Приговор от 17 января 2014 года №1-67/14

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-67/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                    П Р И Г О В О Р                                             
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тайшет                                                                                                17 января 2014 года.
 
    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Коваленко С.А., при секретаре Богун Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского транспортного прокурора Домашева А.В., подсудимого Москалева С.В., защитника - адвоката Максимова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-67/14 в отношении:
 
                          МОСКАЛЕВА С. В.
 
                          <данные изъяты>. В отношении, которого мера пресечения не избиралась.
 
         обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Москалев совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
               подсудимый, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в значительном размере, без
цели сбыта, в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, на открытом участке местности, расположенном на расстоянии 442 метра в
северо-восточном направлении от <адрес>
области, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, сорвал с дикорастущей конопли верхушки стеблей и листья, без центральных стеблей, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в значительном размере, общим весом 52,70 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в значительном размере подсудимый Москалев упаковал в пакет из полимерного материала и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Москалев, незаконно храня при себе наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ проследовал в сторону г. Бирюсинска и пересек железнодорожные пути на <данные изъяты> км. пикет № ВСЖД Иркутской области Тайшетского района, в неустановленном для перехода месте, и ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, был задержан сотрудниками полиции за совершение данного правонарушения, доставлен в дежурную часть
Тайшетского ЛО МВД России на транспорте, где при проведении сотрудником полиции личного досмотра подсудимого Москалева наркотическое средство, марихуана, в значительном размере, общим весом 52, 70 грамм, было обнаружено и изъято.     
 
               Подсудимый Москалев виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
 
              Обвинение, с которым согласился подсудимый Москалев, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Москалева по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования отсутствуют.
 
    Состояние психического здоровья подсудимого Москалева не вызывает у суда сомнений. Он не состоит и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, в ходе следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому, суд приходит к выводу, что подсудимого следует признать вменяемым и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
               В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, его чистосердечное раскаяние в содеянном. Состояние здоровья. Молодой возраст. Заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит за неимением таковых.
 
    Характеризуется подсудимый по месту жительства, в целом, удовлетворительно.
 
    В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Москалевым преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, поэтому при таких обстоятельствах, суд считает справедливым в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Москалеву наказание в виде лишения свободы.
 
    Москалев является ранее судимым ДД.ММ.ГГГГ Тайшетским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 3 года. Настоящее преступление подсудимым совершено в период условного осуждения.
 
    В силу ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого в судебном заседании и его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление Москалева и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных органов государства, осуществляющих исправление осужденных. По мнению суда, направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям и задачам наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, будет являться чрезмерно суровым, может негативно отразиться на здоровье и жизни подсудимого.
 
    Суд находит возможным назначить Москалеву наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, в условиях условного осуждения, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Москалеву испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Наказание по приговору Тайшетского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не находит оснований для применения подсудимому правил ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: дело об административном правонарушении 031043/1510, в отношении Москалева С. В. по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении № в отношении Москалева С.В. по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.8. КоАП РФ, следует хранить при материалах уголовного дела. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 43,26 г., ватные тампоны в количестве 2-х штук имеющие смывы с рук Москалева, а также контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛО МВД России на транспорте, следует уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Признать Москалева С. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
               В силу ст. 73 УК РФ назначенное Москалеву С. В.     наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Москалева С. В. в период испытательного срока обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
 
               Контроль за поведением Москалева С. В. возложить на филиал по Тайшетскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области.
 
    Мера пресечения Москалеву С. В. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ: дело об административном правонарушении 031043/1510, в отношении Москалева С. В. по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении № в отношении Москалева С.В. по факту совершения административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.8. КоАП РФ, хранить при материалах уголовного дела. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 43,26 г., ватные тампоны в количестве 2-х штук имеющие смывы с рук Москалева, а также контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.
 
               Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения через Тайшетский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы, она подлежит рассмотрению при поступлении в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за пять суток до начала судебного заседания. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы с нарушением указанного срока, она подлежит возвращению.
 
    Председательствующий:                                                                                       Коваленко С.А.