Дата принятия: 06 мая 2013г.
        Номер документа: 1-67/13год
                             
    
    
    
    
        
								    КОПИЯ                            Дело № 1-67/13 год
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    6 мая 2013 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего: Судьи Павловского районного суда
 
    Кияшко Людмилы Викторовны
 
    При секретаре: Белицкой Наталье Владимировне
 
    С участием государственного
 
    обвинителя: помощника прокурора
 
    Павловского района
 
    Совмиз Расула Казбековича
 
    Защитника: Адвоката Павловского филиала № 1 КККА № 1
 
    Ткаченко Ирины Владимировны
 
    Ордер № 860841, удостоверение №
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Кузменко Ивана Владимировича <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Кузменко И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кузменко Иван Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, точное время следствием не установлено, в ст. <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в домовладении, расположенном по <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, ударил один раз ножом, в область грудной клетки справа, ФИО9, в результате чего, согласно заключения СМЭ № 100/2013 от 1.04.2013 года, причинил ему повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа (в область проекции угла правой лопатки, на 4 см к области проекции позвоночного столба), травматического правостороннего гемоторакса (500мл), травматического правостороннего пневматоракса, посттравматической выраженной подкожной эмфиземы мягких тканей грудной клетки справа, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузменко И.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Кузменко И.В. добровольно, после консультации с адвокатом.
 
    Как установлено в судебном заседании, Кузменко И.В. осознает последствия постановления приговора при проведении судебного заседания в особом порядке для принятия судебного решения.
 
    Срок максимального наказания за преступление, совершенное Кузменко И.В. не превышает 10 лет.
 
    Прокурор заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Потерпевший ФИО9 в судебном заседании, ходатайство Кузменко И.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просит не лишать его свободы, ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания применения особого порядка для принятия судебного решения. Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузменко И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Вина Кузменко И.В. в совершении преступления доказана в полном объеме.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Кузменко И.В. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Кузменко И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление отнесенное законом к категории тяжких преступлений, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, данные о личности подсудимого, материальное положение, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при изоляции от общества с назначением наказания в пределах, санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности и деяния, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для назначения ФИО8 наказания, ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 303-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кузменко Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кузменко Ивану Владимировичу – подписку о невыезде, изменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Кузменко И.В. исчислять с 6 мая 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – штора, наволочка, пододеяльник, нож, джинсы с ремнем, майка с длинным рукавом хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Павловскому району, передать собственнику по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Павловский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела
 
    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись