Приговор от 04 февраля 2014 года №1-67/14

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-67/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-67/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 февраля 2014 года г. Горно-Алтайск
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
 
    председательствующего - судьи Имансакиповой О.С.,
 
    при секретаре – Дерябиной И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – Тотолина А.В.,
 
    подсудимого – Колчанова Д.В.,
 
    защитника – Кима Р.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Колчанова Д.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Колчанов Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 25 января 2012 года по 31 января 2012 года около 01 часа Колчанов Д.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, тайно похитил лежащий на трельяже ключ от замка гаража, не представляющий материальной ценности для ФИО7 После чего, в период с 25 января 2012 года по 31 января 2012 года около 01 часа Колчанов Д.В., действуя с теми же умыслом и целью, пришел к гаражу № 6, расположенному около <адрес>, где имеющимся у него ключом, который он похитил в вышеуказанной квартире, открыл замок дверей гаража и через открытую им дверь незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда тайно похитил набор головок «Force» в комплекте с чемоданом стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО7 Колчанов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    Колчанов Д.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд установил, что Колчанову Д.В. понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Колчанова Д.В., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства Колчанова Д.В., принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке по данному уголовному делу соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Колчанова Д.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Психическое состояние Колчанова Д.В. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление Колчанова Д.В. и условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Колчанов Д.В. совершил умышленное деяние против собственности, которое отнесено уголовным законом к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является тайным, оконченными.
 
    Ходатайств об изменении категории преступления от сторон не поступило, суд так же не усматривает оснований для такового изменения.
 
    Явку с повинной, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
 
    Так же суд учитывает, что подсудимый Колчанов Д.В. <данные изъяты>
 
    Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Колчанова Д.В., который ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции закона по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Фактические обстоятельства совершенного преступления, наличие совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, личность Колчанова Д.В., который <данные изъяты>, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, и назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Назначая условное осуждение, в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Колчанова В.Ю. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
 
    По смыслу закона, если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В связи с чем, приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу суд разрешает в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Колчанова Д.В. от взыскания процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Колчанова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Колчанову Д.В. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на Колчанова Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью и в дни, установленные указанным органом в соответствии с ч. 6 ст. 188 УИК РФ, пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Приговор <данные изъяты> года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Колчанову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после вступления – отменить.
 
    Вещественные доказательства: ключ от замка, переданный потерпевшему ФИО7, оставить в распоряжении последнего.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Колчанова Д.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.
 
    В случае принесения апелляционных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий - О.С. Имансакипова