Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-67/14
Дело N 1-67/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 14 апреля 2014 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кетовского района Курганской области Ефремовой А.А.,
подсудимого Дрогалева С.Ю.,
защитника адвоката Евдокимовой Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер №№,
при секретаре Балашовой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дрогалева Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого 6 апреля 2011г. Куртамышским районным судом Курганской области по ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Куртамышского районного суда Курганской области от 1 ноября 2011г. испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Курганского городского суда Курганской области от 29 июня 2012г. испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Курганского городского суда Курганской области от 7 июня 2013г. условное осуждение отменено, Дрогалев направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Дрогалев был объявлен в розыск, задержан и с 24 января 2014г. отбывает наказание,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дрогалев без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
23 ноября 2012г. около 11:52 неустановленное лицо, посредством сотовой связи, позвонило Дрогалеву и попросило получить пакет с сокрытым в продуктах питания наркотическим средством. Дрогалев осознавая характер своих действий, 23 ноября 2012г. около 14:45 имея умысел на незаконное приобретение и впоследствии хранение наркотического средства, около <адрес>, получил от лица непосвящённого о преступных планах Дрогалева, пакет с продуктами питания, в которых было сокрыто наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 17,934г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Указанное наркотическое средство Дрогалев умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области 23 ноября 2012г. около 14:50 возле <адрес>. 23 ноября 2012 года. В период времени с 14:55 до 15:15 в ходе личного досмотра Дрогалева в пачке чая, находящейся в пакете, который держал в руках Дрогалев было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 17,934г.
Подсудимый Дрогалев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Дрогалева поддержано.
Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Дрогалева приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Дрогалева по ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №87-ФЗ от 19.05.2010г.) – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Дрогалев характеризуется посредственно.
Смягчающими наказание Дрогалева, обстоятельствами суд раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Дрогалева обстоятельств нет.
По мнению суда, исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Суд не усматривает оснований и для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение).
Также суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания.
Окончательное наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Куртамышского районного суда Курганской области от 6 апреля 2011г.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Дрогалевым преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет Дрогалеву вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дрогалева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №87-ФЗ от 19.05.2010г.) и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Куртамышского районного суда Курганской области от 6 апреля 2011г. и окончательно назначить Дрогалеву С.Ю. наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания Дрогалеву С.Ю. наказания исчислять с 14 апреля 2014 года.
Меру пресечения Дрогалеву С.Ю. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Дрогалева С.Ю. под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1 г.Кургана.
Вещественные доказательства по делу: 2 СД диска хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области возвратить родственникам Дрогалева С.Ю., в случае не востребования уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области возвратить Бурмистрову В.Н., в случае не востребования уничтожить, остальные вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в апелляционном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий А.А.Сергеев