Приговор от 28 января 2014 года №1-67/14

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-67/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-67/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
    28 января 2014 года         г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Линнике Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,
 
    защитника Лобановой Л.И., представившей удостоверение № 1677 и ордер № от года,
 
    подсудимого Кузьменко С.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кузьменко С. П., <Дата> года рождения, уроженца г. Саратова, гражданина Российской Федерации, имеющего основное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, 2-й<адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Кузьменко С.П. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В неустановленное в ходе следствия время, в неустановленном в ходе следствия месте у Кузьменко С.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного употребления без цели сбыта, в значительном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, <Дата> примерно в 16 часов 57 минут, Кузьменко С.П., будучи осведомленным о месте произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, пришел на участок местности, расположенный возле здания МУЗ «ГКБ <№> г.Саратова» по адресу: г. Саратов, <адрес>.
 
    Находясь в указанном месте, в указанный период времени, Кузьменко С.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сорвал руками верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при нем полимерный пакет зеленого цвета, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 25,201 грамма, что является значительным размером.
 
    <Дата> в 16 часов 57 минут Кузьмено С.П. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле здания МУЗ «ГКБ <№> г.Саратова», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>.
 
    <Дата> в период времени с 16 часов 57 минут по 17 часов 10 минут был проведен личный досмотр Кузьменко С.П., в ходе которого у последнего был изъят полимерный пакет зеленого цвета, содержащий наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 25,201 грамма, что является значительным размером.
 
    В судебном заседании Кузьменко С.П. в присутствии защитника согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Кузьменко С.П., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Кузьменко С.П. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Судом установлено, что подсудимый, понимая, что приобретенное им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, незаконно приобрел его.
 
    Значительный размер суд определяет, исходя из количества наркотического средства - каннабиса (марихуаны), установленного Постановлением Правительства РФ от <Дата> <№> для данного вида наркотического средства.
 
    При назначении наказания Кузьменко С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Кузьменко С.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Объяснение, данное Кузьменко С.П. после его задержания (том 1 л.д. 9-10), в котором он подробно рассказал о совершенном им преступлении, суд признает явкой с повинной.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Кузьменко С.П. наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
 
    С учетом того, что Кузьменко С.П. в судебном заседании не изъявил желания добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, оснований к применению положений ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая характер общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кузьменко С.П. наказание, оснований к освобождению от наказания суд не находит.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания, а поэтому применяет к нему положения статьи 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кузьменко С. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Кузьменко С.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Кузьменко С.П. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении - освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузьменко С.П. под стражей с <Дата> по <Дата> года.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 25,082 гр. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Заводской районный суд г. Саратова.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья          И.<адрес>