Приговор от 16 мая 2013 года №1-67/13

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-67/13
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-67/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 мая 2013 года                                                                                          город Туапсе
 
    Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Твердова И.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского межрайонного прокурора Пахомова В.А.
 
    подсудимого Гоголева Р.Е.
 
    защитника - адвоката Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение №3110 и ордер №405069,
 
    при секретаре Паас В.К.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гоголева Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гоголев Р.Е. дважды осуществлял незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Так, в период с 20 апреля 2012 года до 30 апреля 2012 года более точное время и дата судом не установлены, в с.Небуг Туапсинского района Краснодарского края в гостином доме, расположенном по ул.Центральная 93, согласился на предложение неустановленного судом лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство совместно с ним совершить незаконную рубку деревьев породы дуб на территории Дефановского участкового лесничества Джубгского лесничества Государственного казенного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» вступив с ним в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений. Согласно договоренности с неустановленным лицом, организовавшим совершение данного преступления и руководившим его совершением, оно должно было предоставить Гоголеву Р.Е. бензопилу, обеспечить его продуктами питания и горюче-смазочными материалами для специальной техники, осуществлять доставку Гоголева Р.Е. от места фактического проживания в лесной массив к месту совершения незаконной рубки, а также после окончания лесозаготовительных работ оплатить его труд. В свою очередь, Гоголев Р.Е. во исполнение задуманного преступления должен был с использованием предоставленной ему бензопилы осуществлять незаконную рубку сырорастущих деревьев породы дуб и их кряжевание для удобства последующего вывоза хлыстов деревьев из лесного массива.
 
    01 мая 2012 года около 06 часов 00 минут неустановленное лицо на неустановленном судом автомобиле «ToyotaCorolla» привез Гоголева Р.Е. из с.Небуг Туапсинского района Краснодарского края в с.Дефановка Туапсинского района Краснодарского края, где Гоголев Р.Е. совместно с неустановленным лицом пересели в автомобиль «УАЗ» без государственных регистрационных знаков, на котором проследовали в лесной массив на территории Дефановского лесничества. Находясь в указанном месте, в тот же день неустановленное лицо, во исполнение единого преступного умысла, указало Гоголеву Р.Е. на неопределенное количество деревьев породы дуб, которые необходимо было незаконно срубить, а также для осуществления рубки деревьев передало ему бензопилу, горюче-смазочные материалы для нее и продукты питания.
 
    Таким образом, неустановленное лицо организовало совершение Гоголевым Р.Е. незаконной рубки деревьев в лесном массиве на территории указанного лесничества, после чего с места его совершения скрылось и личного участия в совершении незаконной рубки не принимало.
 
    В период с 01 мая 2012 года до 03 мая 2012 года с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в Туапсинском районе Краснодарского края, реализуя преступный умысел, используя предоставленную ему бензопилу, действуя согласно задуманному преступному плану и отведенной преступной роли, в нарушение приказа Федерального агентства лесного хозяйства №337 от 01 августа 2011 года «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, находясь на территории выделов №№ 8, 12 квартала №138 Дефановского лесничества, в течении 2-х дней с помощью предоставленной ему неустановленным лицом бензопилы совершил незаконную рубку 18 сырорастущих деревьев породы дуб, по окончанию работы Гоголев Р.Е. был доставлен неустановленным лицом к месту его фактического проживания в с.Небуг Туапсинского района Краснодарского края.
 
    Продолжая реализацию задуманного преступления, 03 мая 2012 года около 09 часов 00 минут неустановленное лицо вновь доставило Гоголева Р.Е. из с.Небуг Туапсинского района к участку лесного массива выделов №№ 14, 20, 22 квартала № 129 Дефановского лесничества для продолжения совершения Гоголевым Р.Е. указанного преступления. После чего Гоголев Р.Е., продолжая реализовывать преступный умысел, в тот же день с использованием предоставленной ему неустановленным лицом бензопилы, в нарушение приказа Федерального агентства лесного хозяйства №337 от 01 августа 2011 года «Об утверждении Правил заготовки древесины» и в нарушение требований ч.8 ст.29 Лесного кодекса РФ, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, с помощью предоставленной ему неустановленным лицом бензопилы совершил незаконную рубку 19 сырорастущих деревьев породы дуб, по окончанию работы Гоголев Р.Е. был доставлен неустановленным лицом к месту его фактического проживания в с.Небуг Туапсинского района.
 
