Приговор от 09 апреля 2014 года №1-67/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-67/14
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-67/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Асино                                                                                    09 апреля 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе
 
    председательствующего Аузяк Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
 
    подсудимого Перевозчикова С.В.,
 
    защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
 
    потерпевшего Р,
 
при секретаре Клышовой М.С.,
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Перевозчикова С.В., (иные данные)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Перевозчиков С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, в период времени с 21 часа 04 минут до 21 часа 08 минут (дата), находясь в вестибюле магазина (иные данные) по (адрес), в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Р один удар стеклянной бутылкой по голове слева, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: (иные данные), повлекшие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.
 
    Подсудимый Перевозчиков С.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Действия Перевозчикова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
 
    Преступление, совершенное Перевозчиковым С.В., относится к категории тяжких, представляет повышенную общественную опасность, как преступление против жизни и здоровья.
 
    Суд учитывает, что подсудимый совершил данное преступление спустя непродолжительное время после отбытия предыдущего условного наказания. Вместе с тем, Перевозчиков С.В. в содеянном раскаялся, молод, судимости не имеет, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, семью, в которой воспитываются двое малолетних детей, наличие которых в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. С учетом данных обстоятельств и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Перевозчикова С.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Перевозчикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Перевозчикову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
    Обязать осужденного:
 
    - периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
 
    - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Перевозчикова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – DVD-диск – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
 
    Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 22.04.2014