Приговор от 25 июля 2014 года №1-67/14

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-67/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-67/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Заринск                                                                                                        25 июля 2014 года
 
                Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
 
    подсудимого Калинина А.А.,
 
    защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение № 149 и ордер №32457,
 
    при секретаре Кудиновой Т.В.,
 
                  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Калинина А.А., <данные изъяты>, судимого:
 
                   07 мая 2014 года Заринским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
                                        У С Т А Н О В И Л :
 
    Калинин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время судом не установлено), Калинин А.А., находился в качестве пассажира в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего на праве собственности Н., и движущемся на 12 километре автодороги «<данные изъяты>» в направлении от <данные изъяты> в <данные изъяты> Алтайского края, под управлением С., когда у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения, с целью прокатиться.
 
    На 12 километре вышеуказанной дороги на территории Заринского района Алтайского края, водитель С. остановил автомобиль и вышел из салона, при этом двигатель автомобиля оставался работающим, а ключи от автомобиля, находились в замке зажигания.
 
    Калинин А.А., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись временным отсутствием водителя, действуя против воли его собственника, и, без их разрешения, в вышеуказанный период времени, пересел на водительское сиденье автомобиля и, включив передачу на коробке перемены передач, стал управлять указанным автомобилем, двигаясь по дороге «<данные изъяты>» в направлении г.Заринска Алтайского края, таким образом скрывшись с места совершения преступления, тем самым неправомерно завладев указанным автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим Н., без цели хищения.
 
               В судебном заседании подсудимый Калинин А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом деянии признаёт полностью, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
 
               Защитник, заявленное ходатайство подсудимого поддержал, а потерпевший и государственный обвинитель, не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил заявленное ходатайство подсудимого и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
 
               Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
               Действия подсудимого Калинина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
                При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и его семьи.
 
                 По месту жительства (л.д. 90) Калинин А.А. характеризуется следующим образом: за время проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, не работает, жалоб от соседей не поступало.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, которой является объяснение на л.д.20, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
 
    Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 113), Калинин А.А. хроническим, психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, имеет признаки<данные изъяты>. Калинин А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В исследуемый период он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Калинин А.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается сохранностью ориентировки, речевого контакта, последовательностью и целенаправленностью действий, отсутствием продуктивных расстройств и амнезии на тот период времени. В настоящее время Калинин А.А. также может осознавать фактический характер своих действий м руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Калинина А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
 
    С учетом совокупности конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности всех смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, ненаступления тяжких последствий, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, В то же время, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает еще возможным исправление подсудимого без его реальной изоляции от общества.
 
    Также, суд полагает необходимым поставить подсудимого на контроль со стороны уголовно исполнительной инспекции за его поведением, возложив, при этом, на него исполнение конкретных обязанностей.
 
           Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд также не находит, поскольку, в том числе, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    . С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
             В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
             Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308,309,316 УПК РФ, суд
 
                                       П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Калинина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год 8 (восемь) месяцев.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год10 (десять) месяцев.
 
    Избрать Калинину А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Обязать осужденного Калинина А.А. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в первый и третий понедельники каждого месяца, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшему Н., пакет с тетрапаком от сока, пакет с бутылкой из под водки - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде, отнести на счет федерального бюджета.
 
        Приговор Заринского городского суда Алтайского края от 07 мая 2014 года, в отношении осужденного Калинина А.А., исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано им путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое им может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Судья