    Продолжая реализацию задуманного преступления, 05 мая 2012 года около 09 часов 00 минут, неустановленное лицо вновь доставило Гоголева Р.Е. из с.Небуг Туапсинского района к участку лесного массива выделов №№ 7, 10 квартала №144 Дефановского лесничества, где с использованием предоставленной ему неустановленным лицом бензопилы, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, в тот же день с помощью предоставленной ему неустановленным лицом бензопилы совершил незаконную рубку 22 сырорастущих деревьев породы дуб, по окончанию работы Гоголев Р.Е. был доставлен неустановленным лицом к месту его фактического проживания в с.Небуг Туапсинского района.
 
    09 мая 2012 года около 09 часов 00 минут неустановленное лицо вновь доставило Гоголева Р.Е. из с.Небуг Туапсинского района к участку лесного массива выделов №№ 10, 11 квартала №137 Дефановского лесничества, где с использованием предоставленной ему неустановленным лицом бензопилы, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, в тот же день с помощью предоставленной ему неустановленным лицом бензопилы совершил незаконную рубку 17 сырорастущих деревьев породы дуб и 2 сырорастущих деревьев породы граб, по окончанию работы Гоголев Р.Е. был доставлен неустановленным лицом к месту его фактического проживания в с.Небуг Туапсинского района.
 
    В результате умышленных последовательных преступных действий Гоголева Р.Е., заключавшихся в незаконной рубке 76 деревьев породы дуб общим объемом 134,33 кубических метров и 2 деревьев породы граб общим объемом 0,271 кубического метра, и неустановленного лица, организовавшего данное преступление и руководившего его исполнением, лесному фонду Дефановского лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 14 466 283 рубля, исчисленный по таксам, утвержденным постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года.
 
    Он же, в период с 26 июня 2012 года до 10 июля 2012 года, точная дата и время следствием не установлены, в Туапсинском районе Краснодарского края, имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы дуб, заранее подготовив бензопилу «Husqvarna137» № 20063104573, прибыл на территорию выдела № 12 квартала № 125 Дефановского участкового лесничества Джубгского лесничества Государственного казенного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу». Реализуя преступный умысел, используя принесенную с собой бензопилу и действуя согласно задуманному преступному плану, без заключения договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений и внесения оплаты, заведомо осознавая противоправность своих действий, находясь на территории указанного лесного массива он с использованием указанной бензопилы совершил незаконную рубку 13 сырорастущих деревьев породы дуб общим объемом 17,94 кубических метров, чем лесному фонду Дефановского лесничества был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 295 234 рубля, исчисленный по таксам, утвержденным постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года.
 
    В судебном заседании подсудимый Гоголев Р.Е. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Гоголеву Р.Е. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, от представителя потерпевшего - директора Джубгского лесничества филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» Шхалахова Р.К. в суд поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, в котором против рассмотрения дела в особом порядке он не возражал, в связи с чем суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Гоголев Р.Е. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Гоголев Р.Е. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу о том, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
 
    Действия Гоголева Р.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.260, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, Гоголев Р.Е. на учете у врача психиатра и врача нарколога по месту проживания и пребывания не состоит и не обращался. Сведений о каких-либо хронических - либо временных расстройствах психической деятельности Гоголева Р.А. не имеется, в ходе судебного заседания поведение Гоголева Р.А. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что по отношению к инкриминируемым деяниям Гоголев Р.А. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Так, совершенные подсудимым Гоголевым Р.А. преступления относятся к категории тяжких преступлений.
 
            Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что ранее он не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
 
             В качестве обстоятельства смягчающего наказание Гоголева Р.А. суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гоголева Р.А. судом не установлено.
 
            С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Гоголева Р.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.
 
    При этом суд полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.260 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в связи с чем приходит к выводу о том, что подсудимому должен быть назначен вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима.
 
    При определении срока наказания суд принимает во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гоголева Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
           - по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гоголеву Р.Е. наказание в виде лишения свободы на срок три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Гоголеву Р.Е. исчислять с даты вынесения приговора - с 16 мая 2013 года.
 
    Меру пресечения Гоголеву Р.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство: бензопилу «Husqvarna137» с серийным номером 20063104573, находящуюся на хранении в камере хранения ОМВД России по Туапсинскому району по адресу: Краснодарский край, г.Туапсе, ул.Мира 11, обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке всудебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Судья: