Приговор от 04 марта 2014 года №1-67/14

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-67/14
Тип документа: Приговоры

    № 1-67/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
    <адрес>                          04 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи –                      Карпычева А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - ФИО3,
 
    подсудимого - ФИО2,
 
    защитника – ФИО4, предоставившей удостоверение № и ордер № 3037,
 
    потерпевшего- ФИО5,
 
    при секретаре - ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не состоящего в браке, не трудоустроенного, проживающего <адрес>, комн.26-28, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
         У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ФИО2, в состоянии алкогольного опьянения, в торговом центре «Евролэнд» по адресу: <адрес>, с целью хищения у малознакомого ФИО5 сотового телефона, предложил потерпевшему выйти на улицу. На нижней парковочной площадке сзади торгового центра «Евролэнд» ФИО2 потребовал у Шагина сотовый телефон. Получив отказ, ФИО2, с целью сломить сопротивление потерпевшего и облегчить хищение имущества, умышленно нанес Шагину не менее 1 удара ладонью по щеке и не менее двух ударов по голове, причинив потерпевшему физическую боль и кровоподтек на лице, не причинивший вреда здоровью. После этого ФИО2 открыто похитил из руки Шагина сотовый телефон «Explay Т 280», стоимостью 1500 рублей, с не представляющими материальной ценности сим-картой и картой памяти micro SD. С открыто похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб в размере 1500 рублей.
 
    Данные действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Как установлено в суде, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    ФИО2 совершил впервые тяжкое преступление (л.д.75), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.70,71), проживает с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.79), привлекался к административной ответственности (л.д.80-82).
 
    В соответствии с п. «и,к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2,– явку с повинной (л.д.51), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины, примирение с потерпевшим.
 
    В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. ФИО2 признал, что преступление совершил, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающего наказание, суд считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы без дополнительного наказания.
 
    Срок наказания суд определяет с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, как свидетельство раскаяния ФИО2 в содеянном, свидетельствует о возможности достижения целей наказания без реального отбывания ФИО2 наказания, но с установлением за ним длительного контроля.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения ФИО2 в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    Возлагая на ФИО2 в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей, суд учитывает его возраст, состояние здоровья, трудоспособность. В лечение ФИО2 не нуждается, необходимости запрета на посещение им определенных мест суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Возложить на условно осужденного ФИО2 исполнение следующих обязанностей: официально трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в дни установленные данным органом.
 
    До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: коробку, телефон – оставить в распоряжении ФИО5; протокол личного досмотра – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий      подпись Карпычев А. А.
 
    Копия верна
 
    Судья:
 
    Секретарь: