Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-67/13стр.3
Дело № 1-67/13 стр. 3
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимой Брыксиной Е.А.,
защитника Чекаловой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Брыксиной Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Брыксина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Брыксина Е.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла удар ФИО5 ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением головки поджелудочной железы, малого сальника, печени, с массивным кровоизлиянием в брюшную полость (около 2000 мл крови), которые по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью. Таким образом, Брыксина Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимая Брыксина Е.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО5, а также государственный обвинитель и защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Брыксиной Е.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимая согласилась в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Брыксиной Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Брыксиной Е.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не назначать ей наказание в виде реального лишения свободы, данные о ее личности, согласно которых она <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Брыксиной Е.А., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной (л.д. 103-104), полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Совершенное Брыксиной Е.А. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья.
Суд считает необходимым назначить подсудимой Брыксиной Е.А. наказание, связанное с лишением свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применяет к ней условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Брыксиной Е.А. суд не находит.
Суд приходит к выводу, что исковое заявление Каширского городского прокурора в интересах государства в лице межрайонного филиала № территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> о взыскании с Брыксиной Е.А. <данные изъяты> рубля в счет возмещения средств, затраченных на лечение ФИО5, с которым подсудимая согласилась в полном объеме, подлежит удовлетворению в силу требований Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1973 № 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и ст. 1064 ГК РФ, поскольку исковые требования подтверждены документально.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Брыксину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Брыксиной Е.А. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденную Брыксину Е.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденной), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу либо в тот же срок встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства, предоставив соответствующие сведения в названный специализированный орган; не менять место жительства и работы без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.
Исковое заявление Каширского городского прокурора удовлетворить в полном объеме, взыскав с Брыксиной <данные изъяты> в пользу государства в лице межрайонного филиала № территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> <данные изъяты> рубль в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Брыксиной Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Чекаловой Е.И. в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, фрагмент ковра, образцы крови Брыксиной Е.А. и ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Брыксиной Е.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица