Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-67/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-67/14
г. Зерноград 28 апреля 2014г.
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Божинского С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области, юриста 3 класса Лукьянченко Л.Э.,
потерпевшей ФИО8
защитника- адвоката Марахина А.А. ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Шустовой В. И..
при секретаре Куклиной И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Шустовой ФИО9, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шустова ФИО10 совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Так, она в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у ФИО5, по адресу: <адрес>, воспользовавшись, что ФИО5, находится в состоянии алкогольного опьянения и заснула, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из шифоньера и мебельной стенки в комнате по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, тайно похитила : шубу 54 размера из белого искусственного меха мутон, фирмы « Giorgio » стоимостью <данные изъяты> ; 2 керамические супницы, емкостью 600 мл каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; 2 столовые металлические ложки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на сумму <данные изъяты> ; 5 глубоких тарелок, стоимостью <данные изъяты> каждая, а всего на сумму <данные изъяты> ; 5 средних, плоских тарелок, стоимостью <данные изъяты> каждая, а всего на сумму <данные изъяты> 2 большие плоские тарелки, стоимостью <данные изъяты> каждая, а всего на сумму <данные изъяты>; - мобильный телефон «Samsung - S 5310», стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5. Похищенное имущество ФИО2 сложила в полимерный пакет, который взяла в квартире, присвоила указанное имущество и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который возмещен в полном объеме путем возврата похищенного имущества.
Подсудимая Шустова В.И., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании также не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимой не имеет.
Государственный обвинитель, также согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Указанные обстоятельства дают суду основания для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимой Шустовой В.И. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. »в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что шуба 54-го размера из белого искусственного меха мутон, фирмы «Giorgio»; 2 супницы емкостью 600 мл каждая, керамические; 2 столовые металлические ложки; 5 глубоких тарелок; 5 средних, плоских тарелок; 2 большие плоские тарелки; мобильный телефон «Samsung - S 5310» в корпусе серебристого цвета, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 по вступлению приговора в законную силу необходимо считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО5.
Определяя подсудимой Шустовой В.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, не судимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, не работающей, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, мнение участников судебного заседания.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г», »и» УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Суд не усматривает оснований для применения части 6 ст.15 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимой Шустовой В.И., как лица не имеющего постоянного источника дохода, совокупности исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимой, с учетом возраста и состояния здоровья подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условие жизни ее семьи, суд считает нецелесообразным назначения ей наказания в виде штрафа или лишения свободы, полагая назначить Шустовой В.И. наказание в виде исправительных работ считая, что данное наказание обеспечит цели наказание - исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений и будет отвечать принципам соразмерности и справедливости.
Суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 62 ч.1, 64 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шустову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Меру пресечения Шустовой В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Вещественные доказательства: шуба 54-го размера из белого искусственного меха мутон, фирмы «Giorgio»; 2 супницы емкостью 600 мл каждая, керамические; 2 столовые металлические ложки; 5 глубоких тарелок; 5 средних, плоских тарелок; 2 большие плоские тарелки; мобильный телефон «Samsung - S 5310» в корпусе серебристого цвета, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО5.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Председательствующий
судья Зерноградского районного суда С.В. Божинский