее показания, подозреваемый Колодкин И.С. факт причастности к сбыту отрицал (т. 1 л.д.86-90);
 
    - показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает о/у ОУР ОП № УМВД РФ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной ОРМ был получен и задокументирован факт незаконного сбыта гражданином Колодкиным И.С. «покупателю» ФИО6 медицинского шприца с жидкостью, которая согласно справке эксперта является наркотическим средством дезоморфин. После чего материалы проведенного оперативно-розыскногомероприятия в соответствии с действующимзаконодательством, были направлены в СО ОП № УВМД РФ по <адрес> для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ (т. 1 л.д.117-118);
 
    - показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Колодкиным Иваном по прозвищу «Колода» о встрече ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 до 18.00 часов за зданием автовокзала, где ФИО4 продаст наркотическое средство «Дезоморфин» за 200 рублей. После разговора с Иваном он пришел в отдел полиции № 3 УМВД по г. Шахты, где добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Ивана в роли закупщика. Ему было разъяснен порядок проведения ОРМ и его роль, о чем им было собственноручно написано заявление. После чего сотрудником полиции было произведено ксерокопирование денежных средств, в сумме 200 (двести) рублей купюрами по 100 рублей в количестве 2 штук, которые затем были помечены специальным окрашивающим веществом. Помеченные денежные средства в сумме 200 рублей в присутствии всех участвующих лиц были ему вручены. Также в присутствии понятых был проведен личный досмотр водителю ФИО10 и автомобиля ГАЗ 3110 белого цвета. В ходе досмотра водителя и автомобиля каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не было обнаружено. После этого они вместе с водителем сели в автомобиль подъехали к Автовокзалу, где он передал Ивану деньги в сумме 200 рублей, а тот ему одноразовый шприц внутри с жидкостью бурого цвета, который достал из носка (т. 1 л.д. 48-50);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 11.09.2013, в ходе которого, свидетель ФИО6 опознал Колодкина И.С. как мужчину, которого знает по имени Иван «Колода», и который 07.09.2013г., находясь по пер. Гаражный, <адрес>, сбыл ему за 200 рублей медицинский шприц с наркотиком (т. 1 л.д.61-62);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Колодкиным И.С. от 16.09.2013, в ходе которой свидетель ФИО6 подтвердил данные им ранее показания, подозреваемый Колодкин И.С. факт причастности к сбыту отрицал (т. 1 л.д.91-96);
 
    - показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в отдел полиции № в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В ходе проверочной закупки покупатель ФИО6 в районе автовокзала <адрес> встретился с молодым человеком, и у них состоялся кратковременный разговор, в ходе которого они чем-то обменялись. После чего ФИО6 вернулся к автомобилю, и они поехали обратно к отделению полиции, где в его присутствии сотрудником полиции был произведен личный досмотр в ходе которого ФИО6 добровольно выдал одноразовый шприц внутри с жидкостью бурого цвета. После чего его пригласили в качестве понятого для проведения личного досмотра гражданина, который представился Колодкиным И.С. В ходе личного досмотра у Колодкина И.С. были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. По поводу купюр Колодкин И.С. пояснил, что он их получил от парня по имени Станислав за наркотик (т. 1 л.д.126-129);
 
    - показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он проживет по адресу: <адрес>, со своей гражданской женой - ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он находился по месту своего жительства, также у него в гостях находился знакомый Колодкин Иван. В это время к нему домой приехал его знакомый Станислав. Между Стасом и Колодкиным Иваном завязался разговор, в ходе которого он услышал, что ФИО3 предложил Станиславу приобрести у него наркотическое средство «дезоморфин» за 200 рублей. Как он понял из диалога, Станислав согласился с предложением Колодкина Ивана, и они должны были встретиться около 18.00 часов в районе автовокзала г. Шахты. После данного разговора Станислав ушел, также ушел и Колодкин Иван. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00-18.00 Колодкин И. зашел к ним домой в гости, побыв немного в гостях, пояснил, что должен встретиться со Стасом и ушел(т. 1 л.д.53-55);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Колодкиным И.С. от 16.09.2013, в ходе которой свидетель ФИО11 подтвердил данные им ранее показания, подозреваемый Колодкин И.С. факт сбыта отрицал (т. 1 л. д.81-85);
 
    - постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка (т. 1 л.д. 8);
 
    - протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 07.09.2013, в ходе которого у ФИО6 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д.10);
 
    - протоколом осмотра, пометки и регистрации денежных средств от 07.09.2013, при проведении которого было произведено ксерокопирование и пометка билетов банка России достоинством 100 рублей в количестве 2-штук за номерами №№ зл 2693665, зх 9521655, и вручены гр. ФИО6 для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д.11-12);
 
    - протоколом досмотра водителя транспортного средства перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, от 07.09.2013, в ходе которого у ФИО10 ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1 л. д. 13);
 
    - протоколом досмотра транспортного средства перед проведением оперативно- розыскных мероприятий, от 07.09.2013, в ходе которого был досмотрен автомобиль ГАЗ 3110 №, в ходе которого наркотических средств обнаружено не было (т. 1 л.д.14);
 
    - протоколом наблюдения от 07.09.2013, в ходе которого было установлено, что в <адрес> ФИО6 приобрел у Колодкина И.С. медицинский шприц емкость 10 мл с жидкостью за 200 рублей (т. 1 л.д.15);
 
    - протоколом досмотра транспортного средства после проведения оперативно- розыскных мероприятий, от 07.09.2013, в ходе которого бью досмотрен автомобиль ГАЗ 3110 №, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1 л.д. 16);
 
    - протоколом досмотра водителя транспортного средства после проведения оперативно-розыскных мероприятий, от 07.09.2013, в ходе которого у ФИО10 ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1 л.д.17);
 
    - протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 07.09.2013, при проведении которого гр. Корсун С.А. был добровольно выдан медицинский шприц емкость 10 мл с жидкостью, приобретенной им у Колодкина И.С. ДД.ММ.ГГГГ за 200 рублей (т. 1л.д.18);
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, от09.09.2013, от 25.10.2013.(т. 1 л.д. 31-32,150-151);
 
    - протоколом доставления Колодкина И.С. от 07.09.2013, согласно которому Колодкин И.С. был доставлен в ОП № УМВД РФ по <адрес> (т. 1 л.д.39);
 
    - протоколом личного досмотра Колодкина И.С. от 07.09.2013, согласно которому из кармана куртки изъяты билеты банка России достоинством 100 рублей в количестве 2-штук за номерами №№ зл 2693665, зх 9521655, мобильный телефон «SAMSUNG», а также у Колодкина И.С., были сделаны смывы с обеих ладоней рук ватными тампонами (т. 1 л.д.38);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования № от 07.09.2013, согласно которому у Колодкина И.С. обнаружено состояние опийного опьянения (Т. 1 л. д.41);
 
    - заключением эксперта № от 25.10.2013, согласно которому на двух денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 рублей, образца 1997 года, с номерами: зл 2693665, зх 9521655, изъятых в ходе личного досмотра у гр. Колодкина И.С., имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На ватном тампоне со смывом с правой руки гр. Колодкина И.С., имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На ватном тампоне со смывом с левой руки гр. Колодкина И.С. имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета.На чистом ватном тампоне, наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. На ватном тампоне, которым помечались денежные купюры, имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Наслоения вещества на двух денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у гр. Колодкина И.С., на ватных тампонах со смывами с правой и левой рук гр. Колодкина И.С., на ватном тампоне, которым помечались денежные купюр, и образец люминесцентного порошка, одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу (т. 1 л.д.105-108);
 
    - протоколом осмотра предметов от 29.10.2013, в ходе которого были осмотрены денежные средства в количестве две штуки достоинством по 100 (сто) рублей №№ зл 2693665, зх 9521655, два чистых ватных тампона, ватный тампон со смывом с правой руки, ватный тампон со смывом с левой руки Колодкина И.С., ватный тампон которым помечались денежные средства, образец порошка, мобильный телефон - «SAMSUNG» 3536005396842601 с установленной SIM-карта, имеющей логотип «Билайн» с абонентским номером 89064140614 (т. 1 л.д.135-137);
 
    - заключением эксперта № от 16.10.2013, согласно которому представленная на исследование жидкость объемом 1,7 мл, изъятая у ФИО6, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин с постоянной массой высушенного остатка 0,048, согласно справки об исследовании № от 08.09.2013г, первоначальный объем жидкости составлял 2,7 мл., масса высушенного остатка составляла 0,076г. (т. 1 л.д.99-101);
 
    - протоколом осмотра предметов от 22.10.2013, в ходе которого был осмотрен одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл., добровольно выданный ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.130-131);
 
    - протоколом осмотра предметов от 31.10.2013, в ходе которого был осмотрен диск VSDVD-R16Х с видеозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т 1 л.д.152-153);
 
    - постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: денежных средств в количестве две штуки достоинством по 100 (сто) рублей №№ зл 2693665, зх9521655, двух чистых ватных тампонов, ватного тампона со смывом с правой руки, ватного тампона со смывом с левой руки Колодкина И.С., ватного тампона, которым помечались денежные средства, образца порошка,мобильного телефона «SAMSUNG» 3536005396842601 с установленной в телефоне SIM-картой, имеющей логотип «Билайн» с абонентским номером 890641406143, одноразового медицинского шприца емкостью 10 мл., выданного ФИО6, диска VSDVD-R16Х с видеозаписью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.132,133,134,138,139,140,154).
 
    Содеянное подсудимым Колодкиным И.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не установил.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, не судимого, однако состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания, злоупотребление алкоголем», совершившего преступление, представляющее повышенную общественную опасность, и считает невозможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем, в целях предупреждения совершения новых преступлений и в целях перевоспитания, назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая, что Колодкин И.С. ранее не судим, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК суд не находит, так как у подсудимого отсутствуют смягчающие его наказание обстоятельства.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Колодкина И.С. признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 8 (восьми) летлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Колодкину И.С. оставить прежней - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и срок исчислять с момента фактического его задержания, т.е. с 07 сентября 2013 года.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридических услуг адвоката в сумме 4400 рублей взыскать с осужденного Колодкина И.С. в Федеральный бюджет РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - денежные средства в количестве две купюры достоинством по 100 (сто) рублей № зл 2693665, № зх 9521655, хранящиеся при уголовном деле, передать в УМВД России по <адрес> для зачисления в статью «оперативные расходы»;
 
    - два чистых ватных тампона, ватный тампон со смывом с правой руки, ватный тампон со смывом с левой руки Колодкина И.С., ватный тампон, которым помечались денежные средства, образец порошка, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл., выданный ФИО6, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД РФ по <адрес>,- уничтожить в установленном законом порядке;
 
    - мобильный телефон «SAMSUNG» 3536005396842601 с установленной в нем SIM-картой с логотипом «Билайн» с абонентским номером 890641406143, хранящийся в камере хранения ОП № УМВД РФ по <адрес>,- уничтожить в установленном законом порядке;
 
    - диск VSDVD-R 16X с видеозаписью ОРМ от 08.02.2013г., хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:                             /подпись/                          Г.В. Грибенюк
 
    Верно.
 
    Судья:                     Г.В. Грибенюк
 
    Секретарь:                     Т.А. Епихина