Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-67/14
Дело № 1-67/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
26 мая 2014 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимого : Горчукова С.И.
защитника : Молостова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Горчукова Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; со <данные изъяты> образованием; холостого; иждивенцев не имеющего; работающего <данные изъяты>, военнообязанного; ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
зарегистрированного в <адрес>; фактически проживающего в <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Горчуков С.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО1, при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) Горчуков С.И., находясь в помещении <адрес>, действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение сотового телефона марки «Samsung GT – S5250 Wave 52» стоимостью 7 000 рублей, в котором находилась Флэш карта стоимостью 400 рублей, принадлежащие гр. ФИО1, с причинением гр. ФИО1 значительного материального ущерба на общую сумму 7 400 рублей.
В зале судебного заседания подсудимый Горчуков С.И. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В., Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства( <данные изъяты>).
Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Горчукова С.И. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется, так как ранее Горчуков судим и судимость у него не погашена.
Суд считает, что действия подсудимого Горчукова С.И. следует правильно квалифицировать по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Горчукова С.И. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; написал явку с повинной; добровольно полностью возместил материальный ущерб; потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимого Горчукова С.И. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Поскольку Горчуков С.И. будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, то в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого Горчукова положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
По месту жительства подсудимый Горчуков характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличия в действиях рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого Горчукова.
Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, совершение преступления средней тяжести, признание вины в полном объёме и раскаяние в содеянном; написание явки с повинной; полного возмещения материального ущерба; мнения потерпевшей о не строгом наказании, позволяют суду назначить в отношении подсудимого Горчукова С.И. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным подсудимому Горчукову дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горчукова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и определить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горчукову считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.
Следует обязать Горчукова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Горчукову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung GT – S5250 Wave 52» оставить у потерпевшей ФИО1, сняв все ограничения по пользованию имуществом.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб
Судья : И.Ф. Шестаков