Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-67/14
Дело № 1-67/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Багратионовск 04 июля 2014 года
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Новицкой А.Э., при секретаре Печенкиной С.Н., с участием государственного обвинителя- прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Пиннекер А.И., защитника Ведьгун Г.С., подсудимого Потапова А.В., представителя потерпевшей Д. Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Потапова А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Потапов А.В. с предъявленным органом предварительного следствия обвинением в причинении смерти по неосторожности, согласен.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Так, 23 октября 2013 года, в период времени с 10 часов до 19 часов 30 минут, он, находясь у подъезда дома № ххх в пос. ххх ххх района Калининградской области, действуя на почве личных неприязненных отношений, не желая причинения смерти В.Ю.И., но при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно- опасных последствий, умышленно нанес В. Ю.И. не менее одного удара кулаком правой руки в область головы, отчего тот не удержавшись на ногах, упал на землю, ударился при падении правой теменной областью головы о твердую поверхность покрытия площадки, на которой они находились, получив тем самым телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно- мозговой травмы в виде кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, ушибов головного мозга, ушибленных ран, ссадин и кровоподтека на голове, сопровождавшейся сдавлением и отеком головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью В. Ю.И., по признаку опасности для жизни и состоящей в прямой причинной связи с наступлением в 11 часов 00 минут 02 ноября 2013 года в реанимационном отделении ГБУЗКО « ххх » смерти В. Ю.И..
Основанием проведения судебного заседания по делу в особом порядке принятия судебного решения явилось ходатайство об этом самого подсудимого.
Свою вину в совершении инкриминируемого преступления подсудимый признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник Ведьгун Г.С. государственный обвинитель Пиннекер А.И. , представитель потерпевшей Д Л.П., также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Потапову А.В. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Потапов А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.
Таким образом, суд признает Потапова А.В. виновным в совершении указанных выше действий и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Потапов А.В. положительно не характеризуется.
У суда не имеется оснований сомневаться в вопросе о вменяемости Потапова А.В., он вменяем и подлежит уголовной ответственности.
Признание подсудимым вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд признает смягчающими наказание подсудимого Потапова А.В. обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Потапова А.В. судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Потаповым А.В., его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
При назначении Потапову А.В. наказания, суд считает, что обстоятельств, дающих основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Назначая осужденному наказание, суд учитывает, что в связи с изменениями, внесенными в ст. 56 УК РФ Федеральным законом N 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, лишение свободы может быть назначено лицам, впервые совершившим преступления небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением конкретных составов преступлений или если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Из материалов дела следует, что Потапов А.В. не судим, совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Потапова А.В. судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 109 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания.
С учетом изложенного у суда не имеется оснований для назначения Потапову А.В. наказания в виде лишения свободы.
Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на размер наказания, которые учтены судом, а также требования ст. 56 УК РФ, суд считает необходимым назначить осужденному наказание в виде исправительных работ с удержанием из его заработка 15% в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Потапова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1
( одного) года 3 ( трех ) месяцев исправительных работ, с отбытием в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 15 % из его заработка.
Меру пресечения Потапову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
Судья Новицкая А.Э.
Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья: Новицкая А.Э.
Секретарь с/з: Печенкина С.Н.