Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-67/14
дело № 1-67/14
приговор
Именем Российской Федерации
12 марта 2014 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Питецкого К.В.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Шушенского района Сокольникова В.В.,
подсудимого Л,
защитника - адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №,
при секретаре Шатравской Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2009 г.р., имеющего среднее специальное образование, работающего в <данные изъяты> сварщиком, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Л находился дома по адресу:<адрес> квартал Строителей 22-2, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для дальнейшего личного употребления наркотического средства. Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время Л взял с собой полимерный пакет черного цвета и пошел в сторону Садоводческого товарищества № <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступность и наказуемость своих действий, Л ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут на участке местности, расположенном в 650 метрах в восточном направлении от опоры № ЛЭП в направлении Садоводческого товарищества № <адрес> руками собрал верхушечные части произрастающей дикорастущей конопли, приобретая тем самым наркотическое средство. После чего Л с незаконно приобретенными при вышеуказанных обстоятельствах верхушечными частями конопли, хранящимися при нем в полимерном пакете черного цвета, пешком направился в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Л двигаясь по проселочной дороге по направлению «Садоводческое товарищество № Шушенское» был обнаружен сотрудниками МО МВД России «Шушенский», при этом пытаясь избежать уголовной ответственности, Л бросил находящийся при нем полимерный пакет с находящимися в нем частями дикорастущей конопли на край обочины проселочной дороги. После чего Л был задержан. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия с участием Л - участка местности, расположенного в 25 метрах в западном направлении от опоры № ЛЭП, расположенной в районе квартала МКК <адрес>, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет, в котором находилась растительная масса, которую незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах Л Согласно заключению эксперта № 27 от 29.01.2014 года, растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны на момент изъятия составила 258 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», отнесено к крупным размерам.
Подсудимый Л в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении.
В связи с тем, что Л, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Подсудимый Л подлежит уголовной ответственности.
Действия подсудимого Л суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Л преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60, 62 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность Л, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Л обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное признании вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления.
Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что Л ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, учитывает также его возраст, образ жизни, материальное положение, состояние здоровья. С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого назначением ему наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не усматривая при этом законных и достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 314- 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Л наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.
Обязать Л в период испытательного срока не менять своего места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 257 грамм в полимерном пакете черного цвета, марлевый тампон со смывами с рук Л, контрольный марлевый тампон к смывам с рук Л, две матерчатые варежки чёрного цвета, принадлежащие Л, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Шушенский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой жалобы.
Председательствующий К.В. Питецкий