Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-67/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 31 января 2014 года
Нагатинский районный суд города Москвы в составе
председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
при секретаре Е.Н. Лосевой,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры В.М. Кононовой,
подсудимого О.И. Пономарева,
защитника – адвоката И.Г. Федосеевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-67/14 в отношении
ПОНОМАРЕВА ФИО7, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ПОНОМАРЕВ ФИО8 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Так, Пономарев О.И., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства в значительном размере, примерно в 01 час 40 минут 23 ноября 2013 года, находясь по адресу: <адрес изъят>, в точно не установленном дознанием месте, забрал, заранее осуществив перевод денежных средств через платежную систему «QIWI» на неустановленный точно дознанием счет 3 000 рублей, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, сверток из газетной бумаги, с веществом в виде порошка и комков желто-кремового цвета, и сверток из бесцветного полимерного материала с веществом в виде комка желто-кремового цвета, общей массой 2,45 гр., которые, согласно заключению эксперта № 4/1106 от 18.12.2013 года, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), то есть в значительном размере, которое Пономарев О.И. незаконно, без цели сбыта, хранил в кармане собственной одежды до 03 часов 45 минут 23 ноября 2013 года, когда по адресу: <адрес изъят>, Пономарев О.И. был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве у Пономарева О.И. было изъято в ходе личного досмотра из кармана надетых на нем джинс, проводимого по адресу: <адрес изъят>, в период времени с 03 часов 55 минут до 04 часов 15 минут 23 ноября 2013 года.
Подсудимый Пономарев О.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Пономарев О.И С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пономарев О.И. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарева О.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении подсудимому Пономареву О.И. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, на <данные изъяты>.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 16.12.2013 года за № 1534, Пономарев О.И. <данные изъяты> (л.д.51-52).
Признание Пономаревым О.И. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Пономарева О.И., суд считает, что цели исправления и перевоспитания последнего, могут быть достигнуты без его изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным применить ст.73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Оснований для применения ст.64 УК РФ к наказанию, назначенному Пономареву О.И., суд не находит.
На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать ПОНОМАРЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ ЛЕТ, в течение которого Пономарев О.И. обязан своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию и по вызовам в уголовно–исполнительную инспекцию по графику, составленному инспектором; не допускать нарушений общественного порядка, пройти курс лечения <данные изъяты>, трудоустроиться.
Меру пресечения Пономареву О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
- наркотическое средство – смесь, в состав которого входит: 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 2,37 гр. - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по городу Москве (квитанция № 41057) – уничтожить.
От уплаты судебных издержек Пономарев О.И. освобождается.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
Федеральный судья И.В. Китаева