Приговор от 14 июня 2013 года №1-67/13

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-67/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-67/13                                           ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Туапсе              «14» июня 2013 года
 
    Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Кислинская В.С.,                  с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Березина С.В.,
 
    подсудимого Тамилина В.В.,
 
    защитника Адабашьяна А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 03.04.2013 года,
 
    при секретаре Минасян Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении Тамилина В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тамилин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Тамилин В.В. 29 марта 2013 года около 15 часов 30 минут, находясь в квартире № дома № по <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, именуемого «спайс», незаконно, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, приобрел у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство - 3-Нафтоилиндол [(1H-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой не менее 1,99 грамма, что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в правом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк.
 
    29 марта 2013 года около 15 часов 40 минут Тамилин В.В., увидев сотрудников полиции и предвидя возможность его задержания и обнаружения при нем наркотического средства, попытался скрыться и наркотическое средство, находившееся в полимерном пакетике с клапаном, выбросил на участке местности, находящемся между электрической подстанцией и кафе «Таверна», расположенном в доме № по <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края, при этом часть наркотического средства просыпалась в карман его брюк, однако во дворе дома № по <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края Тамилин В.В. был задержан, после чего в период времени с 15 часов 43 минут до 15 часов 54 минут сотрудниками 1 отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК был проведен его личный досмотр, в ходе, которого в правом заднем кармане надетых на Тамилине В.В. джинсовых брюк было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета россыпью.
 
    Согласно заключению эксперта № от 17 апреля 2013 года (с учетом заключения эксперта № от 30 марта 2013 года) вещество растительного происхождения, изъятое 29 марта 2013 года в ходе личного досмотра Тамилина В.В., относится к наркотическому средству - 3-Нафтоилиндол [(1H-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, масса которого составила 0,38г.
 
    29 марта 2013 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут был проведен осмотр места происшествия - участка местности, находящегося между электрической подстанцией и кафе «Таверна», расположенным в доме № по <адрес> в г.Туапсе Краснодарского края, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета в полимерном пакетике с клапаном. Согласно заключению эксперта № от 17 апреля 2013 года (с учетом справки об исследовании № от 30 марта 2013 года) вещество растительного происхождения, изъятое 29 марта 2013 года в ходе осмотра места происшествия на участке местности возле электрической подстанции и кафе «Таверна», расположенного в доме № по <адрес> в г.Туапсе, относится к наркотическому средству - 3-Нафтоилиндол [(1H-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, масса которого составила 1,61г. Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Тамилиным В.В. без цели сбыта наркотического средства - 3-Нафтоилиндол [(1H-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, составила 1,99г.
 
    Согласно Постановления Правительства от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - 3-Нафтоилиндол [(1H-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 1,99 грамма, относится к крупному размеру,
 
    Подсудимый Тамилин В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, подтвердив показания данные ранее в ходе следствия, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове подсудимый раскаялся, просил строго не наказывать.
 
    В связи с тем, что подсудимый Тамилин В.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель против этого не возражал, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого признания.
 
    Защита о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не заявляла, законность, относимость и допустимость доказательств, имеющихся в деле, не оспаривала.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, судом соблюдены.
 
    Учитывая, что во время совершения преступления Тамилин В.В. действовал последовательно, осознано руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно справке из Психоневрологического диспансера г. Туапсе на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Тамилин В.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    Давая юридическую оценку действиям Тамилина В.В., суд квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Объективная сторона преступления, совершенного Тамилиным В.В., характеризуется совершением активных действий, наличием прямого умысла на совершение противоправного деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка, работает, ранее не судим..
 
    Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимому, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, либо назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен инкриминируемой статьей, суд не усматривает.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Наказание подлежит назначению согласно требованию ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия решения.
 
    Таким образом, в соответствии с принципом справедливости, в целях оказания влияния назначенного наказания на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом материального положения подсудимого, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания не связанного с лишением свободы - с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тамилина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четырегода без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Тамилину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложить обязанности в виде: не реже одного раза в 2 месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства и не покидать пределы Туапсинского района Краснодарского края без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Испытательный срок, назначенный Тамилину В.В., исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Тамилину В.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую производное наркотическое средство - 3-Нафтоилиндол [(1H-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон], включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,28 грамма, наркотическое средство - 3-Нафтоилиндол [(1H-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 1,51 грамма, след пальца руки на фрагменте прозрачной липкой ленты, принадлежащий Тамилину В.В., в опечатанном бумажном конверте, опечатанный бумажный конверт с лазерным диском № н/с от 30.03.2013 года, находящиеся на хранении в камере хранения службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК- после вступления приговора в законную силу уничтожить. Мобильный телефон «Fly» модели №, IMEI: № с сим-картой № в опечатанном бумажном конверте принадлежащий передать Тамилину В.В.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: