Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-67/14
Дело № 1-67/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 июня 2014 года с. Шипуново
Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.
при секретаре Масловой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шипуновского района Алтайского края Маликовой Л.В.,
подсудимого Белозерова В.И.,
защитника – адвоката Муравьева Е.В., - представившего удостоверение № №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белозерова В.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года),
У С Т А Н О В И Л:
Белозеров В.И. похитил чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
<адрес> являясь правопреемником <адрес> был зарегистрирован Государственной налоговой инспекцией по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ под основным государственным регистрационным номером № место нахождения кооператива <адрес> в <адрес> <адрес>.
Согласно п.п. 4.1, 4.2, 3.1 Устава <адрес>, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту - Устав), кооператив является юридическим лицом, права и обязанности которого возникают с момента государственной регистрации; основной целью деятельности <адрес> является удовлетворение материальных и иных потребностей его членов и получение прибыли; кооператив является объединением граждан на основе добровольного членства для совместной производственной и иной не запрещенной законом хозяйственной деятельности, основанной на их личном и ином участии и объединении имущественных паевых взносов.
На основании п. 6.1.1. Устава управление <адрес> осуществляют общее собрание членов (собрание уполномоченных), правление, председатель и наблюдательный совет кооператива. Общее собрание членов является высшим органом управления СПК и полномочно решать любые вопросы, касающиеся его деятельности. Председатель и правление являются исполнительными органами СПК. Председатель является членом правления кооператива и возглавляет его.
Согласно выписке из протокола № отчетно-выборного собрания членов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на должность <данные изъяты> избран Белозеров В.И. на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Белозеров В.И. приступил к исполнению должностных обязанностей председателя <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 6.3.10, ДД.ММ.ГГГГ Устава и утвержденной ДД.ММ.ГГГГ должностной инструкции Белозеров В.И., являясь председателем <адрес>, вправе без доверенности действовать на основании решений общего собрания членов, наблюдательного совета и правления <адрес> по вопросам, отнесенным к компетенции этих органов, и по всем остальным вопросам единолично от имени <адрес> представлять интересы кооператива в органах государственной власти, местного самоуправления, организациях, независимо от их организационно-правовой формы, распоряжаться в соответствии с Уставом имуществом СПК, заключать договоры, выдавать доверенности, открывать счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществлять прием и увольнение работников, организовывать их работу, назначать на должность и отстранять от должности ведущих специалистов и руководителей структурных подразделений, издавать обязательные для исполнения членами и работниками СПК приказы и распоряжения, исполнять иные, не противоречащие Уставу функции в интересах СПК, подписывать доверенности, договоры, обязательства, накладные, акты на списание и приходование материальных средств и другие документы, связанные с хозяйственной деятельностью СПК (денежные документы подписывать совместно с главным бухгалтером СПК), в установленном порядке производить банковские операции, подписывать чеки, платежные поручения, распоряжаться всеми денежными средствами и материальными ценностями <адрес>.
Таким образом, Белозеров В.И., являясь <данные изъяты> <адрес> и <данные изъяты> выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес> <адрес>, у Белозерова В.И., возник умысел на хищение в пользу возглавляемого им предприятия, путем обмана, выделяемых в виде субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат из бюджетов Российской Федерации и<адрес> денежных средств на приобретение кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота, установленной Постановлениями Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, распорядителем которой является Главное управление сельского хозяйства<адрес> (ГУСХ<адрес>), разработав план хищения, согласно которому, он должен был сформировать пакет документов, являющихся основанием для получения субсидии и подтверждающих факт приобретения <адрес> кормов у сельскохозяйственных товаропроизводителей, содержащих заведомо ложные сведения, направив такие документы в ГУСХ<адрес> с ходатайством о выплате субсидии.
Реализуя свой умысел, Белозеров В.И., <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании предоставленных Белозеровым В.И. содержащих заведомо ложные сведения документов ГУСХ<адрес> было принято решение о выплате <адрес> субсидии на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота.
В результате незаконных действий Белозерова В.И. на счет <адрес> № № открытый в <адрес> отделении № Сбербанка России из средств бюджетов Российской Федерации и<адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в виде указанной субсидии за не понесенные <адрес> <адрес> затраты на покупку кормов на общую сумму <данные изъяты> копейки, в том числе – из средств бюджета<адрес> в сумме <данные изъяты> копеек, федерального бюджета - в сумме <данные изъяты>
Полученными денежными средствами Белозеров В.И. распорядился, как <данные изъяты> <адрес>, по своему усмотрению, причинив ущерб бюджетам Российской Федерации и<адрес> в лице Главного управления сельского хозяйства<адрес> на общую сумму <данные изъяты> копейки, что является особо крупным размером.
Подсудимый Белозеров В.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им в присутствии защитника при проведении предварительного слушания, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
При данных обстоятельствах и отсутствии возражений представителя потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судопроизводства.
Предъявленное Белозерову В.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку деянию, суд квалифицирует содеянное Белозеровым В.И. по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает отсутствие от преступления тяжких последствий, полное признание Белозеровым В.И. вины, раскаяние в содеянном, фактически признательное письменное объяснение об обстоятельствах содеянного на стадии доследственной проверки, до возбуждения уголовного дела (т. 1 л.д. 75), которое суд признает явкой с повинной, исключительно положительные характеристики Белозерова В.И. с места жительства и <адрес> (т. 5 л.д. 19, 21, 135), безупречную, добросовестную и многолетнюю трудовую деятельность, в течение которой Белозеров В.И. неоднократно награждался почетными грамотами, удостоен почетным званием «Заслуженный агроном Российской Федерации», и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства Белозеров В.И. характеризуется, как спокойный, уравновешенный, отзывчивый, общительный, внимательный, добрый, авторитетный, неоднократно избиравшийся <адрес> <адрес> ответственный, добросовестный, грамотный, при исполнении общественных обязанностей стремившийся защищать интересы населения, оказывать помощь нуждающимся, не равнодушный, занимающий активную жизненную позицию.
<данные изъяты> Белозеров В.И. характеризуется, как имеющий практический опыт управленческой деятельности, активный, инициативный, способный быстро адаптироваться к новым условиям и требованиям, постоянно совершенствующий свои профессиональные знания, с безупречной репутацией, хороший семьянин, с уважением относящийся к людям, с присущими ему доброжелательностью, порядочностью, простотой в общении, пользующийся заслуженным авторитетом и уважением у руководителей и специалистов района.
При назначении наказания суд учитывает нетрудоспособность Белозерова В.И. в силу возраста, размеры получаемых им и его супруги пенсий, отсутствие иных доходов, подсобного домашнего хозяйства.
Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение семьи Белозерова В.И., суд считает необходимым назначить Белозерову В.И. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, применив положения ст. 73 УК РФ, не назначая ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и понижения категории преступления суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Белозерова В.И., его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, а потому оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белозерова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белозерову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Белозерову В.И. до вступления приговора в законную силу не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Миляев О.Н.