Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-67/14
Дело № 1-67/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 06 марта 2014 года
Таганский районный суд города Москвы в составе
председательствующего судьи Прохоровой С. М.,
с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Пугачева Д. И.,
подсудимого Воробьева С. Г.,
адвоката Соколовой Л. А., представившей удостоверение № 6922 и ордер № 389 от 06 марта 2014 года, выданный Адвокатской конторой № 10 Московской городской коллегии адвокатов на защиту подсудимого Воробьева С. Г.,
при секретаре Мариловцевой Е. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВОРОБЬЕВА С. Г.,
,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воробьев С. Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, в целях личного употребления Воробьев С. Г. незаконно хранил при себе психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,89 грамма, что является значительным размером, вплоть до 07 декабря 2013 года, когда в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, Товарищеский пер., возле дома 13, при проверке документов сотрудниками полиции Воробьев С. Г. скинул указанное психотропное вещество на асфальт, после чего был задержан и доставлен в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: Ведерников пер., д. 9, где вышеуказанное психотропное вещество было добровольно выдано сотрудником полиции П.
Подсудимый Воробьев С. Г. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Воробьев С. Г. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Воробьев С. Г. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Воробьева С. Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере. При этом суд с учетом позиции государственного обвинителя, выраженной им в судебных прениях, исключает из предъявленного Воробьеву С. Г. обвинения указание на совершение им незаконного приобретения психотропных веществ, поскольку место, время, способ и обстоятельства совершения данного деяния в нарушение положений ст. 73 УПК РФ при производстве по делу установлены не были, что прямо отражено в обвинительном акте в отношении Воробьева С. Г.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, в том числе вид и количество психотропного вещества, которое в данном случае явилось предметом преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Воробьева С. Г., который ранее не судим, однократно привлекался к административной ответственности, на учете в НД, ПНД не состоит, исключительно положительно охарактеризован по месту работы в ООО «Провиант», где работает продавцом-консультантом с 01.11.2013 года, а также участковым уполномоченным по месту жительства, со слов проживает вдвоем с матерью, которая является пенсионером.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает тот факт, что Воробьев С. Г. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено. С учетом положений ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд не признает в качестве такового совершение Воробьевым С. Г. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств (амфетамина и каннабиоидов) (л. д. 13), учитывая, что Воробьев С. Г. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, изложенные судом выше.
Учитывая все изложенные в совокупности, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимого, который имеет постоянное место работы и стабильную заработную плату, суд полагает, что справедливым и достаточным для его исправления будет являться назначение ему наказания в виде штрафа.
Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВОРОБЬЕВА С. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Воробьеву С. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить осужденному положения ч. 5 ст. 46 УК РФ, согласно которым в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Вещественное доказательство: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,87 грамма, переданное на ответственное хранение в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № от <дата> (л. д. 55), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
Председательствующий: