Дата принятия: 30 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-67/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-67/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    30 апреля 2014 года г. Таштагол
 
Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Башмакова Н. С.
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагол Вербовской Л.Л.
 
    подсудимых Зайкова С. С., Шардакова А. Е.
 
    защитников Дугаевой А. А., Абрамкиной Л. И.,
 
 
    законного представителя потерпевшего Л.
 
    при секретаре Кривцовой Н. В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Зайкова С. С.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
    Шардакова А. Е.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зайков С. С. и Шардаков А. Е., совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    Зайков С. С.и Шардаков А. Е., 30 января 2014 года в период с 19-00 часов до 20-00 часов, находясь около дома № … по ул. Ленина в г. Таштаголе Кемеровской области, вступили в преступный сговор друг с другом на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Зайков С.С. совместно с Шардаковым А.Е. пришли в помещение магазина «Милена», расположенного в доме № … по ул. Ленина в г. Таштаголе Кемеровской области, где с целью хищения чужого имущества, незаконно ….После чего, воспользовавшись тем, что их действия никто не видит, Зайков С.С. совместно с Шардаковым А.Е. поочередно, умышленно, тайно из корыстных побуждений ….имущество, принадлежащие ООО «Транс Авангард»: 2 коробки с сухарями панировочными, стоимостью за одну коробку 1 075 рублей 20 копеек, на сумму 2 150 рублей 40 копеек, 7 коробок с булками для гамбургера с кунжутом, стоимостью за одну коробку 737 рублей 28 копеек, на сумму 5 160 рублей 96 копеек, а всего на сумму 7 311 рублей 36 копеек. Однако, свои умышленные действия, направленные непосредственно на совершение кражи, Зайков С.С. и Шардаков А.Е. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам - были замечены продавцом магазина «Милена» К.
 
    Действия подсудимых Зайкова С. С., Шардакова А. Е. квалифицированы ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Подсудимые Зайков С. С., Шардаков А. Е. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего, защитники в судебном заседании против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Поэтому суд постановляет по настоящему делу обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Зайковым С. С., Шардаковым А. Е. преступления и личность виновных, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает смягчающими наказание Зайкова С. С. обстоятельствами, согласно п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Зайкова С. С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. В связи с чем, суд назначает Зайкову С.С, наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд признает смягчающими наказание Шардакова А. Е. обстоятельствами, согласно п. «г, и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ – наличие малолетних детей, явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шардакова А. Е. согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, отсутствия ущерба потерпевшему, принимая во внимание, что Зайков С.С. ранее не судим, имеет место работы и место постоянного жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Шардаков А.Е. проживает с семьей, учится, суд считает исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает приговор Таштагольского городского суда от 13.03. 2014г. в отношении Шардакова А.Е. исполнять самостоятельно.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, не имеется, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, указанных в ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая личность подсудимых Зайкова С. С., Шардакова А. Е., суд полагает не назначать им наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
 
    Зайкова С. С. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Шардакова А. Е. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зайкову С. С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, назначенное Шардакову А. Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав каждого в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и далее ежемесячно являться туда для регистрации в установленные данным органом сроки, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, Шардакова А.Е. -трудоустроиться.
 
    Приговор Таштагольского городского суда Кемеровской области от 13.03.2014 года в отношении Шардакова А. Е. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения подсудимым Зайкову С. С., Шардакову А. Е. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить в суде апелляционной инстанции осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Судья Н. С. Башмакова